Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Если Вы теоретизируете о приборе, которого не слышали, то я пас.
Вот что пишет производитель о технологии кеширования

Простите, но теоретизируете тут только Вы

Если в работе сеть, никакой буфер не поможет, помеха из сети прилетит в любой форме. Кэширование - ещё один костыль.

2 лайка

Андрей, вы Aries G1 отслушивали? Нет? До свидания, пишите, когда послушаете.

Важны буферизация + развязка + тактирование, все вместе. Если что то из этого реализовано плохо – звук страдает.

3 лайка

Я бы не стал экстраполировать все сетевые проблемы на все устройства.

Например, в LogoSD сеть используется только для управления воспроизведением, контент играет с SD карточки. Можно включить воспроизведение и выдернуть сеть, я это проделывал, разницы не услышал. Соответственно, нет никакого смысла городить развязки и покупать дорогие пачкорды.

1 лайк

Не угадали. Это мы с вами прощаемся.

Это все маркетинг. Чистой воды. Я вас, как программист уверяю, никаким образом поток с езернет карты напрямую в USB кроме как кучи преобразований и буферизации в памяти НИКАК не может поступить.
А помехи есть и чистка сети (Езернет) всегда дает бонусы.

1 лайк

Я не понимаю, как буфер в 1 Гиг может помочь звуку?
Тогда при запуске любого файла из вне, вся информация должна загрузиться в буфер и из него играть. А на это надо время. 1 Гиг за 10 секунд не загрузится.
Или как то это действует по другому?
Кусками.
Пока что то там из этой памяти в 1 Гиг воспроизводится, что то старое стирается, что то новое подгружается.
Тогда зачем такой объём, и 256 Мб достаточно.
Не?

1 лайк

В теории, активно работающая ИС генерирует помехи. Чем выше частота и чем выше нагрузка, тем больше помех. Получается, когда непрерывно работает сетевой контроллер, он генерирует помехи. И если контроллер будет работать периодами, т.е. подгружать очередной блок данных только перед началом воспроизведения, то и помех будет меньше. То же справедливо и для распаковки контейнеров, например, FLAC - WAV

Некоторые софтовые плееры имею режим воспроизведения из памяти. Наверное, с этой же целью - разгрузить контроллеры ethernet, hdd.

не претендую на истину… просто размышления

2 лайка

Загрузится за 8 сек в гигабитной сети.

Бывают треки хайрез/dsd и поболее, чем 256 МБ.

Ну это Сергей легко может проверить - просто после начала воспроизведения, когда кэширование уже закончится, отсоединить патч корд от своего стримера. Если звук не изменится, значит ничего не прилетает. (желательно при этом, чтобы патч корд был заведомо не экранированный, например, кат.5, чтобы не разбираться в сетевых проблемах).

Это не так.

Сетевой контролер работает постоянно и большую часть времени в обычной лок. сети занимается обработкой броадкастинга.

Получается, что бы 1 Гиг работал на полную должны соблюдаться два условия.
Первое, сетка должна быть гигабитная и файлы должны быть Хай рез?
Я слышал, что для Хайреза достаточно сетки 100К. За глаза.
А уж с гигабитной сеткой вообще скорость будет супер линейна, с запасом.
Хотя может Вы и правы.
А так, помеха если прёт, то сетки Гиг и не будет наверное.
Но скорей всего, я не понимаю процесса.
Ну тогда ладно.
Перевёл текст с картинки.

" …объем оперативной памяти 1 ГБ для
кэширования, снижая частоту разомкнутых цепей …"
То есть Гиг это от прерываний езернета.
Так получается?
В проводных сетях это вообще маловероятно.
Не?

Уже проверяли, об этом Сергей писал.
Даже сам проверял.
Первый сценарий. Грязная сеть - звук “А” как есть, выдергиваем патч-корд, ничего не изменилось. Звук не изменился, казалось бы, ничего не прилетает, патч-корд не влияет?
Второй сценарий. Сеть подчищена, кабеля 6+ неэкранированые - звук “Б”, выдёргиваем патч-корд. Звук не изменился. И тут ничего не прилетает, патч-корд не влияет?
Но “А” и “Б” - это два разных качественные модели звука. Поэтому именно выдергивание кабелей питания, патч-кордов как раз не привносит ничего в плане качества.

1 лайк

А разве проигрывание из памяти большого файла не будет создавать помехи?

По какому принципу? Большой файл сильнее трется о большее количество ячеек памяти - и больше шумит?

По такому же как разворот вав из флак

Audirvana “из памяти” альбомы HiRes играет ( проверял при отключении интернета ), ни чего, все ОК :vulcan_salute:
p.s. про стример не скажу, за неимением оного.

Этот принцип не везде работает. Вроде бы за тем столиком с избирательностью эффекта разобрались, благодаря компетенции Игоря Антонова.

Да там размер кэша выставляется, кстати при больших значениях буфера, звук деградирует, надо подбирать значение. В основном буфер, снижает в целом нагрузку на процессинг, меньше преобразований налету. Но это не есть хорошо для звука. На радийных процессорах обработки звука, то же буфер выставляется(не путать с задержкой для запикивания) и везде в инструкциях было не увлекаться этим.

Может, особо не услышал разницы, попробую еще. Вадим, а какой размер буфера оптимальный? ( выставлен “использовать буфер ASIO”, MAX).