ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Написал че смог, пока туда-сюда подтвердил покупку на Линдорф :slight_smile:

2 лайка

А подробнее о своей коробочке расскажете?

Да там выше в принципе было все. Модуль usb-i2s (без наворотов, какой-то польский мастер делает, вроде нормальная штука, писал выше) подключается к ЦАПу (тыц), собственно по i2s. Дальше сигнал идет на несколько допиленный sure 2024 (вот тут это все на макетке), имхо главное что влияет на звук - замена входного конденсатора. Ну и собственно на выход. Питание - две 12в “зарядки” типа Meanwell. Можно заморочиться с питаловом, но я для этой коробочки не стал, это уже мелочевка (имхо, по аудиофилии там конечно можно чето повытаскивать полезного, просто эта коробочка не про это).

3 лайка

Не знаю в тему или нет. Наткнулся тут на парочку аппаратов с tda1544, кто нить знает что это за зверёк и с чем его едят?

Кому-то наверняка будет интересно)

https://www.dastereo.ru/t/interesnye-loty-na-ebay-avito-hi-fi-ru-chast-iii-ssylki-bez-nazvaniya-i-czeny-udalyayutsya/59575/5292?u=andrii

Тоже недорогой мультибит. Странно, что его было мало.

The TDA1544 seems to be identical to TDA1543, but has slightly better S/N ratio at bipolar zero: 101 dB /comparing to 96 dB of TDA1543/ and less THD+noise at -60 dB signal level: 33 dB /comparing to 30 dB of TDA1543/.

2 лайка

Интересно, как эти улучшения на “музыкальности” отразились. По памяти, улучшенная tda1387 звучала излишне “жёстко”.

Там улучшения были в меньшем жоре, разве что.

1 лайк

Попалась на глаза интересная статья по теме Archimago's Musings: NOS vs. Digital Filtering DACs: Exploring filtering turned off, implications, fidelity and subjective audibility. (Recent BorderPatrol DAC chatter...)

1 лайк

Да. После нескольких дней пристрастного прослушивания не могу с вами не согласиться. MOJO играет грубовато, нет у него такой лёгкости подачи.
P.S. Свою мечту (Chord Quest) похоронил . Теперь мечтаю о серьезном мультибитe .

5 лайков

Купите вторую Люсю, разделите питание на три шины и подайте 8 вольт на 1543, с сообразным пересчетом номиналов резисторов. Будет второй классный ЦАП.

3 лайка

Я в свое время предпочел мелкого muse mini на 4х1543 , красивому современному и техничному Chord 2qutest , и тоже заболел серьезным мультибитом , история повторяется один в один практически ))
Если зашло звучание ТДА , то можно в этом направлении и дальше копать , но выбор цапов тут значительно меньше чем с РСМ .

4 лайка

да, но были ли (положительные) изменения в звуке ?

Конечно были. Лучший конденсатор, это его отсутствие) Можете просто замкнуть перемычкой контакты конденсатора и послушать что в итоге получилось. Но на выходе ЦАП не должно быть постоянки, не более 0,1в если не изменяет память.

у 1543, она приличная, под 2В если память не изменяет.

1 лайк

Я наверно неправильно выразился имел ввиду по выходу ЦАПа (всего изделия), а не микросхемы. Замерять на RCA раъемах.

Ну тогда придется буфер делать или на ОУ или дискретно.

2 лайка

А мне стыдно стало, перед покупателем моего Мojo, когда он пришел ко мне и я включил на один вход моджо а на другой muse 1543x4. Больше так делать не буду, расстроил человека…

17 лайков

Как кстати teradak в сравнении с БПС? Заметно улучшение на 4х1543?

Терадак питает шмалинку. Muse питается от блока с чипадипа))

1 лайк