🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У меня вроде такой. Запитал минвелом GSM(чтототам). По звуку показалось не хуже pi2aes (тоже с ИБП GST). Но.я такой себе аудиофил, может разница и есть, я просто не услышал.

Но вот беда, именно на выходе i2s в ЦАП Audio-GD R8, когда в мооде ставишь воспроизведение на паузу, или при переключении треков по UPnP в одном канале идёт писк, вроде синуса. Каждый раз на разной частоте и разной громкости. Думал, что это агд кривой, как обычно, но проверил с pi2aes, такого нет. На другом ЦАПе не проверял.

Посмотрите у Канады, его продукцию очень хвалят.

Вот например какой-то:

1 лайк

Поддерживаю вопрос.
Но нужен I2S CMOS Level выход, как на PI2AES.

Да, это очень интересно, и стоит не заоблачно, хотя и в три раза дороже R19.
Только как теперь с audiophonics.fr ? Даже если попытаться заказать через какой-нибудь Global Post (я в ноябре через них успешно купил Levi’s 501, прямо из магазина в LA), пропустит ли таможня такую специфическую электронику из EU?
Но ваш опыт с R19 тоже интересен, ваш Audio-GD R8 не самый бюджетный цап, чтобы не услышать разницу с pi2aes, скажите, а с какой целью вы приобретали R19, если у вас уже есть/была pi2aes? Я думаю, что писк в одном канале больше похож на случайный дефект, чем на конструктивную особенность.

Камрады, в соседней теме движения нет, позвольте и здесь тоже спросить - что сейчас можно взять в качестве апгрейда HiFiBerry DAC2 Pro? Исключительно в плане стремления к еще лучшему, так сказать… будет ли BOSS I2S DAC V 1.2 или HiFiBerry DAC2 HD заметно отличаться в лучшую сторону? Может быть, есть еще варианты? Бюджет - до 200-300 евро (идеологического смысла не вижу для RPI покупать что-то дороже).

Система - RPI4 (софт - Aplayer на самосборном линухе), раздельное питание, от шляпы нужен линейный выход на усилитель.

Это не?

Подскажите, как получить доступ к gpio, если стоит шляпа? Хочу установить ir-датчик, кнопку выключения. Или установленная шляпа исключает остальное?

Если шляпа не все пины использует к свободным можно просто подпаяться.

1 лайк

У многих шляп гребенка gpio насквозь проходит, то есть снизу шляпы колодка с дырками чтобы на малинку нахлобучить а сверху штыри чтобы на них в свою очередь что нибудь нахлобучить.

502dac, нет сквозных

Просто подпаивайтесь снизу малинки по схеме:

Только посмотрите в даташите, на какое напряжение расчитан ваш ИК-приемник - если на 5 вольт, то подпаиваться не на 3.3V, а на 5V вывод GPIO.

Я так делал со шляпами 502dac и Pi2Aes и управлял воспроизведением пультом на Volumio.

1 лайк

Эта штука (у меня такая) не будет работать без Ian Canada FIFO.

1 лайк

Правильно, это выход именно под Fifopi. Уверен в рамках малины один из лучших вариантов

Просто лучший из серийных)

Да, увидел.
[HdmiPi Pro работает в режиме часов SYNC, поэтому для работы он должен быть сопряжен с FifoPiMa, FifoPiQ7 или FifoPiQ3 (продается отдельно).]
Ещё плюс 140€. Итого вместе в три раза дороже малины.
Но дело не только в стоимости, насколько я понимаю, в цапе, для которого мне нужна эта шляпа (Musician Draco), вход реализован по той же технологии:
[FIFO Первое решение, о котором идет речь, — это адаптация архитектуры кэш-памяти «первым поступил — первым обслужен» (FIFO) — адаптивной технологии второго поколения. В этой конфигурации звуковой сигнал сначала поступает в быстрое ОЗУ , т. е. в буфер. Данные синхронизируются в нем и преобразуются в форму IIS, а затем отправляются в схему цифро-аналогового преобразования. Таким образом, независимо от уровня джиттера, создаваемого источником или линией передачи сигнала и схемой приема цифрового звука, в самом конце его уровень определяется кварцевым генератором в преобразователе .]
https://highfidelity.pl/@main-1149&lang=en
Хотелось бы просто i2s hdmi выход, без цапов, реклокеров и прочих излишеств.

с таким даком Вам скорее нужен Ian Canada TransportPiDigi

Да тут дело не в ЦАПе, конечно, а в ушах :slight_smile:

Хвалили очень на одном ресурсе, интересно стало. Ну а пристроить всегда найдется куда.

Может быть, Ian Canada TransportPi MKII?
Настораживает фраза:
[В сочетании с Raspberry Pi и FifoPi (продается отдельно) он создает аудиофильский цифровой интерфейс для Roon или другого программного обеспечения для воспроизведения.]
А без FifoPi он будет работать со сторонним цапом?
Или еще проще: IAN CANADA HDMIpi MKII Transmitter I2S:
[Этот модуль позволяет восстановить исходящий цифровой аудиопоток порта GPIO Raspberry Pi (или одного из его HAT) и отправить его в сбалансированном формате LVDS на порт HDMI.]
Но все равно нет уверенности, что это будет работать с внешним stand alone цапом.

На каком, не вспомните?

Подозреваю что на хоботе)) Но там загончик из любителей малины скудный, три четыре активиста включая Алексея.

1 лайк