Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Я высталял до 2 треков в 24/192 РСМ

1 лайк

А он похоже что всё.

Попробуйте APlayer под Виндой или Yoctoap. Разные способы вывода: с буфером и без. Разница слышна.

В программный плеерах да, то же и в JRiver. Начал я с аппаратных буферов )

Одного без другого не бывает: программа загоняет целиком или кусочек в память или в хранилище и оттуда воспроизводит файл

Эти абстрактные рассуждения лишь к тому, что какое оборудование ни возьми, сколько ни вынимай патч-корд, ничего это ровным счётом не скажет о помехи из Сети, ни для одного из устройств. Ваш тезис был в том, что " Если звук не изменится, значит ничего не прилетает". Он верный отчасти: да, не прилетает - в части “по патч-корду какая-то помеха после окончания кэширования”. Но проблема в том, до попадания в этот самый кэш данные изначально могут быть уже с помехой, искажёнными уже начиная с обработки главным роутером, - помехой его питания из 220V и преобразования в DC. Это не исправить никаким кэшированием и никаким сетевым протоколом - вообще ничем. Исправляется фильтрацией питания.

А Сергей Novus говорит, утрирую: мол, сетью я заниматься не хочу, это неприемлемо, мне нужна волшебная инженерная таблетка, которая влияние всей сети сведёт на нет, и эта таблетка у Ауралика с его кэшированием.

Волшебная таблетка - отказ от роутера. Отказ от любых сетевых протоколов через роутер. Один сетевой протокол лучше другого, один гиммик лучше другого, один спецэффект лучше другого…

Взяли SSD, ЛБП и гоняем фаил-серверы. Качество зашибись. Сравниваем, у какого устройства “чище” проигрыватель-комп и софт.

Включили роутер, стриминг, DLNA, UpNP и пр.- давайте поработаем над фильтрацией и развязкой сети дома, есть копеечные решения для очистки сети. Ради бога, пусть победит “кэш Ауралика”, но пусть победит не суммой помеховых спецэффектов, а как fidelity стандарт.

2 лайка

Скорей именно так, сравнивал на Рун-один и тот же сохраненный трек играет с внутреннего ССД сервера лучше чем его оригинал на потоковом сервисе.

2 лайка

Ну это вряд ли. Программная обработка данных (декодирование, перемещение между носителями) происходит с контролем целостности данных и каким образом помехи могут проникать в массивы данных, совершенно непонятно )

Другое дело, что алгоритмы обработки потока “на лету” и механизмы буферизации не совершенны, где-то может иметь место банальная потеря данных - в стриминге, например, точнее не потеря даже, а упрощение - отбрасывание разрядов, даунсэмплинг. Об этом никто нигде не напишет, но предположить такое можно.

Влиять на качество воспроизведения, при условии целостности исходного массива данных, будет та часть стримера/плеера, где данные из последнего буфера будут преобразовываться в i2s или spdif и тактироваться. То есть где-то в аппаратных алгоритмах работы FIFO.

5 лайков

Спасибо, Алексей! В точку! Избавили меня от необходимости писать длинный ответ @high . Просто никогда не надо забывать о разнице между копированием файлов и стримингом файлов в реальном времени. Кэширование как оно реализовано в том стримере - именно копирование файла из сети в ОЗУ.

Очччень похоже на правду. На Ауралик Фемто пробовал - запускал играть с сетевой шары и отключал сеть. Продолжала играть папка. Явно он закешировал большой кусок данных. И вроде как это хорошо. Но те же файлы с локальной флешки играли лучше. Вот ЛУЧШЕ. Я никаким образом это не могу обьяснить.
Притом я сам был участником эксперимента когда Lumin U1 (старший) играл в режиме рендера с сетевой папки. Потому перед ним в сеть воткнули Melco(у него есть “очиститель network трафика”). И разница была КРАЙНЕ слышна. Не просто “чуть где то”, а именно как будто Lumin заменили на аппарат классом выше. Настолько разница была сильной и очевидной.
То же нет обьяснений. Никак. Ощущение только одно ))) Невероятно криворукие разработчики этих устройств все силы тратят на подбор конденсаторов, а софт содержит кучу каких то ошибок логических и физических. Нет у меня другого обьяснения.

