ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

нет, к компу для звука hdmi в таком виде не подойдет.
как выше написали, это только для того чтобы передать i2s от pi2aes до цап на расстояние больше 10 см по hdmi кабелю.
Если пoставить rpi/pi2aes совсем близко, можно и без этой платы 4 короткими проводами передавать i2s без трансляции в hdmi.

В идеале, конечно, поставить все в один корпус, чтобы не делать двойного преобразования IIS-HDMI-IIS.
Я думаю, что в этом случае качество звука будет еще выше.

Возможно, но не факт.
Я разницы не заметил.

а как можно реализовать селектор входов i2s?

Лучше никак :slight_smile:

1 лайк

в плате что я испоьзую уже все есть.
у нее два входа HDMI и I2s. Подключаешь кнопку и переключаешь какой вход отправить в дак.
Как я писал, эта плата врезается между родным i2s (spdif, optic) и чипом TDA. И позволяет переключатьс с того что было на HDMI. Очень удобно… даже для спавнения на лету как было и что получилось )

Вадим, есть на плате ЦАПа видимые дорожки от чипа, чтобы их можно было перерезать?
Иначе как завести их на плату HDMI-приемника, не смикшировав два входа.
Как вариант, я думаю, можно переключать питание 5В: с выходной ноги 7805 подать на переключатель, а он будет распределять либо на основную плату, либо на плату HDMI-приемника.
На плату HDMI-приемника завести питание (там есть перемычка) не от источника, а от БП ЦАПа

да… сложно, но возможно. легч4 прямо с чипа где spdif в i2s разворачивается.

Это понятно, но чип-то больно маленький. Ножки тонюсенькие.

ничего не смикшируется, на плате есть для этого вход отдельный. Плата с двух входов позволяет выбирать какой хочешь слушать.
2 в 1… переключаешь кнопкой.

да, поэтому еще не заморачивался… альтернатива зачистить дорожки и к ней подпаиваться. не намного легче…
но возможно. Паяют и мельче вещи )
В нашем конкретном дак, с двумя ножками надо возиться… еще ода и земля, проще… есть контактные площадки.

Если на стоковой комплектухе Вам так понравился звук HDMI-IIS - я даже не могу представить, как зазвучит ЦАП, если поставить феншуйные кондеры и ОУ :slight_smile:

Понимаю, что не стоит самую девственную шину портить всякими грязными…ну вы поняли. Ресёрчу варианты решения вопроса: как разруливать несколько источников в один цап, в моем случае это i2s со шляпы и спдиф coax/opt со звуком для телеящика

оу у меня не самые плохие, но согласен… есть как улучшать. важно что есть от чего плясать… источник корректный, дальше можно работать.
в конце концов можно пассивно прямо с tda снятья и оценить. это в плане.

Также как и сейчас. Звучит 1543. При всей приятности ее звука ничего сверх-естественного обвязкой из нее не вытащить. Я вообще не понимаю этажерок из нескольких запаралеленных чипов. У каждой микрухи свои задержки при обработке. Стараясь поднять линейность преобразования, мы одновременно ухудшаем временнЫе параметры сигнала. Не бывает плюсов без минусов, увы…

4 лайка

Полностью согласен.
Уверен у кого 1 чип и без косяков обвязка получат не меньший восторг… возможно и больше. Я взял это дак поиграться и проверить свои подозрения… все получилось как и ожидал. Теперь можно переносить опыт на систуму по серьезнее TDA 1541 по плану.

2 лайка

Погодите, кто-то делает пассивный выход и им прям очень доставляет и ОУ уходят из схемы. Либо просто добавляют пассивный выход к имеющейся схеме и выводят доп пару RCA.

1 лайк

У меня три “Мужика” и старый ЦАП Muse на одной 1543. Окраска звука у всех разная, а по сути почерк очень похожий.
Еще помню свои потуги привязать выхлоп “Пети Рогова” к 1541. Шарм 1541 умер. Пришел чистый и бездушный звук. В моем личном рейтинге вариантов обвязки 1541 - этот самый худший. Ничего не могу поделат со своим слухом, но пока 1541+1542 на первом месте по ненавязчивости звука.
Потому и предостерегаю от “улучшений” 1543 по методам столь любимым на насквозь технарском Вегалабе.

1 лайк

вы этим цап I2s подавали? в nos?
если нет, сделайте пожалуйста.
услышите много интересного :wink:

мне пришлось отрубать оу, с 1541 сигнал сильно просидал ( слабый с одного чипа.
в 1543 так делали? можно дополнительно вывести рса и оставить оу?