DAC Border Patrol. Питание через кенотрон

Вчера, почти в полночь, получил на тест давно ожидаемый DAC от Border Patrol. Увидев лампу, конечно решил, что это ламповый выход . Не тут то было! Кенотрон EZ80, причём отключаемый кнопкой с передней панели.
Небольшого размера корпус гармоничного сложения выглядит крепким и основательным. В ложе кенотрона благородно отсвечивает медь.

18 лайков

Я неровно дышу к ламповым усилителям Border Patrol, схемотехнику которых считаю почти идеальной, особенно в плане раздельного питания каждой лампы, используя дроссели большой индуктивности сразу после кенотрона.
И как следует из описания, точно такой же принцип питания реализован и в DAC этого производителя.

http://www.borderpatrol.net/DAC.htm

BorderPatrol is the only company that applies tube rectification and choke input filtering to digital circuits.

5 лайков

чего стоит этот дак? на каком чипе?

Чип Phillips TDA1543 R-2R DAC является сердцем DAC BorderPatrol NOS. Он используется без цифровой фильтрации и избыточной выборки, а также без выходного буфера Op-Amp, другого источника неестественного звука, который наносит урон большинству цифровых аналоговых преобразователей.
Многочисленные входные микросхемы USB были прослушаны, прежде чем принимать решение о CM6631A как наиболее музыкальном.
Версия SPDIF ЦАП оснащена чипом приемника DIR9001 SPDIF.

4 лайка

ага. увидел на сайте
а денег он сколько стоит?

Там же и эта информация есть.

1 лайк

Дмитрий, приветствую! Получил от Вас письмо, но Soundex висит, отвечу как заработает.
Цены на DAC BP есть на сайте. От 995 до 1850 долларов

1 лайк

http://dastereo.ru/t/bike-stereo-tur-wavelength-audio-brick-usb-dac-v-2-lampovyj-kirpich/3465 Кирпич на стероидах.

1 лайк



Вангую, Архипоские поделки переиграют это чудо. (и даже Аббас)

1 лайк

Играет. Могу сравнивать лоб в лоб с Audio Note AN-CD2, использую его же транспорт.
Пока Аудио Ноте мне ближе. Но надо подобрать провода, повыкл/вкл кенотрон.
И учитывая абсолютную непрогретость BP, это первый экземпляр с питанием 230 Вольт ( со слов Димы Маркова, который мне его привёз)
Аудио Ноте ( AD1865 + ECC82) выпущен в 1996 году, из них играет 12 лет у меня , прогрет основательно)))

3 лайка

Это макет 2015 года

Тогда ещё usb-аудио не было и деревья большие были.

Сергей , вы ничего не путаете с Аудио Ноте ( AD1865 + ECC82) выпущен в 1996 году? не припомню что то в 96 году у них изделия на AD

Возможно Вы правы, с годом я ошибся

.

1997 ?

2 лайка

Да, выпускали с 1997 по 2001(2?) год

А в тур не хотят отправить? Думаю, было бы интересно с другими 1543 сравнить.

1 лайк

У меня есть Архипов 1541, можно сравнить.

Интересно с Audio Note 0.1x столкнуть.

Есть небольшая непонятность в этом цапе.

Меня смущает именно кенотрон, не очень понятен принцип как можно его отключить и где именно он стоит.

Во первых кенотрон это высоковольтный выпрямитель, в данном случае он включен вот так.

image

И на выходе мы получаем высокое постоянное напряжение с малым током (нагрузочная способность не велика), которое во всех случаях используют для питания анодов ламп усилительной части.

Теперь вопрос, внутри данного цапа есть еще лампы ?

Если нет, тогда каким образом осуществлена просадка напряжения до уровня питания низковольтных участков 5 вольт 3,3 , без кучи резисторов и стабилизаторов полупроводниковых тут не обойтись…

И как именно действует кнопка на передней панели, какой эффект ?
Что именно она переключает ?