💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Файлы - дистиллят аналога, 99%.

Как раз сегодня редактор Стереофил пообщался на животрепещущие темы с чат ботом ChatGPT :grinning:

Отсюда

4 лайка

Так в том-то и дело, что цифра не так-то много добавила к качеству аудио, если говорить о качественных сетапах. Но и ничего не отняла. Остались все те же проблемы с усилением, акустикой и т.д.
Нет никакой пропасти между аналоговыми и цифровыми системами схожего уровня. Есть разнообразные формы тоски по временам, когда трава была зеленее.

4 лайка

Вы слушали ленту 2/38, с хорошими копиями? Только не рванину советскую?
В любой хорошей системе слышны четко арктикулированные преимущества ленты. Никакой MSB Director делу не поможет. Получите свой опыт из первых рук и тогда не нужно будет свои гипотезы пытаться упаковать.

Никакой тоски и ностальгии нет. flawless victory.
Репертуар ничтожен, это факт.

5 лайков

Одно из самых главных преимуществ Hi-Res/lossless, осутствие этого недостатка.

1 лайк

Еще файлы бесплатные, что ж вы забываете написать.

1 лайк

Это вообще замечательно и перевешывает все остальное.

4 лайка

Не превышает, но в определенные моменты жизни дает шанс честному человеку послушать музыку хорошего качества :handshake:.

4 лайка

Кому в определённые моменты, а кому постоянно. ))) , тоже честному человеку. :wink:

Как мне сказал товарищ, крайний раз приходив послушать качественный звук.
– Тебе повезло, это должно было когда то случиться, теперь ни чего не трогай. ))

3 лайка

Мне почему то кажется, что кого другого ты бы забанил за такое поведение ;). Хотя мы тут за столиком конечно понимаем, что ты к нам по доброму и чисто хочешь нам открыть глаза

Я писал выше, что работал на студии. В том числе на записи, там с лентой и техникой было все ОК. Те м-фоны звучали великолепно — на тот мой взгляд, с тем кругозором. Их ругали старшие коллеги, мечтавшие о цифре. Набор претензий к ленте известен, с тех пор не изменился.
Мода поменялась, сейчас принято ругать цифру и восхищаться звуком с ленты. Но это те же самые устройства, с теми же проблемами, что были известны и 30 лет назад. Умевшие хорошо звучать, не спорю. Поменялись мода и ожидания. И еще неоднократно поменяются.

6 лайков

Забавно видеть как люди без опыта продолжают декламировать лозунги :).

Придется потерпеть :))

1 лайк

Я слушал и не рванину советскую, а купленную непосредственно у правообладателей. Впечатляет в соответствующего уровня системе. Если взять хороший бобинник и отнести в первую попавшуюся систему, результат будет неизвестно какой. От не пойми что до очень недурственнно, но до раскрытия потенциала будет далеко. Можно поднапрячься финансово и понапокупать некоторое количество материала. Хорошо, если вы слушаете именно тот специфический материал, что издаётся на ленте. А если нет? Тогда как? Купить пинкфлой для важности и его слушать не смотря на то, что слушаешь в обычной жизни инди?

1 лайк

По лозунгами в этой ветке тебе нет равных. Я искренне рад, что тебя так прёт от того, что ты открыл для себя ленту. Но тебя бы так же украсило соблюдение тобой же выдуманные правил. :wink:

1 лайк

Мне дела нет, если там что слушать или нет.
Просто как способ записи и воспроизведения лента недостижима.

По удобству и бесплатности и полнота стриминг недостижим.

Но верно нечто среднее. Или крайнее, если вам не важен результат.

Да все правильно насчёт ленты, если это номерная копия на соответствующей аппаратуре. Непонятно почему вдруг именно сегодня прям необходимо было открыть всем глаза на этот вопрос 10 раз подряд именно за этим столиком. В ветке по цд не надо открыть глаза на ленту?

1 лайк

Зато есть и приобретения, да еще какие! )
-джиттер
-EMI
-RFI
-передискретизация
-дцатые переиздания обпереиздатых переизданий, становящиеся всё краше и чище

4 лайка

Да, приходится возвращаться к уже много раз обговоренному: микродинамика, артикуляция, транзиенты, послезвучия.

Кажется, в цифре все нормально, все на месте, но в то же время чего-то не хватает. А не хватает микровременной точности, заметной скорее на уровне подсознания, нежели явно. Либо при прямом сравнении с аналогом.

Поэтому, в частности, странно утверждать, что:

Там у людей уже вектор правильный :)))