Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Товарищи, а есть уже испытанный параметрик из современных в бытовом (габариты, дизигн) оформлении или традиционно студийную классику смотреть?

Озвучу известное высказывание, для многих - аксиому: - “самый лучший эквалайзер - это его отсутствие.”
Сам с эквалайзером впервые столкнулся на ШАРП-е 800-м. С удовольствием двигал ползунки, выискивая свой звук. Остановился на почти “галочке”, с небольшим усилением самых низких и высоких частот. Потом на магнитоле от Санио, миди от Сони. Последним был довольно известный эквалайзер - Пионер 777, пультовой. Мне его и продал почти за даром приятель, которого зачморили его друзья аудиофилы, и как раз этой аксиомой. Красивый был зараза, помогал на записях на кассеты. Потом, как то попробовав “директ” на усилителе, эквалайзером пользоваться перестал, только в режиме цветомузыка. ) Был так же продан за бесценок. На нынешней системе - пред и моноблоки Flying Mole,регулировок тембров нет вообще, и даже баланса - левый-правый. И ничего, прекрасно всё слушается.

Конечно есть, вот здесь посмотрите есть отзывы не только тех кто работает в студии , но и аудиофилов. Сам на него смотрел , но не устраивает что мало полос .а на старшую модель пока средств нету.

1 лайк

Я спрашивал в бытовом исполнении. Рэковый всегда можно поспрашивать из старых проверенных и не за такой ценник.

Честно, в бытовом исполнении параметрик я не встречал. Ну разве что винтаж .

Cello Audio Palette
image
например

https://www.stereophile.com/solidpreamps/692cello/index.html

1 лайк

:+1: ! Вот это Hi-End был раньше - эквик с блоком питания ! Сейчас так не делают … не кому и не для кого, поизмельчал аудиофил, за него всё room correction сделает )

Все таки это не эквик с бп, а прежде всего предусилитель с “расширенным” темброблоком. Подобные модели были и у других фирм, не только у ML.

1 лайк

Мне больше у ML нравится - столпы !

c 6полосным эквалайзером :slight_smile:

а вот 5полосный попроще:
image

С подобным техническим решением было не мало, вот один из самых знаменитых вариантов аж 1976 года выпуска.
https://www.hifiengine.com/manual_library/harman-kardon/citation-11.shtml

Ух, раздолье.

3 лайка

и как ?

– Продаёте?
– Показываю.
– Красивое …

Такой точно не надо. Параметрик будет продуктивнее и меньше какать в звук.

3 лайка

ограниченной полезности)
и иллюзорное)

Удивительная категоричность в теме про эквалайзеры :person_facepalming:t6:

Нормальный эквалайзер в системе будет “какать” в звук не больше и не меньше, чем любой другой компонент системы, включая провода. Грамотное применение же, будь то графический или параметрический эквалайзер, может помочь системе без долгого перебора компонентов для нахождения своего звука.

8 лайков

Просто я в курсе вопроса :slight_smile:

Повторю - третьоктавный аналоговый “график” (здесь важно каждое определение) - точно не нужен. Впрочем, если вам нравится аддитивная грязь и мутность саунда, то тогда да.

Использую регулярно параметрики с лентой, часть того, что есть на фото.

4 лайка

Тут все со своей колокольней, это да :rofl: