🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

У многих шляп гребенка gpio насквозь проходит, то есть снизу шляпы колодка с дырками чтобы на малинку нахлобучить а сверху штыри чтобы на них в свою очередь что нибудь нахлобучить.

502dac, нет сквозных

Просто подпаивайтесь снизу малинки по схеме:

Только посмотрите в даташите, на какое напряжение расчитан ваш ИК-приемник - если на 5 вольт, то подпаиваться не на 3.3V, а на 5V вывод GPIO.

Я так делал со шляпами 502dac и Pi2Aes и управлял воспроизведением пультом на Volumio.

1 лайк

Эта штука (у меня такая) не будет работать без Ian Canada FIFO.

1 лайк

Правильно, это выход именно под Fifopi. Уверен в рамках малины один из лучших вариантов

Просто лучший из серийных)

Да, увидел.
[HdmiPi Pro работает в режиме часов SYNC, поэтому для работы он должен быть сопряжен с FifoPiMa, FifoPiQ7 или FifoPiQ3 (продается отдельно).]
Ещё плюс 140€. Итого вместе в три раза дороже малины.
Но дело не только в стоимости, насколько я понимаю, в цапе, для которого мне нужна эта шляпа (Musician Draco), вход реализован по той же технологии:
[FIFO Первое решение, о котором идет речь, — это адаптация архитектуры кэш-памяти «первым поступил — первым обслужен» (FIFO) — адаптивной технологии второго поколения. В этой конфигурации звуковой сигнал сначала поступает в быстрое ОЗУ , т. е. в буфер. Данные синхронизируются в нем и преобразуются в форму IIS, а затем отправляются в схему цифро-аналогового преобразования. Таким образом, независимо от уровня джиттера, создаваемого источником или линией передачи сигнала и схемой приема цифрового звука, в самом конце его уровень определяется кварцевым генератором в преобразователе .]
https://highfidelity.pl/@main-1149&lang=en
Хотелось бы просто i2s hdmi выход, без цапов, реклокеров и прочих излишеств.

с таким даком Вам скорее нужен Ian Canada TransportPiDigi

Да тут дело не в ЦАПе, конечно, а в ушах :slight_smile:

Хвалили очень на одном ресурсе, интересно стало. Ну а пристроить всегда найдется куда.

Может быть, Ian Canada TransportPi MKII?
Настораживает фраза:
[В сочетании с Raspberry Pi и FifoPi (продается отдельно) он создает аудиофильский цифровой интерфейс для Roon или другого программного обеспечения для воспроизведения.]
А без FifoPi он будет работать со сторонним цапом?
Или еще проще: IAN CANADA HDMIpi MKII Transmitter I2S:
[Этот модуль позволяет восстановить исходящий цифровой аудиопоток порта GPIO Raspberry Pi (или одного из его HAT) и отправить его в сбалансированном формате LVDS на порт HDMI.]
Но все равно нет уверенности, что это будет работать с внешним stand alone цапом.

На каком, не вспомните?

Подозреваю что на хоботе)) Но там загончик из любителей малины скудный, три четыре активиста включая Алексея.

1 лайк

нет, я написал ровно то, что хотел написать. TransportPiDigi это универсальный цифовой выхлоп, по сути сочетающий в себе fifo и собственно цифровой вывод. Любое из решений Яна будет работать с standalone цапом — они для этого и созданы. Другое дело что в Вашем случае нет смысла выкидывать много денег на fifo, отдельный вывод цифы и 2-3 ветки питания для них.

1 лайк

да :slight_smile:

Поэтому я и говорю - может мне достаточно HDMIpi MKII Transmitter I2S?

Вы конечно решайте сами, но мне кажется что при незначительной разнице в цене стоит иметь преимущества реклокера и сменных часов.

p.s. Смешно, но вспомнил, что у меня есть на продажу как раз Ian Canada TransportPi mk2 и Ian Canada FifoPima 1.5 почти новые, по цене audiophonics.fr, в Питере.

Ну как вам сказать, между 135€ за TransportPiDigi и 54€ за HDMIpi MKII Transmitter I2S не то чтобы незначительная разница, и будучи уверенным в том, что HDMIpi будет работать как самостоятельный выход i2s HDMI, без участия FIFOPI reclocker unit, я бы предпочел им и ограничиться, из соображений минимизации конструктива так сказать. Но у меня такой уверенности нет, описание на французском сайте несколько двусмысленное.

Просто малина шумная и отдельная шляпа без буфеизации, реклокера и своего питания мало что исправит. Но если цель минимизировать траты и попробовать, то HDMIpi MKII неплохой вариант. Описания надо все смотреть вот тут

2 лайка

Это понятно, но разве FIFO цапa, подключенного к i2s выходу малины не исправит? Чем он отличается от шляпы? Та же буферизация и реклокер.

Спасибо за ссылку.
[Getting start without MCLK

  1. Plug HDMIpi transmitter into the GPIO port of Raspberry Pi.
  2. Connect HDMI cable from receiver into HDMI connector J18
  3. Power and Run Raspberry Pi based music player normally]
    Если под “receiver” понимать вход внешнего цапа, вроде должно работать.

В общем случае постулат неверен. Есть злобная четверка и есть спокойная zero w.