Audio Note OTO SE/PP — последняя покупка или средство от аудио-неврозов!

А изыски уже в сигнатур или мейшу :joy:
У меня сейчас, с моим транзисторным, все хорошо. Просто хотелось сравнить с лампой и понять в какую сторону грести.
А нынешний владелец про него пишет так “У меня все хорошо с джазом, с вокалом, с любой музыкой где не много инструментов. мне лучше и не надо, но хочу с таким же вовлечением послушать классику и роковую музыку.”

С OTO SE большая засада в том, что нужна подходящая акустика.
Это либо Snell, JPW P1, Heybrook либо оригинальный Audio Note (неоправданно дорогой).

1 лайк

Ну а такую пробовал кто? AUDIO NOTE AZ Three Black Ash - Напольная акустика. Купить AUDIO NOTE AZ Three Black Ash
Или тоже не играет.

играет, но за неё это дорого

БУ на авито за 50р. Там динамики вроде те же стоят что и в АН Е.

Действительно… за пикированием как-то замылилась сама мысль.

Требуется всё-таки пояснить её. Что значит? Слишком общО как-то… Отсюда и реакция.
Можете уточнить?

Свою мысль ещё раз попытаюсь донести: Если кому-то не важен звук АН, то да, “значение преувеличено” (только из фразы не ясно). Получится просто система под вкус конкретного слушателя. Против этого я совсем не возражаю, стройте сетап, как хотите. Но звук АН (пусть даже и с “вариациями”) - это полная система АН. Пока никто не назвал альтернативы тех же АС с сохранением “фирменного” звука. Упоминалось вскользь сходство характера звучания АН и Ливинг Войс (Снеллы, Системдеки и т.п. …тут понятно). Так где же здесь “преувеличение значения”?
Или вы хотите сказать, что звук системы с усилителем АН и акустикой АН и Триангл одинаковый?

Такие обобщающие фразы критиковал и критиковать буду.

Вопросы про альтернативы я уже задавал:

Так и остались без ответа… альтернатив не найдено :frowning:

1 лайк

Так и есть. Где будет динамика и большое количество инструментов обычный ОТО SE будет несколько упрощать. От этого лечит версия Signature за совсем другие деньги

5 лайков

Вот и докопались до сути :grinning:
Спасибо всем за участие, буду думать в какую сторону пойти дальше :crazy_face:

1 лайк

Тут еще как обычно, многое от источника ( а на мой скромный взгляд основная часть
) зависит. За локализацию все же он скорее отвечает.

2 лайка

Для обычных сектантов локализация, кизы, сцена, голография по сути ересь. Прат и музыкальность наше все :slight_smile:
Потому в качестве источника хватит и шляпы. Даже по аналогу. Аминь

2 лайка

Хе хе. Не так то просто докопаться до сути не слушая :yum:
В первую очередь вопрос в понимании системы координат. Было бы странно если бы сигнатуре был хуже обычного ОТО. С какой стороны мы смотрим - Обычный хуже Сига или Сиг лучше обычного… То самое “несколько” надо осознавать. Я больше года жил с обычным ОТО и прекрасно слушал симфоническую музыку и рок 60х-70х. Если бы финансы не позволили так бы и остался с обычным и был бы доволен. Кроме того надо осознавать что дает ОТО (точнее его связка с акустикой) относительно прочих. Это тоже очень интересное знание. Для меня, например, то что дает ОТО SE намного важнее упомянутого “некоторого упрощения” в динамике.

7 лайков

Да не вопрос.
Понятно, что компоненты одного производителя согласуются наилучшим образом при совместном использовании.
Но.

  • в рамках ассортимента АН есть значительная разница между исполнением (использованием комплектующих) одного и того же компонента по годам/ периодам, что безусловно влияет на его звучание. И логично предположить, что полная система на компонентах одного периода будет более “трушной”, чем на компонентах разных, а звучание будет разным.
  • в рамках ассортимента АН есть куча уровней для компонентов каждого назначения, и опять логично предположить, что звучание разных наборов из разноуровневых компонентов будет звучать отлично друг от друга.
    А потому с моей точки зрения говорить о “звуке АН” в полной системе нельзя - он просто разный в разных системах АН.

