🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Итак друзья, прошел еще месяц. Мои впечатления от платки все это время были весьма противоречивыми, но я честно пытался слушать ее. Если коротко - шарм в звуке есть, но скромная басовая партия и начинающий выбешивать шум в паузах. Я заставлял себя не прикладывать к ней бездуховные инструменты юного радиолюбителя, но в итоге сломался - мультиметр на акустических клеммах показал 2,5 милливольта переменки в паузах, что весьма сильно больше чем даташитные 140 микровольт. Закуплены деталюшки, нагрет паяльник и тут очередной шок. Штатные электролитические конденсаторы сидели на холодных пайках, для их удаления мне понадобилось лишь приложить механическое усилие и они отщелкнулись со своих мест как орехи из скорлупы. Ни паяльник ни фен ни сковородка для этого не понадобились. И тут закрались серьезные подозрения в нарушении профиля пайки платы, то есть все что крупное и теплоемкое - непропаялось, это и клеммы и электролиты, вероятно выходные ферритовые бусинки, дроссель, пара танталовых фильтрующих конденсаторов, диод и микросхемы преобразователей питания. А это означает лишь одно, что я еще месяц прослушивал музыку окислов в сопливых контактах.
Из чего краткое резюме - купили эту платку, пошатали выходные клеммы и если шатаются, готовьтесь к тотальным паяльным процедурам. Увы, у всех бывает брак, даже у китайцев.

8 лайков

Попробуйте Ubuntu MATE, она намного легче чем простая убунта и работает с теми же пакетами. Как вариант еще выбрать для установки версии 1-2 летней давности, отключить автообновление, а обновлять только то, что нужно.

Где взять Ubuntu MATE под Orange Pi 3?
Опыта с линуксом у меня достаточно, но выбор дистрибутивов под такие платформы сильно ограничен, armbian вполне можно использовать вместо ubuntu, на этой платформе он гораздо шустрее и стабильней работает.

Я думал что речь про третью малину, пардон, с Orange не знаком.

1 лайк

Доброго дня! Прошу прощения, поднял минувшее. Интересует переход с Тача на 502dac. И именно RCA. Спасибо

Виталий, приветствую.

Давно было дело. Я каждый раз ищу в источнике “аналоговость” без уменьшения ясности. У 502DAC по сравнению с Touch, на мой вкус, было в этом плане преимущество.
Это при использовании piCorePlayer. С Volumio было полное разочарование.

3 лайка

А как Вам Allo Boss?

Хорошо. Показался Boss 1.2 показался немного интереснее 502DAC. Совсем на немного.
На сколько помню там такая же микросхема ЦАП, что и у 502-го.
Boss свой драйвер в piCorePlayer. 502-й использует драйвер от Hifiberry.
У меня винтажная система с невысоким разрешением - кардинальной разницы в звуке источников не слышу. Главное, чтобы сцена и как можно меньше “цифрита”.

1 лайк

От SABER в принципе непросто получить приличный звук без явного цифрита, но конкретно с этой не знаком. :slight_smile:

2 лайка

Вряд ли шляпы для Малинки сильно востребованы. Если уж и брать временное, то или на вторичке что то хайповое типа 502DAC, за те же деньги потом и продать можно, либо совсем дешевую одноразовую времянку

Ну или как я, пуститься во все тяжкие, меломанский дауншифтинг, с шляпой на мерусе 12070р (там внутри и цап и д-класс усилитель).

2 лайка

Если уж есть возможность покупать там, то как вариант взять ALLO KALI

и к ней третьим этажом платку

и может тогда и не понадобиться продавать довольно долго и спокойно искать цап…

PS ага, кто о чем, а лысый о расческе а я опять про Одессу46)))
PPS ну или Вадим там недалече, поможет если что (консультация как минимум не откажет)

2 лайка

Простой и беспроблемный вариант - смотреть на PCM5102 или PCM5122. Если хотите замарочится с 1543 - лучше к Вадиму @odessa обратитесь, он на них собаку съел! :slight_smile:

1 лайк

А теме-то уже 7 лет! Семь.

5 лайков

все там дружится-сначала на кенвуд подаете цифру с любого сд плеера, затем он начинает видеть сигнал со шляпы.Правда это не удобно, но работает.

Я читал про этот костыль.

А плохо ли? Нет, хорошо. Шляпная промышленность пыхтит и выдает новинки, малинки на вторичке находят новых хозяев, тема будет жить.
Я вот в итоге домучил свою многострадальную шляпку на merus 12070p, теперь выдает чудесный звук. Получился почти Volumio Integro на минималках и в разы дешевле.

6 лайков

Уважаемые соседи по столику! А кто может высказаться по поводу такой шляпы:

Интересует в первую очередь реализация i2s, ну и вообще, стоит рассматривать ее как spdif транспорт, учитывая что там один клок на 27 мгц, но вроде это так же, как в Allo Digione?

Нет, не стоит.

в Allo Digione два клока, они просто под одним экраном, поэтому кажется что там один.

1 лайк

Такая себе дружба :rofl:

Да, каждый раз придется засвидетельствовать почтение…

1 лайк