Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

у Беттермаркер управление через плагин есть, так что ни чем не хуже управлялка, чем через пульт , что через комп, у меня же мак мини есть. плагин работает через жиривер, уже проверял.

Хм… Тогда мне вообще не оч понятно - зачем железку? Накручивать тембра программно, а 300тыр. на че-то другое употребить, не?

Аа, для компактов?

я так я через комп не слушаю, СД и Аурендер - (который принципиально отказывается от вмешательства в аудиосигнал). там крутилок нет.

Простое внедрение в систему темброблока. Кому реально надо, или просто поиграть.
Подойдёт музыкальный центр со входом AUX и выходом на наушники, в котором есть регуляторы тембра. Сигнал с источника на линейный вход, с наушникового выхода на усилитель.
Заодно и дополнительный пред в системе появляется. А ещё СД, радио и кассетная дека.

Я вот такой Техникс приспособил. Колонки не нужны, но без колонок, при включенном состоянии обязательно в наушниковом выходе должен быть джек вставлен, чтобы не спалить.

Technics HD-560

Вопрос только - как по звуку впишется. Со штатным кабелем питания жёстко звучало. Немного поколдовав, соорудил переходник с инлетом и подключил нормальным силовым кабелем. Теперь мягко, сочно и без жести.

При прослушивании цифры через цап, в большинстве фонограмм темброблок мне вообще не нужен. За редким исключением каких нибудь древних записей, которых в хорошем качестве и не было. Но слушать пластинки - часто бывает нужно что-то подправить, особенно на советских. И оно помогает.
А как надоест, всё это и убрать не долго.

Сергей, Вы через вот это вот слушаете винил? :cold_sweat:

Может не понятно объяснил.
Вертак - ламповый пред с фонокором. На этот же пред сигнал с цапа приходит. С выхода преда, на “вот это” и дальше на усилок.
Я так думаю, что “вот это” по части “нагадить в звук”, ничуть не опаснее встроенных в усилители и начальных отдельных корректоров, какими пользуются многие.
Какого-то ужаса в звуке с ним я не замечаю, но только кабель питания нормальный поставил.

И всё это ради регулировки тембра?
Не проще купить эквалайзер или электронный параметрик?

Что купить - игрушка, что этот Техникс - всё равно игрушка.
Зачем деньги тратить? :grinning:

Собственно Вы правы - слушать Вам. Главное, чтобы нравилось.

Жестко как то. Без предупреждения.
Так можно и через телевизор тембра регулировать. Там и акустика своя есть. )

Кто-нибудь пользуется эквиком Акку (не проф., а бытовым)?

Вот этим?

Темброблок должен быть обязательно. Помещения разные, не проектируемые под музыку, записи разные. Нужно корректировать любой ценой, иначе половину музыки на выброс. Останутся только аудиофильские демо.

7 лайков

Вот зачем такие категоричные заявления? Любой ценой - это как раз за счет деградирования музыкального материала, путем внесения в него искажений, включая фазовые.
Тембрами Вы не корректируете помещение.
Нравится - Ваше полное право. Но зачем выдавать в эфир в виде истины?

5 лайков

Если на слух звук с эквалайзером воспринимается, как лучший, то всеми этими вашими деградированиями и искажениями можно пренебречь. Не правда ли?

3 лайка

Я уже ответил на Ваш вопрос. Повторюсь:

Но это не делает эквалайзер обязательным к использованию…

1 лайк

Нет, аналоговым.

DSPeaker Anti-Mode: как улучшить звучание акустики при помощи цифровой коррекции • Stereo.ru я вот этим товарищем пользуюсь , очень помогает . я не преверженец директа , хотя система позволяет хороший прямой тракт без темброблоков послушать , не моё это хоть убейте . может позже к этому прийду . а то что записи разные это точно беда , настроил себе 4 разных профиля ( один кстати почти прямой ) плюс пульт ( а с винтажными усилителями ой как не хватает его ! ) плюс АЧХ комнаты снимает и правит , да дофига в нём удобных примочек есть , пока доволен

6 лайков

9 сообщений было перемещено в эту тему: :dizzy: Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

всем привет. возник вопрос по поводу профэквалайзера. как он совместим с Hi-Fi, High- End системами ? надыбал вот такой девайс
elysia-museq
оказывается в этом эквике при увеличении dB увеличивается напряжение в XLR выходе, то есть этот аналоговый эквик работает по другому принципу , нежели цифровой.
к примеру если я подам на этот эквик изначально 2,5 вольта , то на выходе получу те же 2,5 вольта ,при условии что все крутилки dB стоят в нуле, но как только я кручу ручку dB в плюс напряжение начинает расти , может и не много , но насколко вообще расчитан бытовой вход XLR ?
не сгорит ли вход на интегральнике или преде?