АС от ProAc — про или не про АС?

Вегалаб это такое специальное месте, где каждый знает лучше, как нужно делать))) А глупые буржуины, то стенки тонкие сделают тонкие, то динамики поставят дешевые, то кондеры не той системы или терминалы неправильные… Все, конечно, из экономии.
Поэтому те кто знают лучше умело эти косяки исправляют. Слышал я такую Д2, в которой корпуса залили битумом и заглушили правильной минватой. Фильтр переделали и ВЧ поткнули Эксель. Не колонка получилась, картинка. Пуд веса каждая, на простук как стенка гробницы пирамиды имени Хеопса. АЧХ, гладкая как горизонт на море. Но по звуку… акустику просто убили.

12 лайков

Лучше не скажешь!
Мату добавить если… но бармен не поймёт

Просто сэкономили не поставили bg :joy:

Проблемы Вегалаба - это то, что присутствует беспрекословная вера в графики (отодвигая на второе место слуховую экспертизу) и то, что создавая АС на динамиках по 100-200 евро/шт - их потом подключают к источникам/усилителям “Сделай Сам”.
На счёт Phonar - это зря наезд. Помню, в году этак 2004ом мы (я с братом) несколько недель шустрили по всей Риге, выбирая брату акустику. Салонов у нас не так много - и владельцев всех мы хорошо знаем (чем часто злоупотребляем).
Короче, в результате из всех Фокалов, Трианглов и всего остального в категории до 500 баксов (да, были такие времена - когда за эти деньги АС ещё и звучали) мы выбрали полочники Phonar Compact 2 за 370 баксов (в то время что-то порядка 180 латов).
Они имели просто изумительное звучание - сочную, насыщенную середину, собранный бас и чуть скромные ВЧ (на фото они справа - от Dali Evidence 370 и Dynaudio 52). В них стоял довольно простой фильтр 2-порядка (фото) и твиитер запущен очень низко - ниже 2 кГц (два кондёра по 4,7 = 9,4 mF) и в виду того, что это была Vifa TC25TG-05-06 с резонансной 1150 Гц (я бы определил точку минимального запуска твиитера - это “резонансная частота, умноженная на 3”) - на уровнях громкости выше среднего - ВЧ начинали немного покрикивать.
Мид-вуфер 6,5" там был со штампованной корзиной, но диффузор из такой же неряшливой, с бугорками бумаги как у Скан-Спиков 8535/8545 (кстати, город Киль, где находился тогда IMG_7364 — копия


Phonar, расположен недалеко от Дании - думаю, те мид-вуферы заказывали на Скан-Спике однозначно).
Но могу сказать - эти Фонари уделали и более дорогие 52-ые Динаудио, и тем более 370-ые Дали с проваленной серединой (где свели очень слабый 19мм твиитер с большим мид-вуфером 6,5").

А вы не думали что на это и расчёт - так сказать, “флажок от повторения”, чтобы не было желания копировать - типа “мы заказали особенную голову, которая от рядовой DX25TG59-04 отличается на порядок” . Ребята, я понимаю - вам трудно принять порывы Вегалабовцев, но истина где-то по середине - не надо думать, что фирмА это 100% Святой Грааль.
Просто есть 25-баксовый твиитер и его конструкция, которая не позволяет прыгнуть выше головы - там средненький магнит в средненькой конструкции, никакой меди на керне, да и сама цена говорит об уровне пищика. При всём желании ПроАк не смог бы из этой Вифовской пищалки за 25 баксов сделать Скан-Спик 9700 за 180 баксов.

Тут такие заявления трудно писать. Требуется поработать. Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

Вы правда верите что ПроАк использует стандартные головы?)))) Давайте приведите факты, не домыслы, разберите прям ПроАковскую голову, посчитайте ветки, сделайте анализ использованного провода в катушке , сравните магниты м т.д. То что используется недорогой донор это еще ничего не значит, умная практика, взять в принципе неплохую заготовку ( чтобы не тратить время и деньги на разработку) и сделать её совершенной. Спендор и многие другие не зря идут этой дорогой. Так много можно про кого сказать, про тех кто сам изготавливает, тот же Дали ( для меня) не играет даже половину своих денег и в целом концепция звука не понятная ( да простят меня владельцы) говорю за себя. И второй момент, сколько я не слушал реплик ПроАк на тех же динамиках и даже с улучшенными кроссоверами ( иногда крос выходил чуть ли не пол стоимости) не одна не играла так как играет ПроАк, не одна. По этому не стоит что то утверждать, надо брать и слушать. Понятно что производители нас нае… не без этого но и сказать что из хлама делают тоже нельзя.

