🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Мне лично очень не хватает на малине m2 или хотя бы старого доброго sata, чтобы не приходилось цеплять внешний ssd по usb да ещё и “снаружи”. Имеющиеся шляпы для подключения ssd/m2 помимо прочего безобразия подразумевают уродливый переходник usb-usb. При том что стримингом я начал увлекаться 17 лет назад и имею представление о “берегах”, но всё равно пришёл к тому, что лучше всего играет с локального диска.

Ради забавы воткнул BlackWolf в осцилограф:

44khz

96khz

192khz

1 лайк

Видим что фнирси тяжело. Или пробник на 1:10 надо поставить.

Что-нибудь для сравнения надо.

Если применялся комплектный пробник и был установлен делитель 1:1, то у него в этом положении слишком большая емкость и пропускная способность около 6MHz вместо 100MHz при 1:10. По этому фронты круглые совсем.

Легко. Китайская шляпка на ак4118. Измерения на полметровом огрызке коаксиального кабеля. Потом только меня осенило, что линию, подвешенную в воздух, измерять вообще антинаучно, надо бы или живую нагрузку или хотя бы резистором 75 ом нагрузить кабельный огрызок.




да читал что грузить надо, тут я просто воткнул.
но АК-Hantek ровнее рисуют, даже на прямом проводе!

просто кабель из шляпы в осцилограф (разъем BNC).

показометр тот еще, спонтанная покупка :slight_smile:

Меня смущают пики-выбросы. Или из за линии в воздухе или методическая ошибка измерений или еще что нибудь (типа отражения сигнала на коротком огрызке, ведь существует же легенда что длина спдиф-кабеля должна быть более метра).

1 лайк

я мерял на кабеле где-то 0.6-0.7м

У меня есть старый spdif-коаксиал, фабричный, из комплекта какой то старой видеокарты. Он как раз около 1,8 метра. Когда нибудь соберусь с духом и пущу его на опыты - нагружу резистором и постепенно обкусывая его длину проведу серию измерений. Просто шляпка эта совсем не у дел пока лежит, на полуразобранном стримере из zero w, трехканального лбп для него и кучки золотых ничиконов, которые я хочу понатыкать для красоты.

2mhz с его собственного генератора, не сильно отличаются от 1.67 mhz :slight_smile:
Слабенький он. Разве что проверить, что кокс рабочий.

На щупе болтик покрутить, чтобы полки выровнять по горизонтали? Авось и завалы уйдут на фронтах.

Щупы настроены на 1khz, 100khz с генератора тоже рисует идеально, а вот на мегагерце ему мне кажется просто тяжело.

Делитель смотрите. 1:10 необходимо.

генератор с делителем 1:10
1Mhz более менее

2Mhz уже все вяло (внешнего генератора нет, чтобы проверить насколько хорош встроенный, 2mhz у него предел)

но посыл понятен, надо тыкать щупом 1:10 в плату coax.

тут Лампизатор исследует CEC TL-1X
там по дефолту вот такой сигнал:

44к епти :joy:

На интернет-сайте широко известного в узких кругах Алекса Торреса есть замечательная подборка материалов на тему спдиф-выхлопа, сканы публикаций разной степени древности (ну и сам то стандарт старый и давно замороженный).

можно воскурить и удариться в самостоятельную намотку spdif-трансформаторов, вместо бездушных серийных мурат и пульсов.

2 лайка

Вот же технократы, окаянные! Им плат меломанских подогнали, а они опять за старое - тыкают куда и чем ни попадя. Слушать надо… Бутлеги Боба Дилана! А не это ваше всё!