🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Или кто приедет с ним к турируемому :wink:

Тоже вариант ))))

К туратору. И сравнит с турируемым )

5 лайков

я чет устал уже одну только цифру слушать файловую :crazy_face:
отрабатываю! :saluting_face:

другим слушающим - сравнить перетыканием после 2х дней совершенно стоит
сейчас делал это с грязным берегом

3 лайка

Первое впечатление - это пожалуй одно из самых сложных тестирований/сравнений, в котором мне довелось участвовать! Испытуемый аудио свитч Arch Audio со своей задачей справляется хорошо. В ходе тестирования постараюсь уловить нюансы в сравнении со связкой etherregen / farad и рассказать о них.

13 лайков

Отказ от отзыва об Arch Audio switch Level1

Расскажу вам одну историю, которая приключилась со мной лет 10 назад. Заинтересовался я вдруг астрономией, и приобрел себе телескоп. И решил понаблюдать за объектами глубокого космоса (так называют объекты, расположенные за пределами нашей Солнечной системы). Взял карты звездного неба, телескоп, вышел ночью в поле…

Расчитывал я увидеть что-то такое:

Ну нет, вру, конечно. Я предварительно почитал информацию в интернете, и знал, что такое просто глазом в телескоп не увидеть. Такие картинки можно получить только путем фотографирования через телескоп с огромными выдержками в несколько часов. При этом желательно, чтобы твой телескоп назывался Hubble, и находился на околоземной орбите. Но примерно такое увидеть можно:

Но увидел я

это

И сколько я не пытался что-то увидеть в тех местах, которые подсказывали мне карты, наблюдения мои так и не увенчались успехом. Где же эти далекие галактики? - думал я.

Позже я понял, что нужно знать, где и что искать, важны условия наблюдения и тренированность глаза. Позже, по мере повышения насмотренности, я стал с легкостью замечать столь желанные объекты. И даже удивлялся, как я мог раньше их не видеть.

Примерно так же я сейчас впервые сходил в тур послушать нули и единицы. То есть, как ни старался я услышать какую-то разницу, но ничего не услышал. Замечу, что сам я весьма удивлен этому обстоятельству, хоть что-то я расчитывал услышать. Во всех предыдущих турах я отчетливо слышал разницу между тестируемыми устройствами. И на выставке я тоже слышал, как замена силового кабеля в усилителе влияла на звук.

Большая система, на которой я ничего не услышал
  • Tidal
  • Роутер от провайдера Ростелеком - Хучегототамавей, запитан от выделенной линии :slight_smile: (от щитка проведен отдельный провод и отдельная розетка)
  • Lan кабель категории 5 из середины 1990 годов около 5 метров
  • Тестируемый аппарат Arch Audio switch level 1
  • Lan кабель из турового комплекта
  • Стример: Bluesound Node N130 в роли транспорта
  • Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
  • ЦАП: Charm Audio v.2.2
  • Daxx R99 RCA
  • Пред: Emotiva PT-100
  • Atlas Element Integra Interconnect RCA
  • Мощник: Emotiva A-300
  • Atlas Hyper 2.0 с Ortofon LUG-B4
  • Акустика: Neat Acoustics Elite
  • Питание: фильтр Тимофеева v.4.1, силовые кабели Wire World Stratus 7 и Mini-Stratus, -=SAMOPLЁT=- Red Chaser, питается от обычной розетки в стене
Наушниковая система, в которой я ничего не услышал:
  • Tidal
  • Роутер от провайдера Ростелеком
  • Lan кабель категории 5 из середины 1990 годов около 5 метров
  • Тестируемый аппарат Arch Audio switch level 1
  • Lan кабель из турового комплектаСтример: Bluesound Node N130 в роли транспорта
  • Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
  • ЦАП: Charm Audio v.2.2
  • Daxx R99 RCA
  • Усилитель для наушников: ламповый OTL @DanFi
  • Наушники: Audese LCD-2C, подключены комплектным кабелем
  • Питание: фильтр Тимофеева v.4.1, силовые кабели Wire World Stratus 7 и Mini-Stratus, -=SAMOPLЁT=- Red Chaser

В обычное время у меня транспорт подключен к домашней сети по встроенному wi-fi, он сам себе берег и сам себе остров.

