ЦАП Benchmark DAC1 — свобода от джиттера!!?? — ЗАВЕРШЕН

Балансное подключение имеете ввиду? Нет, источник Сонос, только кокс.

1 лайк

Сонос, стеклянная стойка, запоминаем, делаем выводы :wink: Ах нет, это именно Бенч такой. Или нет? )

1 лайк

По фото! Наше любимое, да😃

Сопоставляем фото и результат. Написанному же верить? )

1 лайк

Могу добавить, что если Benchmark поставить на жёсткие опоры с шариками, типа Nordost Sort Kone, то от “детальности” тоже деваться некуда будет.
:smiley_cat:

2 лайка

Ну а как же! Не забудьте про наушники Sony, а то всех посчитали, кроме них)

Мидбас - вот что самое вкусное в этом ЦАПе! Звучание ударной установки - очень хорошо слышно «разность» звука барабанов в треке, бас гитара звучит отлично, акцентированно.
Вообщем, басист с барабащиком подкрутили громкости своим инструментам при записи, заодно убавив громкость микрофона вокалисту :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:
Такую подачу звука слышу у Benchmark :drum::guitar:

3 лайка

А никто не пробовал его с тугими наушниками? К стыду своему даже не успел потестировать. Как то все скомкано получилось с отправкой, а домой теперь вернется не скоро.

Думаю лучше в профильной теме поспрашивать, быстрее ответят.

Работает. В отделении для предохранителя есть встроенный переключатель между режимами питания 100-130В и 200-260В. Выбранный режим видно в прямоугольном окошке.

Cc-combo!:muscle:

12 лайков

Виброразвязки и туровых кабелей не хватает!

6 лайков

Дуплет, это непросто…

1 лайк

Да, я рад, что у меня было 3 дня только для Бенчмарка, до Сайбера. График подключений/прослушек в голове составил :loud_sound:

1 лайк

Как там комбо поёт???

1 лайк

Бенчмарк уехал сегодня, завтра на lite dac буду слушать amploi.
Ну и на днях итоги по Бенчу выложу😃

1 лайк

«Benchmark DAC 1, или профессионал с душой меломана»

Предыстория. Когда я только зарегистрировался в баре и начал его почитывать, большое открытие для меня была вселенная ЦАПов. Как их много, разных видов, подвидов и россыпь брендов доселе неизвестных мне. Дельта-сигма, мультибит. Большое количество стерео-туров посвящено было именно ЦАПам. Тогда стало понятно, что изменить звук можно существенно с помощью ЦАПа. Запрыгнуть в эту реку меня останавливало отсутствие источника с цифровым выходом, коим я завладел лишь этим летом – Sonos Connect S1 с платой реклока от Cullen Circuits (96/24). И конечно, главным вожделением было заиметь священного мультибита. С учетом бюджета, выбор пал на братьев китайцев, распродававших lite dac на 8-ми TDA 1543 за скромную цену. Вкусив запретного плода, где появилась сочность, насыщенность в звуке после встроенного вольфсона в Pioneer A40ae, ручонки полезли в голосовалки в стерео-турах. Очень хотелось попробовать ЦАП дороже моего китайца. Ищущий – да найдет. Вписали меня в тур ЦАПа не столько дорогого, сколько редкого и уникального – Benchmark DAC1, спасибо бармену @dmitre и владельцу аппарата @33Tixon , а также организатору тура @KUDR.EGOR . А уникален Бенчмарк своим сочетанием дельтасигма-мультибит чипом, чтобы это не значило. Подключив ЦАП по RCA приступил к прослушиванию!

Звук. Слушайте, это действительно какое-то дельтасигма-мультибит звучание :thinking:. Причем не в том смысле, что он «ни рыба ни мясо», а как раз рыба с мясом! Он и точен и ритмичен, при этом имеет теплоту подачи музыки. Коль зашел в кулинарию, то скажу что Бенчмарк похож на крокодила). Кто пробовал крокодилье мясо, тот поймет о чем я – это странное сочетание вкуса рыбы и курицы, очень аутентичное. Ок, сворачиваем с кухни, идем в комнату слушать :face_with_monocle:.

Бас хорош, его больше количеством и разноплановостью, чем в lite dac. Он точнее, не такой рыхлый. Трек Rammstein-Puppe, послушайте как звучит ударная установка в припеве, барабаны разные, все отличаются по тональности. Вокал не выпячен, он детальный, без приукрас, воздушно и максимально чисто звучит, но как будто чуть позади всех инструментов. Бенчмарк не пытается его приукрасить, чем он есть на самом деле, хотя черт его знает как звучит голос Леонарда Коэна вживую на треке dance me.

