Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Купил себе такой, нормальная вещь - темброблок с регулировкой уровня. Там хоть и заявлена работа в пассивном режиме, но громкость так сильно завалена, а с блоком питания хорошо работает. На задней панели входы-выходы rca и jack 3.5
По звуку, если сравнивать с когда-то бывшим у меня процессором Техникс, этот китаец можно сказать, вообще не гадит.

01

2 лайка

50гЦ и 16кГц до упора выкручены. Вместо саба и супертвиттеров )

нет это для того , что бы понять что аппарат может . понятное дело что в таком выкручивании нет смысла , но аппарат довольно бережно обращается с частотами , там всего + 6 дб.

Не сильно шумит, “черный” фон в акустике с ним есть?
В обзоре сравнении с Shiit Loki говорят что шум есть в сравнении с loki.

да смотрел это видео на ютубе , не могу сказать, свой с Shiit не сравнивал , ниче у меня не шумит , в Shiit не понравилось выбор частот на низах 20Hz, 120Hz, но вообще в идеале что бы не быть привязаным к частотам нужен параметрик .про черный фон пока не понял , но радует то что звук не убитый, короче надо пожить с ним какое-то время, что бы понять зло это или нет.

1 лайк

Шипения в акустике нет?
Ещё и лампы могут такой эффект дать, по этому в обзоре он мог об этом сказать.

Как я прочитал, можно и 12AU7 лампы установить, т.е. звук вполне можно изменять, а такие лампы с хорошим звуком есть.
Вы его как используете, к чему подключен?

Ну я же не серьезно)

шипения нет , он стоит у меня между цапом и интегральником. подключен по RCA.

1 лайк

Отлично, спасибо за ответ. Если вдруг решите посмотреть что там внутри, выложите фото пожалуйста. И как погреете/послушаете, напишите плыз на сколько он влияет (портит) на качество звука.

А как вы уровень громкости регулируете на интегральнике или на нем, если регулятором интегральника, то в каком положении регулятор на этом эквалайзере?

3 лайка

на эквике уровень громкости на максимуме . а уровень самой громкости регулирую на интегральнике, и даже при том у меня по XLR громче играет на 3-4 единицы в обход эквика.

1 лайк

Товарищ купил эквалайзер Technics SH-8075 и вот такую “приблуду” Technics SH-8000.Пока еще в дороге.Интересно поиграться.и реально ли изменится звучание в лучшую сторону.Подъеду к нему.помогу в настройке.

ну это вряд ли .

1 лайк

Человек хочет поиграться.Хотя в его системе улучшать уже нечего Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?! - #3477 от пользователя vlady2000

1 лайк

Кто будет первым покупателем этого девайса, тому нужно дать скидку 95% за смелость :clap:

4 лайка

Если нет опыта, “играться” с 30 полосным будет весело.
У меня есть подобный на 30 полос профессиональный Tascam, несколько дней изучал в каком диапазоне звучит каждый музыкальный инструмент и пробовал настраивать. Научился, реально можно менять под свой “вкус” разные фонограммы, но для постоянного применения для меня оказался довольно проблематичным, за счет очень тонкой настройки часто менять настройки не просто на слух, а фонограммы разные. Удобнее конечно с 4-5 регуляторами, там грубее подстройка, но гораздо проще.

Tascam качество звука не ухудшает, но межблочные кабели применял очень качественные и питание было через специальный регенератор.

Я свои эксперименты с эквализацией делаю только по одной причине, привык слушать музыку поздно или ночью на малой громкости, теперь и днем, когда есть время послушать уровень громкости низкий стоит - привык. Есть один предусилитель работающий полностью в линейном режиме, звук превосходный, но когда очень тихо немного в диапазоне нч и вч не хватает, вот и экспериментирую.

Качественная эквализация полезна тогда, когда необходимо подкорректировать какие либо недостатки связанные со звуком, малой громкости при полностью “линейном” тракте или проблем с кдп (IMHO). При правильной реализации штука полезная.

Спойлер


5 лайков

Для этого был и приобретен анализатор Technics SH-8000.

Из этого комплекта, только Technics SH-8000 интересен.

могу сказать , что эквалайзер это не зло. на плохо записанных записях это прямо спасение . однозначно оставлю у себя в системе.

5 лайков