И кстати изучив все эти феноменальные и необъяснимые вещи просто забил. Продал Фемту, купил SW D300ref и слушаю музыку исключительно с локального диска. Нафик мне все эти удобство и красивости если они так жутко калечат звук.

2 лайка

Друзья,

Кому интересно. Предлагаю проделать переворачивающий сознание опыт.

Может попробовать каждый в своей системе.

Возьмите усилитель, играющий после отключения кабеля питания хотя бы 15 секунд. У меня был trl samson, который играл больше минуты. Я наигрался с этим вдоволь.

Берем два разных силовых кабеля, выдергиваем на лету. Удивляемся что звук от отключения кабеля питания не изменяется совсем.

Но с двумя разными кабелями питания будет два разных звучания.

Также с фильтром питания и без, через выделенную линию или от стенки - будет разный звук. Но отключения кабеля никак не сказывается при этом.

Это физика, а не какие-то «алгоритмы обработки данных».

С rj45 все то-же самое.

7 лайков

Эзернет контроллер при приеме очищенного потока почти не шумит. То есть шум локальных сетей больше внешний, чем внутренний.

Намного больше шумит большой PC сам по себе или даже всего-лишь контроллер, встроенный в HDD/SD/SSD.

sATA намного более «злой» протокол чем 100base-t. Шум от SATA внутренний и неконтроллируемый. Разные диски с разными контроллерами звучат по-разному.

Этим шумом невозможно управлять и в случае с внутренними дисками и флешками невозможно сделать паровоз или что-то модифицировать.

Была бы такая возможность - побороть шумы от sata, uart, pci-e и итд, появилась бы и ветка про SATA паровозы на пару тысяч постов ))

А такой ветки нет не потому что проблем нет, а как раз наоборот. Потому что проблемы проигрывания с внутренних хранилищ нерешаемы.

Внутренний диск это хороший старт в базе (он конечно лучше типичной неподготовленной сети), но на этом базовом уровне все заканчивается - без шансов на ощутимый прогресс. (Хотя есть Sata фильтры sotm и других контор, и кабель sata jcat за сотни евро тоже существует)

В эзернете проблемы решаемы, потолок намного выше и есть о чем поговорить.

Если что сорри что «в чужой монастырь…»

7 лайков

Я те больше скажу, все системы в доме звучат похоже.
Меняешь в основной системе УМ, звук в ней меняется, таким же образом звучание меняется и везде, во всех остальных системах.
Давно заметил…

P.S.
Нахожусь в процессе покупки осла, буду стараться отследить закономерности.

P.P.S.
Чем больше трансов, т.е., чем лучше дела по питанию, тем это больше заметно.

1 лайк

В какой-то мере логично.

Осла хватит только на грубые случаи, а в целом нужен спектроанализатор с полосой в Ггц и разные щупы антенки как в EMC лабораториях.

Ну, речь про такой же, как и у тебя, только 72206B, мне хватит…

На грубые случаи да.

В грубых сперва надо разобраться.

Не понял - между чем и чем разница? Melco - свитч или NAS?

Нет. Мелко имеет фичу - чистка сети. Просто Ethernet In и Ethernet Out дырки. Вот кабель от свича воткнули в Ethernet In Melco а в Ethernet Out воткнули Lumin U1.
По сути Мелко фильтр встает в разрыв сети между сетевым роутером и устройством.
И как они заявляют - чистят сетевой поток от шума и лишних пакетов.
И это офигенно работает. Что они там чистят и как - на их совести, но эти ребята точно знают что сеть можно подчистить. И делают это так что просто удивительно. Что там такого в сети можно убрать что бы Lumin запел на голову лучше.

1 лайк