Про музыку не буду рассказывать. Слушал разное с Tidal.

Возможно, на большой системе я мог не услышать, потому что не слушаю её громко. Ради интереса приложением Шумомер провел замер во время прослушивания, и понял, что 60 Дб для меня уже где-то на пределе комфортной громкости. При этом комната не отличается тишиной, за окном улица, а за ней — стройка, на которой неутомимые таджикские строители сооружают четыре небоскреба. Таким образом, если свитч уменьшает уровень шума, то я мог это просто-напросто не заметить.

Подумав так, я переключился на наушниковую систему. В наушниках я могу слушать немного громче, плюс внешний шум в них мешает чуть меньше. Но и тут меня тоже постигло разочарование в своих способностях, я опять ничего не смог услышать. Возможно, тут дело в том, что наушниковая система у меня дает довольно темный звук, и поэтому я тоже мог что-то не заметить…

Также в последнее время я начал замечать, что, похоже, у меня шумит в голове. Оказалось, что я слышу какой-то шум, наподобии шума третьей копии магнитной ленты в кассетнике из детства, даже когда система выключена, или когда я иду по улице. И это тоже могло помешать мне расслышать. При этом мой мозг умудряется отфильтровывать этот шум, и не придавать ему значения. :grin: И поэтому я тоже мог что-то не заметить.

Ну, или, возможно, мой сетевой транспорт не дает достаточной детальности, чтобы услышать такие тонкие материи.

В общем, я пока не понял, почему мне не удалось проявить себя достойно в этом туре. Скорее всего, я пока всё же не знаю, что и где слушать в данном случае. Ровно так же, как это было при первом моём выходе с телескопом.

Хорошо, что появляются интересные устройства от наших разработчиков, да ещё и с возможностью опробовать их у себя в системе. С другой стороны, хорошо, что мне пока не нужно такое устройство, чтобы получать радость от моей системы. Но, когда оно мне понадобится - я буду знать, где искать. :mag:

Спасибо Денису @nasa.gov и бару за возможность попробовать свои силы. Сил пока маловато. :slight_smile: Буду работать над собой. :weight_lifting_man:

З.Ы. Куплю малинку недорого :upside_down_face:

48 лайков

Все цапы одинаковые, а Земля плоская…но это не точно :smiley:

6 лайков

Даже ООН об этом в курсе…

9 лайков

Это вообще нормально, “советов” чтобы услышать дать конечно можно, но не нужно, как я понимаю связка из транспорта и цапа меломанская и там и так все вполне хорошо и функция - музыка без невроза на первом месте.
Похоже что тур пока полностью по заветам бара - что файлы опять в неоплатном долгу, участники одинаково “в недоумении” вне зависимости сколько услышали, а читающие уже думают переходить на кружочки или вообще кассетник купить :joy:

15 лайков

Что есть, то есть… меломаним помаленьку… :slight_smile:

1 лайк

А может и разницы не было…

2 лайка

Галактики-то были. И разница была. Просто не поддалась сразу. Это нормально.

Или разница минимальна и не важна.

3 лайка

Мета-аналитическое бинго.

1 лайк

Так вы счастливый человек! :boom::dizzy:

4 лайка

Отлично! :+1: Тот случай, когда вместо формальной отписки о том, что “суслика нет”, человек пишет интересно и с огоньком! :point_up:

14 лайков

Егор, ну а как иначе?

1 лайк
Спойлер

К сожалению, бывает… :man_shrugging:

Первое впечатление от Arch Audio switch Level1 с комплектным БП

Система
  • Выделенная линия от щитка. Стример и усилитель подкл к этой линии.
  • Интернет по оптике в квартиру на роутер. Из роутера в свитч кабелем Furutech Lan8 и из свитча в стример Furutech Lan8.
  • Roon Rock на IntelNuc 11i5 и из него ланкабелем InAkustik prof в основной (единственный) роутер. Пока без берегов.
  • Streamer/DAC Esoteric N01XD
  • Межблок XLR VDN the Mountain
  • Amp ML no. 585
  • Акустический SAEC Stratosphere sp-10
  • Акустика Dynaudio Heritage Special

Было интересно понять какая разница будет между стоковой моделью и апгрейд-версией Arch Audio switch Level1 с комплектным БП от Дениса.

