ЦАПы Audio Note — Audio Note DAC 1, Audio Note DAC 2.1x, Audio Note DAC 3.1 и старше

Добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой. DAC2 на pcm63… Вчера слушал с Авралика через usb транспорт и далее коаксиал в ЦАП… При запуске файла 48/96 после 44/16 или наоборот пару раз был очень сильный треск в колонах. Попробовал переключить кабель напрямую в Ауралик. Звука не было. Включил CDT-Zero источником. Всё норм было. Послушал часик. Выключил всё. Сегодня по коаксиалу звука нет вообще. Даже с СД транспорта. Кабель менял. По оптике всё нормально… Что за ночь могло случиться?

Было такое и не раз с ноликами, выключаешь всё, вообще, затем поочередно, начиная с транспорта и заканчивая усилителем все включаешь, ждешь накала ламп (2 минуты) и пробуешь запустить. Это статика.

1 лайк

Спасибо. Попробую сейчас.

Нет. Увы. Всё сделал. Звука нет. Нолик на другой ЦАП играет нормально. Дело именно в коаксиальном входе ЦАПа… :frowning: На ЦАПа при включении горит лампочка на “dat 48”. Включаю Нолик, но на “cd 44” не переключается лампочка. Если с usb транспорта подать сигнал, то переключается на “44”… Но звука всё равно нет. По оптике всё нормально. И redbook и хайрез.

у @Mr_Gutsy была аналогичная проблемка на 3ке

Да, и похоже убил статикой

Вообще любое активное действие на AN pcm63 цапах лучше сопровождать предварительным отключением :slight_smile:

3 лайка

И вообще , им лучше не впердоливать 24/96 , DTS , SDDS и АБВГД…Ред Бучные это машинки , не надо им чего ни попадя подсовывать.

2 лайка

Можно, но с передискретизацией и переводом в PCM :slight_smile:

Не, ну это понятно. :wink:

Нету, к сожалению, у меня ничего на входе в панельке…

Это понятно. У меня для всего хайреза стоит второй ЦАП… Но у Ауралика в родной проге, если смотришь библиотеку по жанрам или исполнителям, то не видно какой файл… Только запустив понимаешь… А иметь две библио нет неудобно очень…

Речь о микрухе(электрическая многоножка :slight_smile:) в кроватке, что выше слева

Я понимаю. Спасибо. Она у меня запаяна без кроватки.

Ой, проглядел. В то время много экономили на аноте

Если есть шанс что она от статики сгорела, то я, теоретически, могу её перепаять…

1 лайк

Многое указывает на то, что входной чип Вы всё-таки выпалили.
Часто он в таких Анотах ставился в панельке-кроватке, у Вас запаян в плату, придётся перепаивать.
Вот нашёл на просторах ибея нужную разновидность чипа, заказывайте:


PS. Как вариант, но более редкий – возможно подпортился входной дешёвый керамический кондёрчик, C50 (поэтому сначала глючило, но работало, потом перестало).

4 лайка

Огромное спасибо. Закажу. Есть ещё такая мысль… Глянул я на нее даташит. Если я правильно понял, то микруха под 4 входные логические пары. Даже если bnc подключен на отдельную пару, то остаётся одна свободная. Раз оптика работает, то, возможно, подгорел только один или два входа. Можно навесным монтажом подключит коаксиальный вход к рабочей паре входов. Вопрос где взять схему, что бы понять какие заняты, какие свободны…

с оптикой он не связан
image
а так схема в свободном доступе, “audio note dac 3 scheme” в гугл и первые картинки укажут путь :slight_smile:

1 лайк

Свободные то да, есть. Но в случае, когда выгорает от статики – там непросто угадать, куда она утекла, и подпалила только непосредственно один вход, или и соседним досталось. (по внутренней разводке, питаниям, подложке).
Да и в любом случае – придётся плату выкручивать, и перекидывать три дорожки с трёх ног, на другие. Навесным монтажем сверху платы это не сделаешь. А тем более не раскручивая.