Можно проще. Купить пару обычных голов и тупо поменять их в D2, потом послушать. Есть дураки желающие? :grinning: :grinning: :grinning:

1 лайк

Можно не пробовать, звука там не будет.

1 лайк

Определенно. Но не верящие могут проверить;)

1 лайк



Это же кайф и не важно что 5$))))

6 лайков

Кайф-кайф, определённо.(это мои на фото)

6 лайков

Это прям фото передозировка))) красавицы. Этот шпон красив.

2 лайка

А я наоборот привык и кажется, что ваш, там выше, красивее

1 лайк

Никогда не понимал зачем портить и пытаться что-то улучшать в готовом, брендовом изделии. Разве изначально человек покупал его не из-за именно фирменного звучания свойственного только этому производителю
Кабинеты там простецкие, всегда можно склиить аналогичные в гараже на коленке. Вч-сч в свободном доступе, фильтра то же не секрет. Ну знаешь как лучше и можешь воплотить, так и сделай сразу, изначально свои. “Заткни за пояс” такскать ProAc :slightly_smiling_face:

6 лайков

Аналогично не понимал и не понимаю.

2 лайка

Причём когда ищут к покупке, ищут обязательно аутентичные, без рукоприкладства. А любой абгрейд и “правильная доводка” - всегда большущий минус, вне зависимости от того, сколько дензнаков вложил в него “всезнающий” аудиофил-надомник :slightly_smiling_face:

2 лайка

Данила, на счёт Дали я полностью с Вами согласен - сам имел несчастье купить в декабре 2006-го 2-ые Менторы за 1800 $ (сейчас от них используется только корпус). Позже, когда стал изучать “особенности” их звучания" - выяснилось, что их доморощенный ленточник уже довольно заметно играл от 7 кГц (вместе с купольным), а не от 13-14. Сами твитеры визуально более-менее, но по звучанию не дотягивают даже до 20-баксовой категории от фирмачей. Мид-вуфер (который они отдельно поставляли за 140 евро!) держал хорошую мощность, но они его покрыли 1,5мм слоем лака и микродинамики там, по сравнению с другой бумагой, было заметно меньше и он до 3 кГц уже никак не дотягивал - поэтому они на него 3-й порядок поставили, чтобы хоть как-то дотянуть до купольника, который тоже на нижних СЧ много тела не давал.
ProAc, я сомневаюсь, что они что-то там доделывают - там и в фильтре (довольно простом) небольшие катушки - и то на сердечниках, хотя это не какие-то второстепенно/режекторные. Гайки стальные - наверное магнитятся, монтаж на плате (чего в тех же Фонарях за 370 баксов не было). Ниже фото мид-вуфера из 2-ых Менторов и твиитера из ПроАк, на котором они даже наклейку Пиирлесскую оставили (что обычно не делается - если динамик заказной).
В тех же ProAc Studio 100 как-то щедрей всё - по нынешним ценам оба динамика тянут на 200 евро. Но слышал, что эту модель они возобновили только по просьбам фанатов и с этих АС прибыль у них не ахти (учитывая, что с салонной цены производителю в лучшем случае достаётся 60% - а надо заплатить зарплаты, налоги, коммуналку, производство, сырьё и т.д. и т.п.)
Коллеги, не надо так болезненно реагировать - я нигде не предлагал что-то менять в ProAc, просто проинформировал о том, что твиитер взят из нижней категории, хотя в фирменных АС редко когда используют головы ценой выше 100$ (обычно это либо малоизвестные/молодые фирмы, либо АС с очень приличной ценой).
Сейчас новая версия мид-вуфера (примерно такой ставят в Студио 100) 18W/8542-10 стОит 170-190 евро, так что - это приятное исключение от ProAc.
111

2 лайка

к сожалению, поход в магазин и покупка твитера лучше а заодно и мидбаса с синтепоном не позволит сделать акустику лучше

Если можно что-то улучшить, почему бы это не сделать :wink:
Я тоже дорабатывал свои D15, т.к. изначально звук не устраивал, хотя ради них поменял 3 усилителя, но так и не добившись желаемого результата, все-таки решил доработать, о чем нисколько не жалею. И хотя моему решению так же многие высказывали свое рьяное недовольство, результат доработки превзошел ожидания и с тех пор слушая даже более дорогие системы, ловлю себя на мысли, что у меня звучит лучше :relaxed:

4 лайка