При этом я считаю, что у АН есть узнаваемый (но не уникальный) музыкальный почерк, проявляющийся в любом компоненте, и оказывающий заметное влияние на звучание “неполных систем”. Для меня наиболее заметное влияние привносят компоненты усиления и АС. А это позволяет собрать систему из компонентов разных производителей (неполную), звучащую с присущим АН почерком, но при этом решить те или иные нюансы, которые не устраивают в АН. Поясню на примере.
Я брал на прослушку фонокор М1 RIAA в неполную систему с Rega. Увы, при приятном в целом звучании системы, звучание стало проще, я потерял нижнюю часть диапазона и заодно энергичность Rega. Понимая, что система неполная, и Rega совсем в другом бюджетном уровне, я поехал на Сокол, взяв АН M1 RIAA, а также свою вертушку, фонокорр и несколько пластинок. На Соколе было много всего в процессе прослушивания, но стало понятно, что связка АН фонокора (М1 был заменен на М2, усилителем выступал Mейшу, акустика на фото) и АН вертушки в полной системе АН не исправляет ситуацию, сохраняя тем не менее приятное звучание. А бесплатная на фоне АН связка от Rega дала с остальными компонентами АН весьма интересное звучание, чего от нее никто не ожидал. Я кстати тоже, но по другим причинам. В итоге мы все на Соколе послушали два разных исполнения концерта Рахманинова из разных времен и от разных коллективов, но с одной пластинки. В одном был БСО, в другом была его часть, возможно, лучшая, но часть.
То есть в данном случае полная система с Audio Note AN-TT Three (вертушка минимум за 500К) и неполная система (домашний сетап) недодавали мне одного и того же при использовании фонокорректора от АН. Но если бы я написал об этом после домашнего прослушивания, мне бы попеняли на неполность системы: вертушка расово неверная, кабели иные, акустика не АН. Не так? :slight_smile:

Меня очень относительно интересует звук, который нравится Питеру (звук АН), особенно, если он ищет свою замену БСО там, где БСО был. Меня интересует звук, который нравится мне (как и большинству строителей систем), а потому я для себя считаю возможным такие “безбожные” эксперименты и противоестественные комбинации.

Трианглы звучат иначе, нежели АН, но сохраняют подачу усилителя АН и картинку не портят (если конечно не цеплять их к ОТО/ SORO SE даже если они Sig). Послушав их и сравнив с родной акустикой в полной системе АН, я для себя зафиксировал разницу и теперь вполне могу представить, как будет работать в моей системе тот же Мейшу, послушав его с акустикой АН.

Сорри, много буковок получилось.

7 лайков

Алексей, а сейчас какой усилитель?

Лишний раз подтверждает что AN не идеален. Я не раз слышал откровенно дохлые аппараты… бывает, ну неудачный.
Но в большинстве случаев все хорошо.

2 лайка

hqdefault

3 лайка

С нормальными колонками типа AN-J/L(LX)Sp(Spe) никакого упрощения не будет.
А если использовать ещё и нормальный AN плеер CD2.1X/II (например) или цап не ниже 2.1Х, то, все эти “впечатления” как "ветром сдует". :grin:
Особенно, ЭТО касается старых моделей, с пятью ручками. Таких, как тот, что здесь обсуждают.
И, разумеется, в миллионный раз повторюсь: не надо стыковать аппараты АН абы с чем. Итог непредсказуем, и чреват скороспелыми выводами типа "не играет", “не раскрывает” и т.д.
ИМХО.

5 лайков

Как раз со своими ANJ SPa + цап 2.1х и гонял. Как раз 5и ручечный. На контрасте разницу очень хорошо слышно.

1 лайк

Я не спорю. У меня, просто, СВОЁ МНЕНИЕ и ВОСПРИЯТИЕ звучания ОТО с пятью ручками.

1 лайк

Так никто и не ответил. Требует ли лайн версия преда? Будет ли с ним лучше?

Наоборот, спасибо. Так гораздо понятней, о чем вы.

Свой почерк есть у многих компонентов.

Почерк или “доля почерка” АН будет разной в зависимости от “солянки”, которую вы соберете. Может получиться, что тот же усилитель может быть одной из составляющей общего звука, но совсем не определяющей. У меня инородные АС задавали тон сильнее.
Если вы возьмете АС и усиление от АН, то естественно характера АН будет больше.

Но всё-равно всё свелось к тому, что звук полной системы АН вас не устраивает и нужно скорректировать звук в соответствии со своим вкусом. И тут, если под “преувеличением значения полной системы” считать, что она понравится всем, то согласен. С тем, что можно построить сетап по вкусу с применением отдельных компонентов АН, тоже .
Но… (тяжеловато корректно выразить словами) если “зацепил звук АН”, то чем больше родных компонентов, тем только лучше. Правда и здесь тонкости есть: связки, кабели, лампы и т.д.
Наверное, внедрение каких-то “инородных” компонентов систему АН не даст заметного отклонения. Те же кабели варьируют звук в полных сетапах АН.

И… вам нужно послушать именно домашний подобранный сетап, и лучше, если это будет сетап “хорошего” уровня.

2 лайка