У меня трудится месяцa полтора как Zyxel 105в. В принципе у меня не было к нему никаких вопросов. Это вообще моя первая история со стримингом и берегами со всеми паравозиками.
Описывать то как продумано упакован (почти по-заводскому) Arch Audio switch Lev1 я не буду, об этом уже написали выше. У меня появился час времени днем послушать музыку и сравнить неспеша 2 устройства.
Я зарядил 2 трека:
Cesaria Evora - Sodade [16/44 Qobuz]
Chantal Chamberlend - I Put a Spell on You [MQA Tidal]

Что хочу сказать по первому впечатлению. Небо не обрушилось на Землю. С кухни ни кто не прибежал. И мне пришлось расстопырить уши что бы понять разницу. А я на самом деле тот еще сравнивальщик. Мне проще иной раз поверить на слово и подкл как рекомендуют, чем доводить себя до невроза и вскакивать включать переключать. Но! … Разница есть. Между устройствами разница по звуку все-таки есть. Первое , это окончание звуков. В 105ом звук как колбаса без концов, на которых завязывают оболочку. У 108го с апгрейдом от Дениса есть продолжение. Даже в голосе есть продолжение - выдыхание воздуха и затухающие при этом выдохе звуки. У 105 прям ничего нет. И на это не обращаешь внимание пока не сравниваешь. Второе и пока наверное последнее наблюдение в разнице это темнота между инструментами. Те муз полотно у Arch Audio switch Level1(108) погружено в так называемый черный фон, который дает возможность расслышать и рассмотреть и обьем, и расстояние, и послезвучия инструментов.
И все же вспомнилось третья разница. Отчетлево стали слышны удары по меди в треке у Чемберленд, и общее впечатление что муз. инструмент приобрел более правильный тембр.

Что не изменилось.
Сцена(и ширина, и глубина) ну кроме темного фона.
Остались вопросы по динамике. Показалось что из за того что 105 звучит грубее он чуть более динамичный. Но это пока показалось.
Надеюсь продолжение следует…

36 лайков

Обзор Arch Audio switch Level1

Предисловие

Как и многих других, меня завлекло в данный тур чистое любопытство, я всегда крайне скептично относился к кабельной теме касательно Ethernet, а обсуждение прослушки роутеров и свичей вообще считал полным безумием.

Но любопытство оно такое, когда много людей обсуждают какую-то одну тему, явно там что-то должно быть и надо попробовать чтобы убедиться в обратном

Первый блин, моего знакомства с сетевой темой, оказался комом, я купил восхваленную тенду и линейный БП к ней, получилось как-то так

Долго проковырявшись с довольно кривой китайской прошивкой данного роутера, я подключил всё это дело к системе и…ничего не услышал. Вот прям совсем ничего не услышал, настолько ничего, что упаковал всё это обратно по коробкам и выставил на продажу.

Прошло какое-то время, у меня в голове осталась привлекательная концепция - отрыва системы от всего остального в доме, чтобы вот один только ввод питания шел на “стойку” со всем оборудованием и больше ничего, а так же это бы помогло высвободить необходимые быстрые порты в основном роутере.
Собрал из запасов бережок на Apple Airport и докупленном за 800р Zyxel 105Av3, почему 105 спросите вы? Потому что для двух аудио источников мне не нужен гигабит и 8 портов. Получилось вот так (неубранный вариант)

И вот не знаю какая магия или синергия тут произошла, возможно из-за того, что я не ждал абсолютно ничего, но эффект от данной концепции меня удивил моментально, звук словно прочистили, он стал чётким и свежим, на Cyrus Dacmaster он перестал быть душным (за что я не любил слушать на нём файлы/стриминг)

Вот на этом моменте я немного уверовал в тему и как раз в это же время Денис представил своё устройство с предложением тура, как же тут не захотеть!

