Апгрейд плеера Audio Note CD-2

Audio Note CD2 на AD1865 1997 года выпуска с ламповым буфером на ECC82.
Мое отношение к апгрейду довольно осторожное. Особенно по отношению к Audio Note. В свое время я имел возможность сравнить звук нескольких DAC AN с апгрейдом и без, после чего сделал определенные выводы в пользу оригинальных изделий.
Полный плеер AN CD-2 долгожитель в моей системе, пользуюсь им с 2005 года, иногда отдавая предпочтение Victor 505 K2 или Philips 202.
На апгрейд AN CD2 решился пару лет назад, сейчас уже можно сказать, что он прошёл удачно.
Предлагаю послушать ролик

7 лайков

Так и не добрался этот плеер послушать. По записи звучит хорошо. Но так - в лоб плохо разбираюсь. А что там заапгрейдировано?

Сергей, у Вас такая версия как на фото? (были ещё с другими платами)
Ну так, электролиты в питании Samwha, и уж тем более! Capxon :frowning: - грех не проапгрейдить. А также в обвязке ЦАПа и питании ЦФ - самая простая стандартная серия Nippon-Chemicon.
Ну и конечно, лавсановые плёночники на выходе (хоть это и Roederstein), подкрашивают звук в некоторые цвета радуги :slight_smile:

И далее, по желанию, отдельный более качественный клок, обработка корпуса, и другие махинации :slight_smile:

3 лайка

Нет, нет, нет. На другие махинации не пойду :slight_smile:

1 лайк

Точно, она.

1 лайк

Весь апгрейд параллельного типа. Добавил к проводам питания ( до трансформатора и после) элементы EFa Life. Без паек.

И две пайки к выходным резисторам AD1865

А есть смысл заменить AD1865N на AD1865NK?

2 лайка

С таким слабым питанием, на самсунговских стабах и недорогих корейских + откровенно дешёвых китайских электролитах - разницы между обычным и грейдированным ЦАПами можете не услышать.
Поэтому Квортруп (если он вообще имел отношение к этому плееру) и поставил обычный не-грейдированный ЦАП. Более дорогой здесь ставить имело мало смысла, а они ведь деньги зарабатывают.

5 лайков

Philips CD-303 мне показался интереснее, динамичнее, чуть лучше прорисовка. Менее жанровым. Правда сравнивал не в лоб. В одной и той же системе, но в разное время.

ну скажем так, что это на тот момент вершина инженерной мысли для воспроизведения CD. Вообще эти Филипсы на керамических TDA1541D и неубиваемом CDM-0 прекраснейшие аппараты!

2 лайка

А есть у нас еще владельцы старых CD-2?

Смотря каких :roll_eyes:
Онкио-техниксовых?

Denon говорит надо.

1 лайк

Одна хрень

ща я тебе одну военную тайну открою…
про СD2

1 лайк

:notebook: :pen:

Старый CD2 нужно брать только такой, с зелёными платами… картинку дам, но тут столько хитрых нюансов по этой партии этих волшебних сидюков, просто к этой конкретно картинке кину пояснение очень уважаемого мною Мастера. Вот она. Вот такой CD2 нужно искать и найдя - хватать и бежать.

Вот тут мастер-шеф по моей просьбе описал внутренность ( я хотел брать этот сидюк), ничего страшного и все делалось на самой мануфактуре, исправляли на ходу свои косяки))):

“Плата ДАКа и выхлопа. Снизу срезаны дорожки, подняты ноги микросхемы ДАКа и сигнал запущен на вых. каскад проводами. После стабов почему то нет пары кондеров (там, где написано 220/16). Т.е., всегда после стабов по даташиту и вообще исходя из практики должны быть конденсаторы, а тут их нету! Нет ничего - со стабов прямо на чип ДАКа. Плюс, так как земляные ножки чипа (вместе с сигнальными) подняты, землю по так называемому аналоговому питанию чип получает аж с выходного каскада . То есть получается огромный земляной контур -антенна, что плохо по всем канонам, особенно если там блуждает много ВЧ составляющих, что для цифровых микросхем весьма характерно. А их (помехи) надо бы давить по месту. И самое интересное, что все это 99.99% сделано на фабрике. Эти провода, скрутка, затяжки… Снизу еще на входе минусового стаба БГ зачем то налеплен, тоже дорожки перерезаны вокруг, проводами соединено. Судя по плате ДАКа, тут она еще самых первых образцов. Может там разводка этой партии плат с ошибками, правили их на месте. Потом уже шли красные с измененной компоновкой. Это вообще для АН характерно. Плату ДАК5 уже 20 лет как не могут исправить, все заказывают с косяками и потом колхозят на месте. А звук несмотря на все эти ужасы совсем хорош! Но эти все проигрыватели так и работают, и так звучат - не благодаря, а вопреки.”

Но можно поискать и в идеале, но там тоже небольшой колхоз от мануфактуры. Главное - искать только с зелёными платами, они самые интересные.

С красными платами - это два обычных старых нолика. Просто Сони, без изысков.

2 лайка
2 лайка

Фото изнутри на AN CD2 1997 года выпуска

3 лайка

с 82-ой лампой?

1 лайк