🍓 Cетевые плееры-цапы на ARM/RaspberryPi — ЦАП-шляпы в 2019 году — от 30$ до 449$

DSC_1461.JPG

Весь 2018 год мы искали и раскрывали RaspberryPi как, в первую очередь, стример, т.е. играли файлы по сети или из стриминговых сервисов и с RPi+Pi2Design DAC502 выводили цифровой сигнал на внешний ЦАП. Я считаю, что задачу построения бюджетного стримера играющего на 100 000 рублей мы «почти» решили. Да, пока не до конца решен вопрос с софтом (6 дистрибутивов на выбор) и с питанием (5 разработчиков делают на заказ в Баре), этот еще гештальт не закрыт! На этой же стримерной площадке с 502 играют Allo Digione Signature, старичок HIFIBERRY DIGI+ PRO и его многочисленные китайские клоны DigiPi+.

Если задача вывода цифрового сигнала «почти» решена, то попытки отказаться от внешнего ЦАПа и делать весь мэджик прямо на небольшой ЦАП-плате поверх RaspberryPi пока не преуспели. Реализация качественных аналоговых выходов, конечно, сложнее (питание и ограничения по питанию, предельно мелкий размер платы, использование дельта-сигма чипов ЦАПов). Но рынок шляп хороший, я думаю, около 200000…300000 потенциальных клиентов готовы открыть свои кошельки навстречу баргину. Компания Pi2Design тоже готовит ЦАП-шляпу на двойном PCM1794a — 502DAC Pro, вот и посмотрим!

В 2019 году попытаемся притащить в Бар больше ЦАПов-шляп. Лайкайте, подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить. Делитесь вашим опытом из первых рук, какие шляпы послушали, с чем сравнили, есть ли мясо!? Погнали!

Постараюсь поддерживать табличку в актуальном состоянии. Приоритет в табличке ЦАП-шляпам от производителей хоть с каким-то именем и отзывами :slight_smile:

ЦАП-шляпы в 2019 году

Название Цена ЦАП DSD Выходы
ApplePi DAC 199$ 2xPCM1794 RCA,MiniXLR
HifiBerry DAC+ Pro 40$ PCM5122 RCA,XLR опц.
Allo Katana DAC 249$ SABRE 9038Q2M RCA,XLR опц.
Allo BOSS I2S DAC 65$ PCM5122 RCA
Volumio Primo 399€ ES9028Q2M DSD128 DoP RCA
Giotto Tune от 78€ PCM1795 DSD128 RCA,XLR опц.
es9028q2m 188$ Sabre es9028q2m DSD128 RCA
Mamboberry HD DAC+ от 59€ Sabre 9023p RCA
JustBoom DAC 30£ PCM5122 RCA
TERRA-BERRYDAC 2+ 220€ AK4490 DSD256 RCA
TauDAC-DM101 399€ 2xWM8741 RCA
SabreBerry32 SABRE9018Q2C RCA
Audiophonics I-TDA1387 60€ 8xTDA1387 RCA
Audiophonics I-Sabre ES9038Q2M 129€ ES9038Q2M DSD 128 RCA
DIAL-DAC 59€ PCM1793 DAC RCA

Картинки

image

image

23 лайка

У меня было две шляпы. Китайская (с алишки) 9023, и более продвинутая от аудиофоникса с нормальным клоком. blog-audiophonics-i-sabre-v3-with-rpi
Дак вот музыки та не наливали. А мозг попилить она может с удовольствием!

1 лайк

Ну мультибитные шляпы пока не обнаружены.
Может так случиться, что задача не имеет решения :wink:

1 лайк

Подождем пимедиа. Бурбраун не так пилит как сябра)

Да, PCM1794 один из самых мелодичных дельтасигм. Вольфсон еще может дать жару.

У китайских братьев есть на TDA1387…

Raspberry Pi B 2B ЦАП TDA1387 8 шт. расширение доска I2S общаться Интерфейс для mclk данных lrck bck DC5V 2A 44.1 К до 192 К Вход
https://s.click.aliexpress.com/e/cpEkQzX8

Хочется рассматривать те шляпы, которые хотя бы на картинке подают шансы на музыку.
Условно от 100$ :wink:

2 лайка

У меня некоторое время был allo boss, удивительно, но играл очень даже, гораздо бодрее чем hifiberry digi в связке с lavry da10 в 2015 когда я первый раз пробовал малинку, так что шляпный дак вполне себе закроет потребности большинства пользователей бюджетных систем, имхо.

Долго присматривался к катане, но пока индусы выправляли свое творение отказался от покупки, да и строить этажерку с кучей БП как то гиковато слишком, хотя думается мне звук там есть.

1 лайк

Он в Баре остался?

Добрый день. Я купил на али вот такую плату: Aoide ugeek DAC II Hifi звуковая карта | ES9018K2M | 384 кГц/32 бит | высокое Resolutio | Формат DSD поддерживается | для Raspberry Pi 3 Модель B/3B/2B купить на AliExpress играет с VOLUMIO. Есть какое то мнение о ней? Просто хочется понять куда двигаться (и нужно ли), а сравнивать не с чем…

В этой теме, конечно, хочется верить в баргины, которые случились с 502.
Условно малинка+шляпа+питание за 200-400$ играет как какой-нибудь ЦАП категории 1000$. Вот в такой перспективе хочется видеть результат шляпной эпопеи.

План такой зайти сразу с козырей и топовых шляп-ЦАП и понять как устроен этот рынок сегодня.

2 лайка

Не уверен, покупатель из авто Авито был, другой вопрос что рано или поздно любители звука оказываются здесь.

1 лайк

Шляпа осталась около бара, я покупатель. Захожу сюда периодически почитать.

2 лайка

60 евро за шляпу на PCM1793

4 лайка

Вы в каком городе?

Челябинск

Бояре, какие шляпы из списка хочется послушать в первую очередь?

1 лайк

ApplePi DAC
tеERRA-BERRYDA 2+
tauDAC-DM101

1 лайк

Те, которые без танцев с бубном Roon Ready по нативному RAAT. Ещё интересно, умеют ли какие-то из них декодить MQA.

3 лайка

Привет,

Я являюсь владельцем Orchard Audio и инженером ApplePi DAC и ApplePi Volume-Clocker.

Леня
How do you like them apples?
www.orchardaudio.com

6 лайков