Введение

Arch Audio switch Level1 я установил ровно на то же место и с тем же подключением как у меня стоит 105
Прослушивание производил на 2х разных усилителях

Система следующая:

Усилитель 1 - Marantz PM7000N
Усилитель 2 - Cyrus 8xp
ЦАП - Cyrus Dacmaster
Транспорт - PureBone (по AES) + Roon
АС - KEF LS50

Остальное
  • Грязный берег Keenetic Giga
  • Мост Apple Airport Express
  • Ethernet кабели CAT8 c Али
  • Mac Mini + Roon Core
  • Акустическая и силовая обвязка Bigman
  • Сетевой фильтр/кондиционер Rusich

За свичем ездил лично, забирал из рук в руки, вёз на пассажирском сиденье. Как писали уже неоднократно - упаковка и внутреннее убранство на уровне фирменного устройства, все аккуратно, все нарядно

Фото коробки



Основной тип подключения - это Airport Express в режиме моста по 2,5ГГц, от него линк в тестируемый свич, от свича уже на устройства

Тесты усилитель 1

Прослушивал только в связке стример-цап через Roon. Слушал всё подряд, включая фоновое прослушивание, хотел привыкнуть к звуку со временем дабы сходу конечно же разницы слышно примерно 0 целых 1 десятую (шутка про цифру :upside_down_face:). Воистину сложный тур.

И так, что же мне-таки удалось выслушать. Сразу скажу, что многое было на уровне “показалось”, но были очевидно заметные моменты.
Звук приобрел больше очертаний, как я писал выше, ещё больше “прочистился”, всё стало чуть чётче, появилась некая искорка приятная, звук прям воспринимался таким “хрустящим” в хорошем смысле. Тоже хочу отметить, что появился эффект черноты в паузах, очень классный эффект, который прям очерчивает аудио картину. По сцене не могу сказать про какие-то серьёзные изменения, но отметил для себя, что на усилителе 1 был порой эффект в четкости звука и позиционировании инструментов схожий с усилителем 2, учитывая, что Marantz PM7000N довольно ленив порой бывает и медлителен.
В целом за два с половиной дня прослушивания не возникало каких-либо вау эффектов, был просто хороший звук от стриминга, который ещё ближе подобрался к звуку CD

Тесты усилитель 2

На 3й день я решил усложнить задачу свичу и поставить более чувствительный усилитель Cyrus 8xp. И вот тут уже я услышал то, что мне не очень понравилось.

Дело в том, что файлы/стриминг в моей системе это как ленивое дополнение к основным источникам - винилу и кружочкам, на внимательное прослушивания я никогда его не включаю, а в основном только на фон или что-то быстрое.

Свич очень старается выжимать из себя и из цифры максимум и в итоге я столкнулся с тем, что этот “максимум” не нужен цифре, потому что в ней по-прежнему нет жизни, а свич ещё больше подчёркивает это, что очень хорошо было слышно на усилителе 2 чем на более меломанском усилителе 1.

Но тут же я решил провести эксперимент и сравнить методом перетыка - подключил стример напрямую в “грязный берег” и услышал прям такую хорошую разницу, которая отлично продемонстрировала подход Дениса к питанию устройства. По звуку это было словно кому-то в тракте подали очень плохое питание, всё стало в пол силы, яркость и искорки исчезли, всё смазалось и замылилось.

Прослушанный материал

Выслушивать разницу было интересно на более минималистичных электронных композициях ибо на них лучше проявлялась та самая чёткость звуков и черноты пауз.

Спойлер













Вывод

Скажу честно, я до конца не верил, что смогу что-то услышать в тесте данного устройства, уровень “показалось” был слишком высок и я не мог до конца довериться своим ушам - по сложности данный тур 9,5/10
Но если бы я не переткнул стример напрямую в грязный берег, то не убедился бы в разнице.
Поставив обратно свой 105й Zyxel, прям сильных изменений не заметил, в слепом тесте я бы не смог их отличить.

Слушать одни только файлы 4 дня подряд для меня оказалось прям какой-то пыткой, включив после того, как я передал свич дальше, CD - мне прям было как бальзам на уши и реабилитация, а потом еще и винил поставил :grin:

Хоть тур оказался очень сложным, но при этом очень интересным, само устройство сделано очень качественно, хочу поблагодарить за предоставление возможности с ним повзаимодействовать Дениса @nasa.gov и Дмитрия @dmitre за допуск в тур, а так же традиционно Бар за возникновение интереса в принципе.

Всем мира и добра, увлекаясь цифрой, не забывайте пробовать что-то иное ибо не всегда удобство побеждает :wink:

37 лайков