🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Однозначно, малина + юсб для старта.
Если есть игровая приставка, запитать малину можно от нее. Самый лучший звук от импульсного питания давала малина при подключении к Xbox one S. При чем странно, напряжение на юсб входе падало до 4.9в, при этом малина работала отлично и звук был лучше чем от любого зарядник для мобильника. Ещё неплохо давал официальный БП для малины, стоит он $10. Пробовал повербанки, но как-то не очень мне понравилось.
У Димаса очень хорошая поддержка Тидала на малине, а учитывая колличество ядер ОС звук можно попробовать по своему желанию. .

2 лайка

Дополню биглибоном и софтом от Погодина, ссылка Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие
ПС но это уже не малина

1 лайк

С биглем не знаком, наверное к сожалению.
Делал подхода 3 к ветке по этой теме. Там хаос и понять что либо очень сложно.
Сделайте хотя бы нормальную шапку с разъяснениями по самому биглю (что такое, как собрать, как питать, как подключать, где купить), по плащам к ним (какие бывают, чем различаются, какие из них топ, как это стыковать в биглем, где купить) и софтом (где брать, как прошивать, актуальные версии, как пользоваться). И тогда народ к Вам потянется. У самого есть желание попробовать, но не по USB,а по коксу (в ЦАПе только кокс на входе).

P.S. У новичков непонятки возникают с Raspberry Pi и софтом к нему, а Вы их питаетесь в Бигль ткнуть. Насколько я по незнанию понимаю, там просто заливкой прошивки на карту не отделаешься, там уже Linux курить нужно. Возможно наговариваю, профан в Биглевых делах.

Да нормально там у нас. Уютно и прохладно. Тема не станет популярной ровно по одной причине - играющий бигль, это плата от Антмайнера, а их количество конечно. Полный бигль тоже неплох, но дороже малины и не такое развитое аудиокоммьюнити.

Ну и зачем тогда новичков туда пихать? Малина - это как раз недорого, достаточно проста во всех отношениях и масштабируема по качеству звука исходя из вложений. И аудиокоммьюнити и юзабилити отличное.

2 лайка

Основные, по моему личному мнению, шляпы я Вам выше перечислил, но объективности ради, вот ветка с исчерпывающим списком шляп для малинки:

Ссылка

🍓 Cетевые плееры на ARM/RaspberryPi — ЦАП-шляпы в 2019 году — от 30$ до 449$

1 лайк

не совсем так, урезанных плат очень много, полных не самых последних ревизий (новых) тоже море, линукс курить не надо (зазил софт на карту и вперед), ну как бы со сборкой димаса не проще, с вольюмио да, для не понимающих ничего подойдет… В теме бигля в шапке почти все описано

1 лайк

а и вот, я знаю истории перехода с малины на бигль, с бигля на малину нет!

1 лайк

Три часа назад заменил на OPA2604AU, купленную лет 13 назад для одного проекта, да, так и лежавшую всё это время.
Поначалу, показалось, что звучание стало с через чур “тёмным”, очень много гудящего баса и грязные ВЧ. Но теперь, вроде, всё устаканилось. Темнота перешла в телесность.
Сейчас слушаю Мелоди Гардо. Отлично!

3 лайка

Я правда не в теме, но вот увидел на Ali такое:
1 015,41 руб. 26%OFF | 4 дюйма 3,5 дюймов сенсорный экран Экран для Raspberry Pi 4B/3B +/3B 125 МГц SPI ЖК-дисплей Дисплей для малиной/Ubuntu (убу́нту-операционная система/Kali/Retropie

И?
Нарисуйте экран этот на бумаге - оно надо? Что там можно разглядеть, и тем более нажать пальцем?

1 лайк

такое например

Даже у Сквизбокса экран больше, 4,5", если не ошибаюсь, у остальных на фото и того крупнее. И интерфейс Сквиза меняет размер шрифта в зависимости от того, пальцем или пультом управляешь. Если уж и брать, то 5-7" кмк, тем более если без пульта. На 3,5" уже с 1,5м будет слепое всё…

У меня 7" тач, 1026*600 вот только только… Но экран мудэ как через браузер, что несомненно плюс. Вроде как при других, меньших, дюймах и разрешении, увеличивается масштаб, для читабельности, но экран становится, как через телефон смотришь, то бишь урезанной.

Помогите пожалуйста понять, малина это недорогая и более-менее равноценная альтернатива фирменным цифровым транспортам за несколько тысяч евро или только недорогая, а по звуку до них не дотягивает? Мечусь в сомнениях, купить цифровой транспорт (стример) за 2-3 тысячи евро или попробовать собрать малино-стример. Какие шляпы лучше всего для вывода потока на внешний ЦАП, какие сборки ОС, какую малину брать - 2, 4 или 8Гб памяти? От обилия информации уже мозг кипит…

Недорогая альтернатива. Звучабельность зависит и от железа и от софта. По сравнению с брендами как звучит хороший вопрос. В лоб наверно мало кто сталкивал, но точно достоверно что много людей с притензией на качество звука пользуются.

Что нужно вложить в малину, чтобы она была сопоставима с дорогим цифровым транспортом и возможно ли это вообще?

Лучшее из малиношляп это скорее всего DAstreamer и стример BlackWolf. Оба были в туре, можно почитать. Софта правда много. На мой взгляд лучшее по звуку это yoctoap и dimas. Чтобы понять подойдет ли вам малиношляпа можно просто попробовать ее на обычном питании, это недорого.

Как альтернатива хороший стример плеер, который стоит рассмотреть это naim nd5xs2. У них пожалуй лучший софт. Так же он может заменить вам отдельный цап, но надо слушать. Была даже тема такая в баре, где человек сравнивал этот стример naim с малиношляпой.

1 лайк

Хороший софт и хароший цап. А какой лучше, какой хуже, это уже личный выбор и вкус каждого. В любом случае, как по мне, 10000 руб можно потратить на это дело и сделать свои выводы и принять решение в какую сторону смотреть…