🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

просто кабель из шляпы в осцилограф (разъем BNC).

показометр тот еще, спонтанная покупка :slight_smile:

Меня смущают пики-выбросы. Или из за линии в воздухе или методическая ошибка измерений или еще что нибудь (типа отражения сигнала на коротком огрызке, ведь существует же легенда что длина спдиф-кабеля должна быть более метра).

1 лайк

я мерял на кабеле где-то 0.6-0.7м

У меня есть старый spdif-коаксиал, фабричный, из комплекта какой то старой видеокарты. Он как раз около 1,8 метра. Когда нибудь соберусь с духом и пущу его на опыты - нагружу резистором и постепенно обкусывая его длину проведу серию измерений. Просто шляпка эта совсем не у дел пока лежит, на полуразобранном стримере из zero w, трехканального лбп для него и кучки золотых ничиконов, которые я хочу понатыкать для красоты.

2mhz с его собственного генератора, не сильно отличаются от 1.67 mhz :slight_smile:
Слабенький он. Разве что проверить, что кокс рабочий.

На щупе болтик покрутить, чтобы полки выровнять по горизонтали? Авось и завалы уйдут на фронтах.

Щупы настроены на 1khz, 100khz с генератора тоже рисует идеально, а вот на мегагерце ему мне кажется просто тяжело.

Делитель смотрите. 1:10 необходимо.

генератор с делителем 1:10
1Mhz более менее

2Mhz уже все вяло (внешнего генератора нет, чтобы проверить насколько хорош встроенный, 2mhz у него предел)

но посыл понятен, надо тыкать щупом 1:10 в плату coax.

тут Лампизатор исследует CEC TL-1X
там по дефолту вот такой сигнал:

44к епти :joy:

На интернет-сайте широко известного в узких кругах Алекса Торреса есть замечательная подборка материалов на тему спдиф-выхлопа, сканы публикаций разной степени древности (ну и сам то стандарт старый и давно замороженный).

можно воскурить и удариться в самостоятельную намотку spdif-трансформаторов, вместо бездушных серийных мурат и пульсов.

1 лайк

Вот же технократы, окаянные! Им плат меломанских подогнали, а они опять за старое - тыкают куда и чем ни попадя. Слушать надо… Бутлеги Боба Дилана! А не это ваше всё!

4 лайка

Кажется он забыл показать фасад ))

Итак друзья, прошел еще месяц. Мои впечатления от платки все это время были весьма противоречивыми, но я честно пытался слушать ее. Если коротко - шарм в звуке есть, но скромная басовая партия и начинающий выбешивать шум в паузах. Я заставлял себя не прикладывать к ней бездуховные инструменты юного радиолюбителя, но в итоге сломался - мультиметр на акустических клеммах показал 2,5 милливольта переменки в паузах, что весьма сильно больше чем даташитные 140 микровольт. Закуплены деталюшки, нагрет паяльник и тут очередной шок. Штатные электролитические конденсаторы сидели на холодных пайках, для их удаления мне понадобилось лишь приложить механическое усилие и они отщелкнулись со своих мест как орехи из скорлупы. Ни паяльник ни фен ни сковородка для этого не понадобились. И тут закрались серьезные подозрения в нарушении профиля пайки платы, то есть все что крупное и теплоемкое - непропаялось, это и клеммы и электролиты, вероятно выходные ферритовые бусинки, дроссель, пара танталовых фильтрующих конденсаторов, диод и микросхемы преобразователей питания. А это означает лишь одно, что я еще месяц прослушивал музыку окислов в сопливых контактах.
Из чего краткое резюме - купили эту платку, пошатали выходные клеммы и если шатаются, готовьтесь к тотальным паяльным процедурам. Увы, у всех бывает брак, даже у китайцев.

8 лайка

Попробуйте Ubuntu MATE, она намного легче чем простая убунта и работает с теми же пакетами. Как вариант еще выбрать для установки версии 1-2 летней давности, отключить автообновление, а обновлять только то, что нужно.

Где взять Ubuntu MATE под Orange Pi 3?
Опыта с линуксом у меня достаточно, но выбор дистрибутивов под такие платформы сильно ограничен, armbian вполне можно использовать вместо ubuntu, на этой платформе он гораздо шустрее и стабильней работает.

Я думал что речь про третью малину, пардон, с Orange не знаком.

1 лайк

Доброго дня! Прошу прощения, поднял минувшее. Интересует переход с Тача на 502dac. И именно RCA. Спасибо