💿 CD-транспорт — выбор лучшего тут (часть 1)

Приветствую, уважаемые собарники!
После долгих раздумий, решил остановить свой выбор на Jay’s Audio CDT2 MK3 CD.
В связи с этим есть вопрос.
При заказе на алике, какие могут быть подводные камни, важны ли отзывы и их наличие?
Разброс цен от ~130000 до 178000₽.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или мнением.
Заранее благодарю!

1 лайк

Подводный камень - вы закинули деньги левому магазину, вам ничего не отправляют долгое время, потом вы долго и муторно возвращаете свои деньги. За это время может измениться курс, и еще попадете на курсовую разницу. Из китайских хитростей - ставят низкую цену и завышают цену доставки, надо смотреть и на цену доставки. Какой магазин выбрать - смотрите на количество подписчиков у магазина. Если их мало, отзывов нет или их 1-2-3 из какой-нибудь Мексики и Румынии в две строчки ‘меня все устроило, зашибись’ - это все левые магазины с левыми отзывами, и с ними лотерея: могут задержать отправку, могут не прислать, прислать не то, прислать бу, сэкономить на упаковке и доставке и тп.
У нормальных магазинов тысячи подписчиков и множество отзывов.
Надо сперва писать магазину: есть ли в наличии такая-то модель, такого-то цвета, на 220 вольт, и как быстро смогут отправить. Если молчат в течение 3 дней или отвечают уклончиво - лучше не связываться.
Надо еще понимать, что гарантии не будет. Дело в том, что Джейсы и Денафрипсы распространяются через Сингапур официально. Поэтому на Али они присутствуют только у левых магазинов.
Надо также иметь ввиду, что с вас возьмут пошлину на таможне в размере 15% от суммы, превышающей 1000 евро.

18 лайков

Большое спасибо!

По поводу 100 вольт. Почему-то все упускают еще один момент, частоту сети. 50 и 60 герц, в процентном отношении, разница есть!
Чем выше частота, тем меньшей мощности можно ставить силовой трансформатор. Поэтому, если аппарат расчитан строго на 60 Гц, включая его на 50 Гц, рискуем не достаточной габаритной мощностью этого трансформатора. Может и не страшно, но всегда лучше если в аппарате транс стоит с запасом по мощности, а не наоборот.
На многих аппаратах, помимо вольтажа, пишут и частоту. Так вот, если берем 100-120 вольт, то лучше брать где указано обе частоты (50 - 60 Гц). Там заведомо расчитана габаритная мощность трансформатора (трансформаторов).

Вот тут эта тема обсуждалась достаточно бурно. :slightly_smiling_face:

И конечно же, если аппарат рассчитан на 60 Гц, то на 50 Гц мы практически гарантированно насыщаем сердечник, т.к. японские стандарты по напряжению +/- 5%, а индукция увеличится не на 5, на целых 20 %.

1 лайк

Точно!

Они все практически промышленные на 50/60 рассчитываются сразу, может какие бутиковые мануфактуры чего то там не докладывают по материалам и расчетам, так это их проблемы, покупайте нормальные известные фирмы, там всё в порядке с этим.

Не может, а так и есть.

Весь этот перфекционизм в деталях и прочем разбивается в момент об качество электроэнергии в наших сетях и самое главное качества КдП в 99.9% случаях :joy: Так что эти споры они только на форумах живы, а в реальности … :vulcan_salute:

4 лайка

Чёрт возьми!
Как же хорош Rotel RDD-980!

Не знаю из-за чего - механизм cdm-9, или щепотка Блэкгейтов внутри, но этот сукин сын делает музыку!
Он на порядок музыкальнее транспорта Theta david - объёмнее сцена, музыка “задышала” полной грудью. Голос стал ещё ближе и наполненнее, мелкие звуки и нюансы теперь обрели вес и значимость в общей звуковой картине. Осязаемость, вовлеченность просто х3.
И это в первый же вечер, почти на холодную.
Я видел тут в баре его за 13т продавали, это какая то нереальная цена за устройство с таким меджиком.
Уж не знаю это ротел ли так раскрывает мой Charm, или наоборот, но теперь синергия просто умопомрачительная!
Не устану благодарить @Padovani за наводку на такое баргинистое и мэджиковое устройство!

