ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Так вот же:

Китайцы выпустили 1543 на аккумуляторах. Что по схеме - не понятно.

https://aliexpress.ru/item/1005002677775052.html

5 лайков

И вот такая реализация тоже есть:

https://aliexpress.ru/i/1005002107020500.html

1 лайк

Спасибо бару, что повторно занялся TDA1543, до этого собирал ЦАП на TDA1543 по схеме ЦАП TDA1543 v3 – для продвинутых слушателей , тогда TDA1543 не зацепила.
Эксперимент продолжился. Все ниже написанное ИМХО.
Нашел аккумулятор на 6 в. Стабилизатор выкинул, звуку похорошело. Пробовал аккумулятор на 12 в. напрямую, большой разницы с 6 в. не услышал, оставил 6 в. Пробовал литиевый 8,4 в. от авиамоделей- хуже. Пришла платка китайская аманеро, ее поставил на постоянку. Одну из 9 шт. TDA1543 убрал, громкость для наушников GRADO SR60 в самый раз. Ни один крутой блок питания, не будет лучше одного аккумулятора, нет никаких межблочных и сетевых проводов, нет общей петли по питания, соответственно нет и помех. Нет отдельного ушного усилителя, а отдельный ушной усилитель тоже целая проблема. Делал ушной усилитель на лампах, гибридный на лампе и германиевых транзисторах, чисто на германиевых транзисторах, на одном транзисторе. Результат - самый хороший усилитель- это его отсутствие. По результатам прослушки считаю что для наушников как народный цап это идеальный вариант. Звук просто отличный, услышал, что звук в наушниках может быть не только по ширине, но и по глубине. Если ЦАПу еще хороший источник I2S, будет вообще бомба. Если бы кто повторил, для проверки, а то может я все себе напридумывал. Если кто решит повторить, напишите, есть одна маленькая особенность. Да пробовал в качестве разделительного конденсатора полимерный электролитический конденсатор, очень даже не плохо.

5 лайков

А с какими крутыми блоками питания вы сравнивали аккумулятор?

1 лайк

1543, особенно на определенных жанрах, способен произвести вау-эффект, особенно на контрасте с рафинированным кордом.

2 лайка

Я же писал, все написанное ИМХО, сравнивал только с самодельным, в нем блэкгейтов не было, давайте считать это просто теоретическими размышлениями, потому и написал повторил бы кто для проверки.

Не блекгейты делают звук. Ре-деталькинг – это интересная игра, но это просто игра.
А так посмотреть, кажется, каждый второй открыватель батареек берет первый попавшийся китай-трансформатор, намотанный “безумным принтером”, причпокивает к нему современную китайскую 7805 (7-я копия 147-ой подделки) – а потом делается открытие, что батарейканашевсё :slight_smile:
Секрет полишинеля: трансформаторов (железа, меди, способов намотки), выпрямителей, способов и схем стабилизации существует великое множество…

6 лайков

Я просто любитель, ни теоретических не практических достаточных знаний не имею, что то делаю в свое удовольствие, высказал просто свое видение, потому и пишу ИМХо. Пробовал последовательные и параллельные стабилизаторы на П605.

4 лайка

Думаю, можно подвести итоги. Слушал сначала немного на АС, потом на наушниках. потом опять АС… И в этих трактах проявляются разные “свойства” звучания, так что было сложно, и возможно выводы неверные, поэтому буду максимально краток :slight_smile:

Первым поставил Bennic.
Добавилось плотности на сч (почти жир) и микродинамики. Звук как будто высвободился, добавилось атмосферности и эмоций. Очень изменился бас - стал такой фактурный.
ЦАП преобразился, стало приятно слушать на невысокой громкости.

Mundorf
Гулкие НЧ и СЧ (звенящие). Слишком плотная середина. Раздутый медленный бас. В целом звучание не увлекающее, чего не хватает… Недостаточное разделение инструментов, разрешение, микродинамика. Звук “обычный”, неувлекательный. Убрал.

Auricap
В целом очень прозрачно, но местами ярковато на СЧ, бас местами гулкий. Гладкие приятные СЧ (саксофон), непривычно много послезвучий (тоже на сч). Слишком прозрачно, до слышимых артефактов (в голосе например). Т.е. не ярко, а колко :grin:.

