💾 Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

Опять лозунг. Что по твоему лучше, слушать правильный вектор в неиграющей системе или неправильный в играющей? Слушал я хорошую ленту в классной системе, которая бас только нормально не отыгрывает как положено. И знаешь не спасла лента, и с неё на басу каша была

В такие игры я не играю. Пока.

Say it loudly and proudly, да мы разменяли качество на удобство и бесплатность. И всё.

1 лайк

Просто на удобство. Поменяли ещё до появления этой кажущейся бесплатности. Помню в пору пика увлечения винилом я носился со знаменитым лозунгом “если бы все умели настраивать проигрыватель, головы и тонармы, эра винила бы не закончилась никогда”. Но она закончилась и совсем по другой причине. И сейчас снова ожила совсем не по причине звука

3 лайка

Именно качество на удобство и бесплатность.

Кого не пустили денег на цифре поднять, решили их поднять по другому. )
Двинули мантру, что винил лучше и погнали его с цифры выпускать. )
Нужно же всех окучить. )
Ну а если серьёзно.
Есть у меня студийные оцифровки винила на SACD.
Мелкосерийный, сделан энтузиастами.
Даже CD до этого далеко.
А файлам тем более.
Любым. )

1 лайк

А что на что поменяли при приходе цд вместо винила?

Направление всегда одно и то же. Максимально достижимое качество меняем на удобство, чтобы никто не заметил подвоха.

Живое выступление > Лента > Кассета или Винил > Фирменный CD > Пиратский CD или локальные файлы с фирменных CD > Lossless стриминг

Понятно, что зависит от конкретных устройств проигрывания, но в прыжке именно так.

Тирания носителей покинула чат.

2 лайка

По мере накопления искажений. )

В ренессанс винила серьёзно вложились. Создали культ просто. Из всех утюгов попёрли. В кино вдруг через одного у главного героя проигрыватели появились. У меня товарищ один, увоекающийся винтажем оставил один специальный комплект “для насмотревшихся детей” и мы с ним, когда к нам приходят знакомые дети с просьбой, дядя, я тоже хочу винил, выдаём им этот комплект из вертака, фоника и десятка пластинок. Заканчивается все примерно через 2-4 месяца после покупки на честно накопленные детями деньги нескольких пластинок. Самый длительный срок, пока наигрался, был месяцев 5-6. Возвращаются к своим карманным колонкам и телефонам. Может когда то став более самостоятельным, кто то и зайдёт ещё раз. А уж сколько историй про втертые продавцами начальные дрова от проджекта…

4 лайка

А можно по-другому сказать, мне не для декорации, можно сказать что перво пресс первого альбома Нины Симон не смог перебить даже современное аудиофильское переиздание на Analog Production или на ямайском виниле 1973 года такой чертов мэджик, что ложка в воздухе стоит.

А можно вот этих хипстерских историй отгрузить. Хотя некоторые из них потом до сути точно доберутся. И не будет там ни D-класса, ни стриминга, ни румкоррекции. И пусть хоть один будет, уже толк.

1 лайк

Стриминг прекрасен, доступ в одну кнопку ко всей музыке мира — лучшее изобретение человечества.

5 лайков

Изобилие приводит к падению общей планки качества.
И то что на самом деле качественное, становится уделом богатых.
И в еде примерно тоже самое.
И не только в еде.

2 лайка

Об аудиофиле и отличии плохого от хорошего именно так! Если вам кажется, что ничего не поменялось же.

Каждому свое. Мэджик весь в голове. Не надо забывать об этом. Я не умаляю не в коей мере прелестей первого пресса Нины Симон. У меня тоже есть пара-тройка пластинок, волшебство которых променяешь на последнюю рубашку. Фэйрпорт Конвеншн выдавал у меня кстати самый сок до дрожи вообще на Веге 103 с ГЗМ 155 и повторить именно с этой пластинкой не удалось на 3 других более гораздых столах с кучей разных голов. А еще у аудиофилов есть беда, когда нет радости, если нет достижений и часто история про первопрес больше из этой области (но это конечно не про Нину Симон).

2 лайка

об этом надо было думать при изобретении патефона, и средств массовой информации. Теперь джин выпущен, и бутылка разбита.

2 лайка

аудиофил и есть отсутствие радости. Это не беда, это состояние :slight_smile:

7 лайков

На работе, коллеге пытался объяснить, зачем колонки за 100 тысяч покупают.
Я ему говорю, потому что качественные.
А он зачем мне такое дорогое качество, если из колонок за 5 тысяч, всё что мне надо я слышу.
И не поспоришь. )

4 лайка

если оцифровать в dsd 256, мэджик исчезнет, ложка упадет? Вообще, рассматривание пластинки под увеличением избавляет от иллюзий. И кто слушал раньше дома 2/38? Это просто попытки догнать уходящий цифровой поезд номер 24/192.

1 лайк