🪷 Аудио свитч Arch Audio @nasa.gov — ЗАВЕРШЕН

Arch Audio Level 1

В берега я уверовал давно, практически с начала первой береговой темы. На чистом прижился 59-й Асус и Zyxel ES-108A V3.
Принимая участие в туре я прежде всего хотел сравнить стоковый свич с аудиофильским, понять для себя что же там дальше и стоит ли туда идти.
Сразу скажу что само наличие стокового свича у меня проявилось в заметном увеличении разрешения. Музыкальное полотно стало более слитным, разборчивым, чистым. Построение сцены и локализация инструментов отчетливее. Тональный баланс изменился но это отдельная история в которой начинается перебор кабелей и ЛБП как и с любым другим компонентом в случае признания его частью системы.

Описание Arch Audio Level 1 будет в основном в сравнении со стоковым вариантом свича Zyxel ES-108A V3.
Отличия конечно есть - но они не глобальные, поэтому ко всему написанному ниже нужно прибавлять слово - чуть.
И так что же было услышано…

В двух словах - Arch Audio про детали и тонкие материи.
Тихие звуки более отчетливы, чернота в паузах чернее.
Верхняя середина и Вч стали менее агрессивными, при этом увеличилась детальность. Тарелки стали звучать более полновесно и чище, добавилось в звучании мельчайших нюансов. Удар по тарелке воспринимается не как цык, а как последовательность событий - удар -вибрация тарелки - послезвучия. Вибрация струны контрабаса передается отчетливей, также заметнее атмосфера зала на концертных записях. При этом на стоковом варианте это тоже слышно, но не так отчетливо.
Была отмечена прибавка в локализации инструментов, добавился объем в глубину сцены а края стали более плавные.
Тональный баланс мне показался немного темноватым, на мой взгляд просажена верхняя середина - а может мне просто шумов и помех в сигнале не хватает. За все время прослушивания так и не смог к этому привыкнуть. В остальном все отлично, низ основательный - копает глубоко.

Собственно больше отметить нечего.
Материал был переслушан разный, классика, палка два струна, электроника. Тяжеляк только не слушал. Источник - файлы, Spotify, Tidal.
Не удалось послушать свич мимо роутера т. к. интернет по воздуху проброшен.

Для тех кто не влезал в эту тему, свич Дениса мне видится оптимальным - тут получаешь и решение по питанию и продвинутый вариант свича. Тем кто влез уже нужно слушать самостоятельно.
Отличия от стока на линейном питании есть, но однозначного желания отправить в кладовку стоковый комплект прямо сейчас не возникает. Возможно в продвинутых системах разница будет заметнее.
Интересно было бы оценить влияние отдельно цифровой части, а поскольку в Arch Audio Level 1 питание встроенное что ни подключай звук не меняется.
Тут как раз наиболее показательные будут отзывы на Level 3 так как там питание внешнее.

Огромная благодарность Денису @nasa.gov за проделанную работу, серьезный подход и возможность познакомиться с результатом своего труда, Дмитрию @dmitre за организацию тура и всем посетителям бара за уникальную атмосферу.

Система

Берега (подключены через Штиль Инстаб 800)
Linksys EA6300 ЛБП
Asus 59V2 ЛБП
Zyxel ES-108A V3 ЛБП

Biglebone с Pure
Sinxer SDA2 c апгрейдом → Canare DA 206
Авторский PP 6SN7 - 6V6 → Canare 4S11G
ProAc Tab 8 Sig

28 лайков

Звук мёртвым будет… :thinking:

7 лайков

Сергей, спасибо за обзор,
свитч ставился в этот сетевой состав последним вагоном вместо Zyxel ES-108A V3 на линейном блоке питания? Что именно за лбп используются?

Денис, да. Остальное не трогал, просто вместо своего поставил. На моем Zyxel прижился ЛБП от shef824.

1 лайк

Как я понимаю это вполне хороший ЛБП, и выше уровнем бюджетных отечественных типа БПС и китайских, и сравнение трудное. Блок питания все равно очень хорошо слышно и на моем свитче, и комплектный нестабилизированный лбп скорее как альтернатива импульсным и простым стабилизированным линейным.

Пробовали подключить свой лбп на 5вольт и особой разницы не было?
Моему свитчу нужно чуть большее напряжение чем стоковому из за новой стабилизации питания, он спокойно работает от 5 вольт, но эффект от такого БП меньше чем от БП с рекомендованным напряжения питания, который в диапазоне 5,5-7,5 вольт, по крайней мере в моем опыте и тестах.