Black Gate
Эти стояли неделю.
Звук всё такой же тощий, бедноватая серединка (по сравнению с предыдущим Auricap. Со временем, жира хоть особо и не прибавилось, но звук стал утонченным (благородным?) вместо тощего. Хочется слушать.

В сравнении с Лайт даком, на последнем звук какой-то грязный что ли, не знаю как описать. Особенно грязные нч. И главное открытие - на Лайт даке нет послезвучий (гитара, фортепиано), вместо звуков обрубки какие-то. Заметил это только в сравнении. Но как теперь слушать его с таким знанием, не знаю.

Всё-таки решил дать ещё один шанс мундорф, как-то он совсем плохо выступил. В этот раз, не стал сразу убирать. После пары часов прогрева стали интересно играть ВЧ, но местами ярковато, к НЧ те же претензии. Со временем яркость ушла, бас “нормализовался”. Музыка заиграла ноыми красками, столько нового, прям новое прочтение. А может просто вечер наступил? :slight_smile: (вечером всегда часто лучше играет). Слушал потом ещё несколько дней, всё так - чудесно играет, увлекательно, и непривычно тщательно отыгрывает каждую ноту. Думаю, это и есть “звук 1543” максимально просочившийся через конденсатор.

Если расположить “от лучшего к худшему”, то, наверное так:

  1. Mundorf
  2. BG
  3. Bennic
  4. Auricap

приз зрительских слушательских симпатий за НЧ: Bennic.

С 2 и 3 этот ЦАП становится классом выше Лайта. С первым на 2 класса.

Ну и собственно выводы:

  1. конденсатор на выходе влияет, и очень существенно.
  2. В ответ на комментарии, мол зачем, не в коня корм и т.п.: €50 вложенные в этот ЦАП себя оправдывают, и, возможно, больше, чем €500 вложенные в покупку другого.
6 лайков

Конденсаторы надо возвращать. Виму ставить обратно не буду. Думаю, или взять такой мундорф, или, как советовали, Янцен. Сильвер. Чтоб без яркости, как обещает производитель.

Как думаете, как они будут в сравнении?

Боюсь на этом ЦАПе если поставить хороший конденсатор, то он просто обнажает другие недостатки ЦАПа. Отсюда и неубедительные результаты более дорогих конденсаторов. Т.е. не нужна сильная прозрачность. Я поэтому и советовал попробовать что-то дешевое (но звучащее) из совков. Не тот уровень ЦАПа, чтобы что-то дорогое пихать, оно может и не понравится. Это из серии “Мы протестировали на начальном усилителе акустические провода за овердохрена бабла и оказалось, что провод из хозмага звучит лучше!!!”.
А на счет лайта согласен, в стоке звучит не очень. Но можно при желании прокачать.

4 лайка

Если можно попробуйте в качестве разделительного конденсатор полимерный электролитический 300 мкф или больше

У них же утечка лютая, у полимерников. Не навредит?

Мне обещали найти советских, что вы советовали, и каких-то “жирррных”, тоже из советских. но пока не нашлось… жду.

Я его с таким намерением и брал, а потом вроде и так запел, я успокоился. Теперь придётся заняться. Мод №1 - переход с 6-ти на 8В помню. Дальше надо поднимать архивы :slight_smile:

Надо мерить

мне нечем :man_shrugging:

Не советую именно этот твик делать! Я так делал, но потом назад вернул. Во первых начнут перегреваться микросхемы, нужно вешать на них доп охлаждение. Без него могут и накрыться.
Во вторых у TDA1543 с повышением вольтажа питания становится сильно больше искажений. В даташите всё описано. Графа где 2.2в Vref это при питании 5в, где 2,3в это 8в.


Ну и в третих. Звук тоже не понравился, какойто “дымный” стал, как будто за небольшой серой пеленой.
P.S.: А вообще лучше сделайте :grin:, послушайте и получите свой опыт! Мне вот не зашло.

2 лайка

Это перечислены минимальные, типичные и максимальные цифры. Не условия при которых они получены. Типичное разрешение - 12.5 бит, худшее - 11.5.

1 лайк

Ну значит я неправильно понял) Но тем не менее всё равно слышал, что с повышением вольтажа поднимаются искажения на 1543.