Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

В идеале надо два таких, на каждый канал )

А вот здесь полезные графики чего и как можно наруливать: https://www.schiit.com/public/upload/PDF/Loki%20Max%20APx555%20Report.pdf

Например, для крутилки 20 Hz:

К сожалению для прибивания комнатных мод не годится. А вот подровнять ачх — очень даже норм.

2 лайка

Хочу рассказать о своем опыте. Комната 4 на 3.5 . Акустика Jbl 4312a, сабвуфер REL Q100. Нормальный бас не получалось настроить.
Купил на авито вот такой аппарат

и включил его в цепь сабвуфера.
Пока еще мне не дали генератор НЧ, поэтому сделал эквализацию в нескольких точках: 31, 40, 63, 90 и 125 Гц.

АЧХ проверял вот таким прибором

Частота раздела фронтальная акустика- саб примерно 80 Гц.

Результат отличный. Хороший быстрый крепкий бас без всякого намека на гудение. Я доволен, но буду настраивать еще с помощью генератора НЧ. Хотел бы конструктивно пообсуждать вопрос выбора частоты раздела саб-акустика. Может кто посоветует что.
Решение очень бюджетное. DSP 1124p - 3 т.р., шумомер 1 т.р, шнуры спаял сам, особо не тратился.

9 лайков

буду заказывать. с пультом это хорошо.

1 лайк

Заказывать из Америки?

да вот не знаю какой заказывать, пока в метаниях , то ли аудиофильсий Schiit loki max , то ли мастеринговый - Bettermaker Mastering Equalizer, ребята что делать? куда идти? не могу без эквика .

Что тут гадать?)).
По мне - Bettermaker Mastering Equalizer - если денег не жалко.

да не в коем случае !

Просто - Schiit loki - не плохой бюджетный вариант, не без недостатка конечно, но пойдет с пивом ).

Вам пиво или эквалайзер ))? Берите проф тему и будет щастье ))

Он у меня есть 2 года.
И пиво и эквалайзер)).

APL решит любые Ваши проблемы.

Мы здесь все же про железные эквалайзеры. А программа не решит вопрос ни с CD ни с винилом, ни даже с автономным стримером. Привязка исключительно к компу в качестве источника.

1 лайк

APLы есть железные :slight_smile: Products of APL Audio

1 лайк

…так у меня и есть 2 железки: apl1 - в авто, а apl1s - в домашней системе. Софтовым вариантом на работе в офисе пользуюсь, но там корректировка наушников, сделанная самим Раймондом Скурулсом.

1 лайк

И комп нужен только для замеров, настройки и заливки данных в железо. Ну комп же у всех, надеюсь, имеется.

Прошу прощения, думал речь идет исключительно о софте.

Ну да, Максим. И не надо извиняться. Ваш комментарий как раз в тему, так как у Aplaudio.com как раз изюминка в уникальном софте, на картинки которого Вы и обратили внимание. Результаты замеров и вычислений можно залить как в железный эквалайзер, так и в vst-плагин, например в фубаре. Для варианта винила или стримера нужен именно железный вариант. а вот для гаджетов на Андроиде предпочтительней софтовый вариант. С маками у разработчика не сложилось, правда, вследствие лицензионной политики яблочников.

понять бы еще , насколько совместима профапаратура с нашими девайсами, на что орентироваться? ну я как бы знаю на что, на импендакс в ОМах и вольтаж в XLR выходов, только эти цифры мне ни о чем не говорят , кроме того что они разные.
может уважаемый @Flaesh подскажет.

То есть для накручивания тембра по вкусу и настроению?

1 лайк

Беттермаркер-то и посолиднее и функционал не сравнить, но пульт (если я правильно понял использование :slight_smile:) у ЛокиМакса кажется катастрофическим преимуществом. Авось Макс посерьезнее сделан, чем 300баксовый обычный Локи.