3 лайка

Финал

Завтра передаю комплект Arch Audio switch Level3 с продвинутым ЛБП Level2 дальше
по эстафете.

Выводы стерео-неофита которые делаю для себя:

  • не нужно лениться пробовать новое и будет радость :fire:
  • влияние комплекта на звук в моей системе заметно и значительно
  • изолированное влияние подключения ЛБП=>Роутер очень заметно, свитч усиливает эффект
  • виброразвязка (в моем случае конусы) под ЛБП работает и дает дополнительный слышимый эффект
  • в моей системе комплект смягчает и несколько приглушает звук, работает в сторону насыщения музыкального полотна деталями, гологорафичности сцены, добавляет средних частот
  • знакомство с продуктами Arch audio для меня это очень интересный опыт и приятно проведенное время
  • комплект однозначно заслуживает внимания

Всем добра :musical_score:

28 лайков

спрятался :face_with_peeking_eye:

идея с ножками очень понравилась, захотелось к своему так же прикрутить :blush:

5 лайков

Павел, я правильно понимаю, у вас дом за городом, без кучи соседей с электронными погремушками, плюс выделенка на аудио?
При этом эффект ощутим, не на уровне нюансов?

1 лайк

Да, примерно так, таунхаус. Кабель от поселковой сети отдельный, подведенный к дому и закопанный в землю. Если буду копать огород неправильно - останусь без электричества :grinning:
Соседи есть но у них электропитание также автономно.
Выделенка под аудио-да. Кроме того на домашнем щитке установлен хитрый аудиофильский автомат, по рецепту товарища со-барника.

7 лайков

ну что-то конечно впечатления за день такие:

если мой простой бережок на airport + zyxel 105Av3 - почистил звук щеткой, то zyxel Дениса к этому ещё сделал влажную уборку

слушаем дальше :musical_note:

12 лайков

Господа гусары, руки на стол!

Ждём подробных результатов :relaxed:

1 лайк

Прибыл :slight_smile:
Конкуренция слева, а испытуемый справа!

25 лайков

Извините за любопытство, в туре не предполагается сравнение с LHY SW-8? Уж очень интересно…

Только в том случае, если у кого-то он есть в наличии, кто участвует в туре. ИМХО.

Или кто приедет с ним к турируемому :wink:

Тоже вариант ))))

К туратору. И сравнит с турируемым )

5 лайков

я чет устал уже одну только цифру слушать файловую :crazy_face:
отрабатываю! :saluting_face:

другим слушающим - сравнить перетыканием после 2х дней совершенно стоит
сейчас делал это с грязным берегом

3 лайка

Первое впечатление - это пожалуй одно из самых сложных тестирований/сравнений, в котором мне довелось участвовать! Испытуемый аудио свитч Arch Audio со своей задачей справляется хорошо. В ходе тестирования постараюсь уловить нюансы в сравнении со связкой etherregen / farad и рассказать о них.

13 лайков

Отказ от отзыва об Arch Audio switch Level1

Расскажу вам одну историю, которая приключилась со мной лет 10 назад. Заинтересовался я вдруг астрономией, и приобрел себе телескоп. И решил понаблюдать за объектами глубокого космоса (так называют объекты, расположенные за пределами нашей Солнечной системы). Взял карты звездного неба, телескоп, вышел ночью в поле…

Расчитывал я увидеть что-то такое:

Ну нет, вру, конечно. Я предварительно почитал информацию в интернете, и знал, что такое просто глазом в телескоп не увидеть. Такие картинки можно получить только путем фотографирования через телескоп с огромными выдержками в несколько часов. При этом желательно, чтобы твой телескоп назывался Hubble, и находился на околоземной орбите. Но примерно такое увидеть можно:

Но увидел я

это

И сколько я не пытался что-то увидеть в тех местах, которые подсказывали мне карты, наблюдения мои так и не увенчались успехом. Где же эти далекие галактики? - думал я.

Позже я понял, что нужно знать, где и что искать, важны условия наблюдения и тренированность глаза. Позже, по мере повышения насмотренности, я стал с легкостью замечать столь желанные объекты. И даже удивлялся, как я мог раньше их не видеть.

