Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Смотрю у вас там и иксайтеры и Big Bottom :slight_smile:

“Копии мастер-лент” тиражируете? :slight_smile:

Юзать в домашней системе 30+ полосный аналоговый EQ, никак нельзя назвать

С какой колокольни ни смотри.

BigBottom в type B нет.
Не тиражирую, только слушаю.

Я про spl. Это общее название для бас-exciter.

В целом, если говорить про эквалайзеры, то если имеешь дело со старыми лентами - без них сложно.
С ацетатными 50-60-х годов, тут вообще практически никак без них не обойтись :slight_smile:

1 лайк

Только с Вашей такой вид открывается :face_with_hand_over_mouth:

Юзают и больше и меньше полос, кому как нравится.

Кто слышал такой вариант?
Часто слушаю винил, но в преде и УМ не тембр блока, а некоторым дискам я бы на крутил)

1 лайк

Постоянно бегать крутить такое себе. Крутилки - зло!)

1 лайк

Да, лучше бегать и менять компоненты и провода, а можно было просто крутонуть ручку за пять сек :rofl: Как нынешний владелец Mcintosh C40 чувствую это каждый день :grin:

8 лайков

Лучше не слушать хреновые записи, либо принимать их такими, какие они есть. А накручивая ручки компенсируя одно, неизбежно корёжишь при этом другое.

:person_facepalming:

А хорошие записи отэквализировали за вас на чужие уши, да

Колоться и есть, есть и колоться… аудиофильские кактусы :rofl:

А можно просто повернуть ручку эквалайзера :grin:

12 лайков

Чтобы услышать запись такой, как она (на самом деле) есть, нужно оказаться в кресле режиссера именно в той студии, где она записывалась. Или строить эталонную КДП.
Грамотное использование эквалайзера, как раз способствует раскрытию изначального звучания.

5 лайков

Если разрешите продолжить вашу мысль…
Это позволяет исправить недостатки именно вашего, отдельно взятого помещения и системы.
Жаль только, что реализация сложна , и для обычного меломана практически недостижима.

1 лайк

Эквалайзер в системе настраивается один раз, на общее звучание системы. Все остальные нюансы подстраиваются темброблоком, в зависимости от проигрываемой записи. Я свой эквик по несколько лет не трогаю. Подстраиваю только когда в системе происходят значительные изменения и это становится очевидным, и необходимым.

4 лайка

Что сложно, что недостижимо?

1 лайк

Из всем известного Луркморья из законов аудиотехники для аудиофилов:

  1. В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально. Но ты с ужасом обнаружишь, что просто случайно выкрутил тембры на максимум.

:face_with_peeking_eye: :joy:

9 лайков

Я сейчас пытаюсь окунуться в тему, купил микрофон, осваиваю REW.
Чтобы этим заниматься, нужно сильное желание :hot_face: и куча времени.
А это же только начало…

На преде есть два входа Direct, всегда ими пользуюсь, ради интереса перекинул на вход CD где есть возможномть покрутить НЧ и ВЧ, так даже при регулировке на ноль, звук заметно хуже, покрутил 5 минут, проплевался и опять на Direct вернулся. За меня звукорежисер на студийном оборудовании уже все покрутил :grinning:

Ползунки - зло, крутилки - кайф :slight_smile:

3 лайка

не очень, если в обычной реализации. Что именно собрались сделать?