Кому нужен музыкальный транспорт недорого - ждите, ищите, украдите, в конце концов. Это шик.
Плюс читает диски тихо и очень быстро, и абсолютно все (и печатку и пиратку и самописку). К тому же ещё можно найти расходники и механизм.



P. S. Правда трансы жужжат при работе. Может кто даст совет что можно придумать? Не сильно мешают, но если слушать тихо и спокойную музыку, слышновато…

16 лайков

Все американцы несчастливы по-своему, все англичане понимают в звуке (нет)

2 лайка

Думаю дело в том что не все универсалы (cd/dvd) с шестью трансами одинаково полезны для звука)

Одно дело Muse erato, и другое, как оказалось - Theta (хотя вцелом устройства из разных лиг).

Поправочка - все DVD проигрыватели :grin:

Англичане с этим боролись прижимом трансов сверху чем-нибудь типа резины в несколько слоев, только по жёстче. Тут вроде оставлял фото внутри транспорта Аркама Delta 170.3 Alpha 6, там как раз на трансе такая прибабаха. И раз он англичанин, то вероятно умеет переключаться на 240вольт, тоже может помочь снизить гул транса.

Поздравляю! Такой же был эффект от Delta 170.3 после dvd :grin: Но будьте осторожны, быстрое привыкание к “наркотикам” , скоро потянет на тяжелые :rofl:

2 лайка

Мож я не догоняю, но rotel вроде как япошки. Во всяком случае сзади Made in Japan) в инете почитал - японская фирма. Сейчас правда хз че как, мож кто купил их.

Внешне кстати прям вспомнилась Yamaha dx-u1, так же кондово собран, но главное качество👍

Это не важно :rofl:

1 лайк

Если там есть переключение 220-240 вольт, переключить на 240…
Так же проверить, нормально ли они затянуты трансформаторы…

3 лайка

Посмотрите на какое номинальное напряжение аппарат и сколько у вас в розетке. Если напряжение превышается значительно, можно перед первичной обмоткой поставить (подобрав) низкоомный резистор.

1 лайк

Не будьба переключить на 240, нет их там, из сервисмануала -

image

Значит надо как другие фирмы делать, это не колхоз, это так Аркам сам делал -

Мысль надеюсь понятно, резинка упирается в верхнюю крышку, прижимает транс и вибрация транса становится меньше слышна.

Еще можно добавить вот так, это уже колхоз, но давно одобренный народом, контакт с трансом будет еще лучше, а масса крышки порядочно увеличится, еще тише будет -

Это всё из Arcam Alpha 6.

2 лайка

Благодарю! Про второй вариант видел ранее и взял на вооружение, а про резинку интересно!

Не могу определиться, на сегодня имею marantz nd8006, хочу приобрести отдельно транспорт, сможете посоветовать с эффектом вау?

Вопрос мастерам которые разбирали/чинили ВРДСы… Издалека - нашел древнючую статейку, но совершенно новую для меня, тк заинтересовался вопросом лишь в последнее время. VRDS-T1
И вот вопрос: Правда вот эта ферма над мотором транспорта лишь пластиковый молдинг и никакого конструктива не несет, чтоб хотя бы надеяться на наличие звука по косвенным признакам? Точнее все ВРДСы такие фуфельные или же конкретный транспорт и он всем известен и как пятно на всех Teac… Тики, Вади, Эзотерики.

1 лайк

Насколько я слышал, в разных областях Японии в ходу и 50 и 60 Гц сетевого напряжения, так сложилось исторически, то есть все 100 В аппараты для внутреннего рынка Японии должны вполне нормально работать от 50.
Американские 120 В - там да, только 60 Гц, то есть нет гарантии что с запасом.