Трек Pretty от Сranberries, есть в треке моменты, когда Дорис поет la—aaa и в конце подключаются тарелочки с ударными, при хорошей громкости это режет слух, резало на дельта-сигме wolfson моего усилителя Pioneer. Бенчмарк держит все в узде, здесь сдержанно с яркостью.

Not sorry от Сranberries. Вокал тоже очень спокоен. Обращаю внимание, что Бенчмарк не впечатляется вокалом, просто как настоящий профессионал подает его точно, возможно чуть суховато. Никаких приоритетов вокалу, trust me I’am professional, говорит мне Бенчмарк.

Еще раз про бас. Мидбас Бенчмарк любит, хорошо в нем разбирается, разделяет на составляющие, здесь бочка, здесь малый барабан. Четкость и точность мидбаса делает его очень ритмичным! Никакого гудения, держит в узде трек No leaf clover от Metallica и только на Bleeding me подгуживает комната от бас-гитары. Sympathy for the devil от Rolling Stones бонги (?) красиво звучат, раскладывает инструменты по каналам хорошо, очень живо звучит, но вокал Мика Джагерра опять позади :face_with_peeking_eye:

Gimme all your lovin от ZZ Top панчево, очень ритмично, машем гривой притопывая.

The healer от Lee Hooker очень живо звучит, легко и воздушно, растворяется звук в пространстве, но Джон сидит на стульчике сзади музыкантов и просто подпевает.

В общем, создатели Бенчмарка явно любители басовых секций и настройку ЦАПа делали втайне от вокалистов :grinning:. Также опробовал ушной вход на своих мониторах Sony MDR-7506. Детальность звуков дикая, для мониторинга звука, сведения – то, что доктор прописал. Собственно, Бенчмарк для этого и создавался. Но просто слушать музыку на этой парочке очень утомительно и для меня невозможно.

Что еще понравилось в Бенчмарке так это отсутствие кнопки включения. Для всех минус, а для меня плюс :smiling_face_with_three_hearts:. Этой же кнопки нет у меня и на Sonos. Запускаю трек в приложении, нажимаю только одну кнопку усилителя и let the music play!

Хотите отличный ЦАП для музыки с завидной ритмичностью, занимаетесь созданием треков и их сведением? Я знаю что Вам нужно – Benchmark DAC 1 :sunglasses:

Система:

  • Sonos Connect S1(Cullen Circuits reclocker 96/24)
  • Pioneer A-40AE
  • Lite DAC AH TDA1543
  • Mission LX-3

Аудиоматериал, файлы .flac, qobuz:

Elton John – Bennie and The Jets

Elton John – I’m Still Standing

Fall Out Boy – Save Rock And Roll

Guano Apes – Living in a Lie

Rammstein – Puppe

Leonard Cohen – Dance me to the End

The Cranberries – Pretty

The Cranberries – Not Sorry

The Cranberries – Salvation

Deep Purple – Perfect Strangers

Metallica – Low Man’s Lyric

Metallica – No Leaf Clover

Metallica – Bleeding Me

Jamiroquai – Superfresh

Jamiroquai – We can do it

The Turtles – Happy Together

Pink Floyd – Money

Pink Floyd - Time

The Rolling Stones – Sympathy for the devil

ZZ Top – Gimme All Your Lovin’

Lee Hooker – The Healer

Steve Ray Vaughan – Little Wing

Radio Paradise, main stream.

34 лайка

Аналогично! :wink: И это оказалось очень увлекательно!
Спасибо за обзор! :+1:

2 лайка

Всё же лучше в тексте указать, ибо система меняется, а читать эти обзоры будут и через годы… :wink:

6 лайков

Интересно написали, спасибо.
А у вас желание прикупить такого друга не появилось? Или есть более увлекательно звучащие девайсы, может теперешний звук не намного хуже? Интересно ваше позиционирование оного в общем перечне разных цапов.

Нет, у меня желание сменить акустику. Выбор оной идет)
ЦАП это как хорошая приправа, если мясо не очень, то особо не спасет😁
Бенчмарк техничнее и ритмичнее играет, более прозрачен в сравнении с lite dac. Для меня разница не большая, но есть. Но более, мои бюджетные «столбики» не показывают. Встроенный ЦАП вольфсон в пионере, прост и сух, его в расчет можно вообще не брать.

3 лайка