Примерно так же я сейчас впервые сходил в тур послушать нули и единицы. То есть, как ни старался я услышать какую-то разницу, но ничего не услышал. Замечу, что сам я весьма удивлен этому обстоятельству, хоть что-то я расчитывал услышать. Во всех предыдущих турах я отчетливо слышал разницу между тестируемыми устройствами. И на выставке я тоже слышал, как замена силового кабеля в усилителе влияла на звук.

Большая система, на которой я ничего не услышал
  • Tidal
  • Роутер от провайдера Ростелеком - Хучегототамавей, запитан от выделенной линии :slight_smile: (от щитка проведен отдельный провод и отдельная розетка)
  • Lan кабель категории 5 из середины 1990 годов около 5 метров
  • Тестируемый аппарат Arch Audio switch level 1
  • Lan кабель из турового комплекта
  • Стример: Bluesound Node N130 в роли транспорта
  • Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
  • ЦАП: Charm Audio v.2.2
  • Daxx R99 RCA
  • Пред: Emotiva PT-100
  • Atlas Element Integra Interconnect RCA
  • Мощник: Emotiva A-300
  • Atlas Hyper 2.0 с Ortofon LUG-B4
  • Акустика: Neat Acoustics Elite
  • Питание: фильтр Тимофеева v.4.1, силовые кабели Wire World Stratus 7 и Mini-Stratus, -=SAMOPLЁT=- Red Chaser, питается от обычной розетки в стене
Наушниковая система, в которой я ничего не услышал:
  • Tidal
  • Роутер от провайдера Ростелеком
  • Lan кабель категории 5 из середины 1990 годов около 5 метров
  • Тестируемый аппарат Arch Audio switch level 1
  • Lan кабель из турового комплектаСтример: Bluesound Node N130 в роли транспорта
  • Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF
  • ЦАП: Charm Audio v.2.2
  • Daxx R99 RCA
  • Усилитель для наушников: ламповый OTL @DanFi
  • Наушники: Audese LCD-2C, подключены комплектным кабелем
  • Питание: фильтр Тимофеева v.4.1, силовые кабели Wire World Stratus 7 и Mini-Stratus, -=SAMOPLЁT=- Red Chaser

В обычное время у меня транспорт подключен к домашней сети по встроенному wi-fi, он сам себе берег и сам себе остров.

Про музыку не буду рассказывать. Слушал разное с Tidal.

Возможно, на большой системе я мог не услышать, потому что не слушаю её громко. Ради интереса приложением Шумомер провел замер во время прослушивания, и понял, что 60 Дб для меня уже где-то на пределе комфортной громкости. При этом комната не отличается тишиной, за окном улица, а за ней — стройка, на которой неутомимые таджикские строители сооружают четыре небоскреба. Таким образом, если свитч уменьшает уровень шума, то я мог это просто-напросто не заметить.

Подумав так, я переключился на наушниковую систему. В наушниках я могу слушать немного громче, плюс внешний шум в них мешает чуть меньше. Но и тут меня тоже постигло разочарование в своих способностях, я опять ничего не смог услышать. Возможно, тут дело в том, что наушниковая система у меня дает довольно темный звук, и поэтому я тоже мог что-то не заметить…

Также в последнее время я начал замечать, что, похоже, у меня шумит в голове. Оказалось, что я слышу какой-то шум, наподобии шума третьей копии магнитной ленты в кассетнике из детства, даже когда система выключена, или когда я иду по улице. И это тоже могло помешать мне расслышать. При этом мой мозг умудряется отфильтровывать этот шум, и не придавать ему значения. :grin: И поэтому я тоже мог что-то не заметить.

Ну, или, возможно, мой сетевой транспорт не дает достаточной детальности, чтобы услышать такие тонкие материи.

В общем, я пока не понял, почему мне не удалось проявить себя достойно в этом туре. Скорее всего, я пока всё же не знаю, что и где слушать в данном случае. Ровно так же, как это было при первом моём выходе с телескопом.

Хорошо, что появляются интересные устройства от наших разработчиков, да ещё и с возможностью опробовать их у себя в системе. С другой стороны, хорошо, что мне пока не нужно такое устройство, чтобы получать радость от моей системы. Но, когда оно мне понадобится - я буду знать, где искать. :mag:

Спасибо Денису @nasa.gov и бару за возможность попробовать свои силы. Сил пока маловато. :slight_smile: Буду работать над собой. :weight_lifting_man:

З.Ы. Куплю малинку недорого :upside_down_face:

48 лайков