🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Такая себе дружба :rofl:

Да, каждый раз придется засвидетельствовать почтение…

1 лайк

Знатоки, проясните пожалуйста вопрос:
Распиновка разъема GPIO на платах Raspberry Pi3 A+ и B+ одинаковая или есть различия?
Интересуют контакты вывода I2S : 12 (BCLK), 35 (LRCK), 40 (DATA) и 39 (GND).
Уважаемый @odessa писал ранее, что I2S напрямую с RPi это менее предпочтительный вариант, чем, например, с PI2AES, но товарищ (@Polarlight, Юрий, большущее спасибо) отправил мне погонять PRi3 A+ и просто интересно вывести на цап Aqua La Voce S2 цифру по I2S.
Заранее благодарю за информацию.

Распиновка GPIO RPi-3A+ и RPi-3B+ абсолютно одинакова.

1 лайк

Статью по указанной Вами ссылке я читал и ответа на мой вопрос не нашел.
Вполне возможно, что пропустил.
Опасаюсь повредить цап, подав «не то» «не туда».

Mclk откуда будете на цап брать? Расбери не отдаёт данный сигнал. Нужна плата с собственным клоком которую надо одеть на gpio rasberry. С чистой расбери не получится. Ну и судя по тому что нашёл про ваш цап у вас там раз’ем i2s выполнен на rj45. Большинство платок шляп для расбери имеют выход i2s на hdmi. Ещё переходник искать. Как то уж слишком много всего для просто попробывать. Ну и имхо i2s c расбери не стоит усилий. Usb примерно также.

Для La Voce мастер не нужен, так указано в описании распиновки разъема RJ45.

Переходник то же не нужен, I2S берется здесь, отмечено на плате


Есть переходник, но сейчас он не продается

Говорят, что это так, но прежде чем двигаться дальше, надо попробовать это простой эксперимент. Да и PI2AES под рукой нет.

Извиняюсь, картинки дал PI2AES, но на RPi то же самое.

Не думаю что что то сгорит. Если неправильно подключите будет или треск или белый шум или просто тишина.

Еще раз извиняюсь, забыл фоточку приложить: для эксперимента будет так, только с RPi

1 лайк

Кажется такой паровоз не поедет. Там же LVDS на стороне ЦАПа.

Как раз на стороне цап CMOS
На La Scala все это работает, хочу попробовать на La Voce.

2 лайка

совет…, как будете пробовать, выставьте на малинке (yctoapp) или с чего будите стримить ресемпл в 48KHz :wink: Так, как минимум попадете в кратный клок Малины.
19200000/400=48000
Хоть как то можно будет слушить надеюсь в плане музыки ) Пишите что как.

1 лайк

За совет спасибо,
но я все ветки на эту тему пролистал и про «проблемы» с сеткой клока на малине знаю.
Задача сейчас не слушать музыку через I2S выход с RPi 3 A+, а убедится, что цап La Voce может принять сигнал по RJ45, что с распиновкой я не напутал, что длина проводков от выхода до входа I2S нормальная, что все работает по I2S.
Вторая задача сейчас - попробовать yctoapp на удобство управление и прочие юзабилити.
Главная задача - найти шляпу PI2AES (желательно, но можно и 502DAC) и вот тогда оценить звук по I2S.
Покупать без послушать не рискну, тема для многих пройдена, потом не продашь, если не зайдет.

Обязательно, уверен, что и вопросы ещё будут.

Товарищ вместе с RPI3 A+ отправил мне БП для малины и простенькую шляпку Digipi

«Развлечения» на новогодние каникулы обеспечены.
Осталось раздобыть PI2AES.

3 лайка

Спасибо. А если такое:

Повторю, нужен в первую очередь i2s выход, LVDS HDMI. Неужели кроме pi2design ничего не стоит?

У меня вроде такой. Запитал минвелом GSM(чтототам). По звуку показалось не хуже pi2aes (тоже с ИБП GST). Но.я такой себе аудиофил, может разница и есть, я просто не услышал.

Но вот беда, именно на выходе i2s в ЦАП Audio-GD R8, когда в мооде ставишь воспроизведение на паузу, или при переключении треков по UPnP в одном канале идёт писк, вроде синуса. Каждый раз на разной частоте и разной громкости. Думал, что это агд кривой, как обычно, но проверил с pi2aes, такого нет. На другом ЦАПе не проверял.

Посмотрите у Канады, его продукцию очень хвалят.

Вот например какой-то:

1 лайк

Поддерживаю вопрос.
Но нужен I2S CMOS Level выход, как на PI2AES.

Да, это очень интересно, и стоит не заоблачно, хотя и в три раза дороже R19.
Только как теперь с audiophonics.fr ? Даже если попытаться заказать через какой-нибудь Global Post (я в ноябре через них успешно купил Levi’s 501, прямо из магазина в LA), пропустит ли таможня такую специфическую электронику из EU?
Но ваш опыт с R19 тоже интересен, ваш Audio-GD R8 не самый бюджетный цап, чтобы не услышать разницу с pi2aes, скажите, а с какой целью вы приобретали R19, если у вас уже есть/была pi2aes? Я думаю, что писк в одном канале больше похож на случайный дефект, чем на конструктивную особенность.

Камрады, в соседней теме движения нет, позвольте и здесь тоже спросить - что сейчас можно взять в качестве апгрейда HiFiBerry DAC2 Pro? Исключительно в плане стремления к еще лучшему, так сказать… будет ли BOSS I2S DAC V 1.2 или HiFiBerry DAC2 HD заметно отличаться в лучшую сторону? Может быть, есть еще варианты? Бюджет - до 200-300 евро (идеологического смысла не вижу для RPI покупать что-то дороже).

Система - RPI4 (софт - Aplayer на самосборном линухе), раздельное питание, от шляпы нужен линейный выход на усилитель.

Это не?