Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Т.е.- буфер. Теперь все стало на свои места.

1 лайк

Очень хочется понять, есть вообще прямая связь между наличием/отсутствием, например, буфера, и качеством воспроизведения. Услышанная ушами и подтверждённая многократно? Причём мне не интересен буфер сам по себе, мне интересно практическое подтверждение работы той или иной концепции в нескольких разных устройствах.

Про какие-то возможные задержки (сетевые лаги) понятно, зачем нужен буфер - хотя и стабильность работы сети достаточно высокая для трансляции аудио контента, но ладно. Wi-Fi там, например, далеко от роутера. А для звука? Сетевой модуль при постоянной работе с трафиком генерирует помехи, а в случае наличия буфера - курит во время воспроизведения и помех нет? Это реально работает (слышно) или нет? Кто-нибудь сравнивал, есть возможность включить/выключить буфер? А контроллер буфера не “шумит” во время работы?

Просто тут есть разработчики, которые уже SD карточки используют для контента, принося в жертву и сеть, и стриминговые сервисы. Опять же это концепция, которая работает в случае конкретного устройства, но может не работать для такого же, но более другого устройства ))

И вот как быть, когда любая концепция - местного применения, без экстраполяции? Понятно, что “слушать надо”, но не всем и не всегда это доступно. Приходится на что-то опираться.

Сугубо мой опыт. Я слышал разницу в проигрывании одного и того же файла по сети и с sd карты на soundaware d100 pro. После почитал местную ветку про сетевые хранилища и стал целенаправленно искать устройства, исключающие влияние сети в любой форме, т.к. тратиться на особые насы, роутеры, кабели и пр. считаю неприемлемым. Остановился на aries g1, но, возможно, есть и другие с приемлемой ценой.
Спустя год использования считаю, что нужно было брать комбайн altair g2.1 :slight_smile:

1 лайк

Так, а как это понять? Нет же устройства, которое один и тот же поток может играть двумя разными способами (с буфером и без).

На уровне слухов как раз aries если играет через чужие приложения типа bubble, то поток идёт напрямую в процессор, а если через фирменное приложение, то сначала в память.

А почему?

Главное - мне бы хватило качества звука. И с годами все больше тяготею к концепции двух розеток.

1 лайк

Вообще-то любой стример по сети использует буфер. У кого-то он 1 секунда, у кого-то час. Но он есть.

Безусловно, но не все полностью загружают в него контент до начала обработки, иначе не было бы разницы при проигрывании из сети, с харда на юсб и карточки сд

Если почитать ветку про сеть, то можно прийти к выводу что буфер не панацея.

1 лайк

Смотря какой буфер. Если файл до начала обработки скачивается во внутреннюю память, то проблема исчезает. Прочее - проблемы психоакустики, и мне об этом рассуждать неинтересно, я не психиатр :slight_smile:

Это не психо акустика а реальные «помехи» из сети.

Был во владении Auralic Femto. Сеть и подключеный диск играли по разному. Стриминг играл хуже, чуть лучше с сетевой шары. Отлично играл с подключенного напрямую usb диска с вавками. С флаками играл заметно хуже вавок.

Это позапрошлое поколение, китайцам очень продвигаются по технологии, конечно. Жаль, что на версию 2.1 нужны уже совсем взрослые деньги.

Это плохая реализация развязки с сетью в конкретном приборе. Что, конечно, вполне возможно при прочих равных. На ауралике последних двух поколений проблема отсутствует

1 лайк

Вы видимо ещё не погружались в сетевую тему. Это как с влиянием кабельной обвязки. Сначала идёт период полного отрицания. «Как это кусок провода может влиять? Я купил компоненты за много денег и они сразу должны играть.» А потом когда сам попробуешь думаешь, «ничего себе, мне же любезно подсказывали, а я не верил». Так и тут стоит попробовать.

5 лайков

Я не оправдываю покупку, если Вы об этом. И к пониманию достоинств Ауралика пришел через несколько стримеров Soundaware и иных китайцев.
Файл с моего НАСа по сети играет не хуже того же файла с хдд , напрямую воткнутого в стример. Это именно то, что мне нужно, потому что все сетевые заморочки идут от плохих нженерных решений там , где инженерные решения должны быть хорошими.
Если кто то скажет, что нет, aries g1 по локальной сети тот же файл играет хуже, ну, приму к сведению, но моим опытом это не подтверждается.

2 лайка

Причём тут ваш выбор. Я говорю вам вам о том что вы можете получить от него большего вот и всё.

Если Вы теоретизируете о приборе, которого не слышали, то я пас.
Вот что пишет производитель о технологии кеширования

Простите, но теоретизируете тут только Вы

Если в работе сеть, никакой буфер не поможет, помеха из сети прилетит в любой форме. Кэширование - ещё один костыль.

2 лайка