ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Было высказывание, что lite dac по музыкальности переигрывает многое до 2к$, так ли это? @odessa

да, я скорее соглашусь с этим.
Как по мне есть одна особенность, это хорошо заметное снижение на высоких частотах. Сибилянтов в нем не услышите от слова совсем. Даже в самых звонких моментах. Многие такой звук кстате ищут и предпочитают. Некотрые модели наушники также настраивают на такой темный лад. когда много высоких… все свестит и звенит… устаешь быстрее. Но это на любителя… т.к. тарелочки не звенят так как обычно в других дак. И это заметно. Как не крути, для передачи звкуков с высоким разрешением и для юэмоциональной состовляющей, высокие важны. В томже 1541 высоких побольше. Теперь, это характер 1543 или лайт так реализован это вопрос. У меня других цап на 1543 нет. Но не раз встречал в отзывах по 1543, что высокие прибиты.
Наверное пока такое мнение.
Музыку он играть умеет. И делает это правильно, что для меня самый важный показтель.
Если хотите, я получаю от него удовольствие не меньше чем от Chord Dave… а там поболе 2К… особенно по музыкальности.
Но повторюсь, раскрылся он после того как питание исправил.
И это я еще I2s в него не завел…
Справедливости ради…надо отметить что у 1541 звук взрослее конечно.

12 лайков

Согласен со всем написанным , и сейчас считаю TDAшные цапы верхом музыкальности и эмоциональности среди всех чипов , они уступают хорошим реализациям 1704 , Ультааналога или Аналог Девайс по некоторым параметрам сцены , разрешения и детальности , но вот по богатству интонаций , эмоциональности и при этом слитности подачи им нет равных .

3 лайка

Для подсознательного эмоционального воздействия нужны хорошие низкие. Для передачи “основной информации” средние. Верхи обычно дают прозрачность и веселость.

Да, у 1541 звук светлее, но ее характерный окрас нужно максимально душить. Иначе звук получается светленько-попсовый. А задушить этот окрас ох как нелегко.
1543 звучит спокойнее , чем 1541. Хотя по ощущуниям чуть менее детально за счет подваленных верхов.
На долгом личном опыте заметил, что с мультибитниками слух больше утомляется за счет большей динамики. Поэтому если еще и высокие звенят, то это уже перебор.

1 лайк

Если бы не противный окрас…

Скажем так, в хорошем сд плеере с 1541
и NOS… никакого противного окраса нет.
Осмелюсь предположить, ваш опыт основан на USB источнике или не оптимальной реализации 1541. Потому что слышал то о чем вы говорите, именно в таких подходах.
Теперь, у меня задача оолучить тоже самое как с CD и файлами и 1541.
Надеюсь получиться отлично. Первые результаты очень положительны.

Сегодня я именно на это жаловался @Ilya-Shchetinin и полностью подтверждаю мнение, что сверху мягкий завал. Ты слышишь всё абсолютно, но очень мягко и хочется на пару дб погромче. Не было еще момента, когда вч было много, многие этот завал принимают за пелену.

Больше 10 лет периодически кручусь вокруг этой 1541. Ее характер звука пролезает везде и через все “выхлопы” - от оперов до трансфоматорно-ламповых буферов. Вот уж точно “не задушишь, не убьешь”. Где-то звук менее яркий и более-менее терпимый, а где-то просто дешевая балалайка. У 1540 и 1543 этого окраса, к счастью, нет.
С USB у меня дружбы нет, то есть абсолютно. Болеро, Чарльстон, EDEL-USB, разные USB источники - везде некомфортный звук с сухим механическим призвуком. Не скажу, что совсем мерзко, но не в радость.

1 лайк

Да, у 1543 это так. Но он мягкий и музыка слушается приятно.

1 лайк

да, есть такое. У меня 10 разных 1541 и все звучат по разному!! Прям как лампы можно перебирать, прикольно. Но если найдешь ту свою… которая запоет… то сказка.
Мне нравится гораздо больше чем 1543. Там все ясно красиво без наворотов )

Именно так!

Разве не в этом всё удовольствие? (Ладно, молчу-молчу)))

А есть ли тут счастливчики отведывавшие SUGDEN MASTERCLASS DAC-4?
Он также на TDA 1543.

1 лайк

TDA1543 за 100000р?
Да нет в 1543 никаких скрытых супер-способностей. Пожалуй также, как и во всех прочих микросхемах. Чумная цена - это один из способов внушения мозгу, что перед тобой “нечто”, а потом тягостные попытки продать кому-то это “нечто”, оказавшееся “ничем”. Естественно, сугубо личное мнение.

4 лайка

Есть результат!!!
Как звук звук? Отлично!
Теперь очень многие ДАК смогут отдохнуть ))
Всем у кого есть LITE dac и малина с Pi2aes
купите такую плату… 20 уе
Я расскажу как что… все очень просто.
Не пожалеете точно… Вы еще так музыку не слышали.
Ваш ДАК ничего ге потеряет, а только добавится i2s (HDMI) вход к тому что уже есть.

…можно сказать, с сегодняшнего дня (после того как заиграло) я возвращаюсь с CD обратно к файлам!

18 лайков
Сводка

Будете теперь кружочки в окно запускать по одному? :rofl:

Нет, в коллекции самое любимое, много не накупил…пусть будут.

Lite Dac ah tda1543 - I2S (HDMI) Ready! )



12 лайков

Вадим, а можно узнать подробности? Куда что припаять, чтобы брать сигнал по HDMI ? И, еще вопрос, к компу можно по HDMI подключить цап? Звук будет выводится?

HDMI в данном случае только тип разъема. Интерфейс передачи данных - i2s.

2 лайка