ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

Присматриваюсь с 1.1х, есть один очень практический вопрос. В мануале для единичек и старше (где коаксиал и AES/EBU) обычно пишут так, что нельзя подключать два источника сразу. А зачем тогда тумблер? Были планы подключить DVD плеер как транспорт и комп, скажем, кабелем RCA -> XLR. Так на самом деле делать нельзя?

1 лайк

Присоединяюсь к вопросу выше от Сергея.
Можно ли в 1.1 два источника одновременно подключить?

Это уже было не раз раскрыто за этим столиком.
Подключать RCA и XLR в “новых” цапах .1x можно вместе, но выбирать источник тумблером, т.к. одновременно RCA и XLR работать не могут. Так по-моему у нас @dbv пользуется и не жалуется.

1 лайк

Да, давно так использую два входа для стримера и транспорта.
Но может ли что-то при стечении каких-то обстоятельств сгореть, например, в момент переключения тумблера, не знаю. :grin:

Схему надо смотреть, если тумблер полностью отключает один вход и подключает другой, то можно одновременно иметь два подключенных источника, а вот если они там типа параллельно включены, тогда ой, на старых схемах, видно, что параллельно два входа RCA и BNC, других схем не нашел на вскидку.

Полностью.

Тогда ещё один нубский вопрос. В мануале указывается, что поддерживаются 44.1, 48 и 96 кгц, 24 бита играются с транкейтом до 18-ти (это понятно, ЦАП 18-ти битный). А что насчёт 24/88.2, могут быть проблемы? Допустим если играть DSD в режиме DOP как раз до 24/88.2.

Играйте на здоровье, все будет слышно.
Но с DSD вам точно не за столик АН…

5 лайков

Все просто. DoP это DSD over PCM. По факту DSD просто транслируется форматом PCM. Но остается DSD форматом. Который AN не понимает от слова вообще. Так что … DSD только явное конвертирование в нативный PCM с потерей качества и вообще не понятно тогда и зачем.

1 лайк

Это я отчетливо понимаю с ИКМ ЦАП-ом

В любом случае если взять хорошо звучащий SACD, то качественная конверсия DSD в PCM 24/88.2 будет звучать незначительно хуже оригинального DSD и всяко лучше CD слоя.

Как исключение - CD слой записанный в формате HDCD как например на дисках Linn. Тогда между HDCD и DSD может затеяться нешуточная “греко-римская борьба” :smiley:

1 лайк

Вас еще ждет много удивительных открытий… Например то, что редбук может звучать (в частности на АН) лучше (слитность, музыкальность, эмоциональность) чем DSD. Хотя если быть точным, то их не нужно сравнивать из-за разного мастеринга

5 лайков

Понимаете, у вас получаются слегка взаимоисключающие параграфы. Сначала звучит лучше а потом да, как же можно загнать в в мультибитный ЦАП DSD.

А вообще я сравнивал то, что существует только на SACD в DSD и в конверсии в 24/88.2. Например vangelis blade runner sacd, и старая (по 1996-й год включительно) дискография Dead Can Dance на SACD. Мои уши, “испорченные” средним музыкальным образованием не улавливали разницу между DSD64 и PCM 24/88.2

Сергей, вам просто нужно переболеть DSD, послушав редбук на хорошей системе - вопросы уйдут сами собой

9 лайков

Мне не двадцать лет, и ущербность редбука хорошая система вскрывает моментально. CD я слушаю только в том случае, если нет альтернатив - нет релизов в хайрезе

А лозунги свои зааберите, пожалуйста.

6 лайков

Простите, причём здесь лозунги? Мы же здесь имеем право делиться личными впечатлениями? Мои личные впечатления за 15 лет не изменились, время редбука ушло.

Вы абсолютно правы Сергей. Бар старается помочь, но слушаете вы своими ушами и делаете свой выбор. Просто вам не за этот столик.

Почему? Если бы все ЦАП-ы AN были, условно говоря, на TDA1541A или 1543 я бы в эту сторону даже не посмотрел. Но даже два лишних бита это уже глоток свежего воздуха. Когда вы слушаете классику в 24 битах с транкейтом до 18-ти это совсем другое дело, а я вообще люблю акустическую музыку, в том числе с максимальным динамическим диапазоном.

а я люблю и слушаю диск AML сейчас.

1 лайк

Давайте представим себе на секунду квартиру. Необычную квартиру с очень низкими потолками, настолько низкими, что вы должны ходить по ней согнувшись.

Теперь, представим, что вчера вы сходили на концерт, где играли Реквием Моцарта, в хорошем большом концертном зале. Вы пришли домой и хотели бы повторить тот опыт большого концертного зала, поставили компакт и чувствуете себя именно в той самой квартире, где вы не можете разогнуться. В воскресенье я слушал Реквием Моцарта от Linn, вот этот. Когда оркестр берёт первые ноты, я сразу понимаю, что должен выкрутить громкость значительно сильнее чем обычно ибо иначе ничего не услышу. Запись от Linn очень хороша, она сохраняет детали на грани слышимости и вместе с тем все пики, когда оркестр играет tutti вместе с хором. Поэтому с этой записью я могу повторить тот опыт концертного зала у себя дома.

Надеюсь я понятно выразился, и что я хочу получить от аудиосистемы тоже.