Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Все, что вы перечислили, суть дельта-сигмы или их производные. Современного мультибита я там не нашел, а они есть, и их много. Как вы можете говорить про уникальность старых мультибитов, если вы современные не слушали толком?

1 лайк

Современные мультибиты это какие ?

Schiit, Rockna, MSB, Metrum, Holo Audio и прочие дискретники. Мало?

Интересно, а имея в качестве фронтов CM10 s2, подкрутив к ним мультибиный цап… Можно получить не мертвый звук ))

Мне кажется эти колонки с любым источником играют аналитично и мониторно, сверх детально ))

Рокна , Холо , MSB несколько отличаются от мультибитов старых там нет как такового чипа есть набор резисторов , немного другая технология , но не суть , они что лучше по звуку старых топов ?

А это принципиально важно как они внутри устроены? Или, по-вашему, мультибит это обязательно чип? Почему вы меня спрашиваете лучше они или хуже? Я не слышал старые мульты, поэтому заявлять, что старые мульты супер, а новые говно, не могу.

Новые, нe говно, новые - Shiit…

Это шутка, но я сравнил в туре MUSE 296 и Shiit Gungnir, так вот Shiit, мягко говоря, из другой лиги, низшей. По небалансным выходам звука нет от слова “вообще”, по балансу, что-то похожее на звук проклюнулось, но до MUSE 296 все рано было, как до Луны. Верю, что MSB за много денег могут, хотя сам не слышал и не буду голословным…

1 лайк

Уникальность старых мультибитов заключается как раз в их доступности , можно за сравнительно скромные деньги получить достойный звук , у современных топов ценник не доступный для 90% меломанов

1 лайк

Были бы они новыми, они вам бы были также не доступны. И дело тут не в уникальности чипа, а просто в том, что это, по современным меркам, по большей части хлам. А хлам, как известно, всегда дешевле нового. И да, вы забыли еще приплюсовать ТО у мастера, плюс рекаппинг, который тут так любят.

1 лайк

Спасибо за лестную оценку, кое-что слышал, конечно, там в сообщении дописал.
А, вообще, конечно, основная мысль в том, что сейчас можно найти признанные топы мультибитного цапостроения из 90х не за смешные, конечно, но за разумные деньги, получить супер звук, и ликвидный агрегат, на котором не потеряешь. Хотя, похоже, что тот же MUSE 296 для меня, конечная всерьёз и надолго.

Да, кстати, MUSE, который я упоминал пока ещё в девственном состоянии. Рекап ещё впереди, и он не так дорог, как может показаться…

1 лайк

А Вы что из современного хорошо звучащего " не хлама" слушали ?
За что топите так сказать ?

В таком ключе я с вами согласен. Но тут надо понимать, что рано или поздно все старые мультибиты уйдут, ибо техника не вечна. Так что все равно придется переходить на современный мультибит. А с такими мыслями, что старые чипы лучше новых, я даже не знаю что делать, разве что из аудио совсем уходить :slight_smile:

У меня в данный момент Sonnet Morpheus. Вполне себе честный мультибит, причем, вроде даже как на чипах. Как он по сравнению со старыми мультами - не знаю, мне не довелось послушать что-то из высшей лиги старых мультов, но мне нравится.
Да и я не топлю, я скорее против категоричных заявлений.

1 лайк

Вы не в курсе на каких он чипах ?

Так это не мысли, это - реальность, к сожалению. Ведь от мультибитных чипов отказались именно из-за сложности и дороговизны производства в свое время. @VasilTech об этом частенько писал.

Не знаю, может там и не чипы, может банальные лесенки. Никто ж не знает, что было внутри метрумовских модулей. Пишут что-то типа такого:

Sonnet Morpheus is a R2R ladder Non Over Sampling DAC that utilises 4 SDA-2 DAC chips built in-house.

А что там за устройство - только Cees и в курсе.

А бывают мультибиты старые, не за дорого? ЧТобы типа попробовать и если не зашло или разницы нету, не терять сразу 100-150к?

Полно таких , опять же чем не уникальность , на новых теряешь пол стоимости при продаже , а на вторичке если берешь то потери минимальны , иногда у некоторых получается даже навариться )

Бывает :musical_note: ЦАПы, плееры и транспорты Muse Electoronics — Model 2, Model 296, Model 192 и CD Transport Model 5/8, бывает старый Audio Note, бывает Старые мультибитные цапы

1 лайк

Я сейчас слушаю Wadia 15. Еще есть AN.
Из современных слушал Rockna (предполагаю что по сути те же сборки R2R с MSB) - в принципе даже метился купить. Но вот наткнулся на AN вопрос с Rockna сразу закрылся без вариантов и сожалений. Вот просто ни разу не возникло мысли - а не ошибся ли я?
Настолько AN на древнем 1865 интереснее, эмоциональнее и натуральнее играет.

3 лайка