🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Да.

Друзья, хочу сделать для начала из чего-то малинообразного плеер с примерно следующей комплектацией: RPI-совместимая плата, DAC. Пульт ДУ - желателен, но не обязателен. Первоначальное применение: интернет-приёмник и локальный плеер по samba, чтобы отвязаться от компьютера/телефона и т.д. Купил бы, конечно, allo Boss2 player, если бы контора не накрылась, судя по всему, медным тазом… Что посоветуете из плат (имеющихся в продаже) и шляп/DAC? Что лучше по звуку и софту - RPI 3, или (тут где-то советовали) какой-то из Odroid (и какой на сегодняшний день)? Будет ли совместим Odroid или Orange Pi с правильной сборкой volumio (или кто там из сборок софта умеет хорошо в интернет-радио + SAMBA?)

Мое мнение, что RPI 3 + недорогая шляпа DAC с Али, прекрасно подойдет под интернет радио. Выбор Оси для интернет радиостанций велик.

1 лайк

Audiophonics.fr продаёт, кажется, именно эти шляпы с ali:
Шляпа подороже
шляпа подешевле
Кто-нибудь пробовал именно такие шляпы? Что брать, а чего “ни в коем случае”? Или на что ещё посмотреть? Купил бы, конечно, знаменитую 502ю, но их надо ловить б/у по оверпрайсу…

Имеет ли смысл покупать такой копеечный улучшайзер питания?

Если вам нужна шляпа для вывода аналога то список не китайских тут 🍓 Cетевые плееры на ARM/RaspberryPi — ЦАП-шляпы в 2019 году — от 30$ до 449$

я бы советовал Just Boom

Спасибо, я посмотрю. А купить-то с доставкой в РФ сейчас что реально?
Только что посмотрел - JustBoom, похоже, там же, где и allo :cry:
“Sold out £30.00 GBP” HiFiBerry в РФ не доставляются (это значит, доставлять в Штаты до решиппера, и оттуда сюда, ждать месяца два в итоге)

Только через посредника

Еще ведь многое зависит от компонентов “за” стримером. Может и не услышите разницу.

Закончился энтузиазм и энтузиасты. Нет спроса, нет производителей.

Кто-то ушёл на бюджетные готовые решения. Тенденция

С удовольствием купил бы бюджетное готовое решение строго с открытым кодом, типа Volumio и проч. (ну, или Android в телефонах). Есть такие? Завтра сменится Tidal на Shmidal, Qobuz на Shmobuz, и все даже многокилобаксовые плейеры (в смысле интернет-сервисов) превратятся в хлам, если им 3+ года (поддержка закончилась, идите купите новый плейер за $3k+) и прошивка закрытая.

Хотелось поиграться разумно не очень дорого, но если в принципе понравится юзабилити, воткнуть как источник к чему-то поприличнее, можно с заменой шляпы на получше.

Все никак не дойдут руки )) вроде есть

Ну если на базе малины, то есть

Да, поэтому прикупил Logitech Transporter. Вроде и не самопал, но в то же время LMS держится на энтузиазме и старании сторонних разработчиков “плагинов”, и внешний вид мне очень нравится.
Появится Шмобуз - уверен, появится и плагин под него)

Есть рекомендованные изготовители/ссылки? Я так понимаю, allo boss/boss2 считались умеренно приличными (особенно с линейными БП)… Но их уже как бы нет. А что есть?

Ссылка ровно над вашим сообщением.
Умеренно приличное все что издает звуки.

Скажите, пожалуйста, а Вы эти IQaudio пробовали/заказывали? Какую версию? (Pro, скорее всего?)

У Вас проскакивала здравая мысль купить на вторичке 502ю шляпу. Они довольно часто проскакивают, при желании выловить вполне реально, нужно только терпение и время. К ней взять RPI3B+ как самое оптимальное и универсальное решение под любые задачи.
Софт под это хозяйство подберёте на свой вкус и задачи.
Китайские шляпы, да дешевый входной билет, но через какое-то время захочется нормального звука, после чего они пойдут в помойку. Потратите на это время и деньги, в итоге придёте к 502й.
P.S. Я этот круг уже сделал, не просто так от балды выше написал. Правда пришел в итоге к PI2AES и отдельному ЦАПу. Круг с 502й пропустил.

4 лайка