Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Никому не доводилось сравнивать KEF Reference 205 VS 205/2? Сильно ли отличаются?

Сравнивать, особенно такую акустику как Kef, особенно референсных серий, надо с одним и тем же усилением…
У меня 205/2. Уже 7 лет. Менять ни на что не собираюсь. И это притом, что до этого, в этой системе за предыдущие 20 лет поменял 6 или 7 пар АС, и во второй системе за 6 лет поменял 6 пар (Penaudio там сейчас тоже, правда, менять больше ни на что не планирую…) Т.е. это о чём-то говорит…
Ближе к теме. 205-е слышал. Но совсем с другим усилением, что у меня было уже (тоже варианта 4 за это время) с моей акустикой. Какие общие впечатления… Характер звука, разумеется, тот же. У первых 205-х показался (но именно показался) чуть ровнее звук. Но за счёт менее ярко выраженных ВЧ. Всё остальное примерно тоже самое.
Под референсную серию, надо сказать, вообще, очень непросто подбирать усиление. Оно, во-первых, должно быть высокотоковым… не как у Динов тех же, но всё же. И… там есть такая штука: у них великолепная середина. Лучше - мало у какой референсной акустики… НО - очень многие (даже кто у меня в гости приходит) отмечают скромный бас… Да - он действительно почти не выделяется… Есть, порой, ощущение, что у полочных моих Penaudio Cenya его больше… И чтобы его хоть как-то “пришпорить” нужно именно то усиление, о котором я говорил. И при этом - там довольно привередливые ВЧ… Нет, они прекрасные: чистые, хрустальные… Но вот попробуйте найти усиление, которое даст и мощный “панч” на НЧ и, при этом, “утончённую” подачу ВЧ… Аккуфейс… причём из хороших Но у меня на него не хватило денег… поэтому долго шёл к тому усилению, что у меня сейчас.
Так что - если есть возможность незадорого взять обычные 205-ки, берите. Но как мне показалось, они ещё более требовательны к усилению, чем 205/2.

3 лайка

))) хм… брать такую акустику, как 205-е Kef, в качестве “передержки”… Первый раз такой вариант слышу…)). Нет, есть, конечно, акустика выше уровня, но это совсем другие деньги (на мой взгляд - от миллиона и выше) и на площадь от метров 25-ти…
Впрочем, я же не знаю, Ваших условий и возможностей…
А так, да. Именно на 205/2 я бы менять не стал. Тем более, что они и на вторичке далеко не так часто встречаются… Не потому, что 205/2 хуже… На мой взгляд - это примерно тот же уровень. А денег за них, скорее всего, попросят больше.
А на какие, если не секрет, из Kef думаете переходить? Я R7 слышал. Не показались они мне лучше, чем 250 / 250/2 .

3 лайка

Тот еще KEF

1 лайк

Положа руку на сердце - все современные Kef - те ещё… Они закончились на 200й референсной серии 15 лет назад… А сейчас это бренд, который выживает на “среднем уровне”… и не сказать, чтобы очень успешно, как мне кажется. Те же Дали на этом поле играют лучше…

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема добьемся же, что в в Баре не разбрасывались фразами многозначительными.

4 лайка

Совершенно с Вами согласен. Это сугубо моё личное мнение и отношение, как человека, у которого перебывало за 30 лет только дома порядка 7 или 8 моделей KEF, но старых линеек. Последние лишь слушал в салонах. Но ещё раз повторю - звук - вещь индивидуальная, и это лишь моё мнение об “эволюции” (а на мой взгляд деградации) звучания бренда.

1 лайк

очень с вами согласен! я вот точно к таким выводам пришел за 6 лет.
ну разве только про высокие ремарка: у 2ой серии 200 реф, есть регулятор отдачи по высоким -аж 4 варианта и это дает возможность гибкой подстройки. я часто меняю и это прям серьезно помогает иногда.

Стойки очень сильно влияют на звук, убедился уже на 2-х к-тах. Грили тоже советую снять, ВЧ и СЧ зажимают конкретно, слушал с ними 3 месяца, а потом снял, результат как будто вытащил вату из ушей :grinning_face_with_smiling_eyes:

Совершенно верно. Эту регулировку обязательно надо иметь ввиду.

А 203 намного хуже 205-х ?

1 лайк

Это вообще для какой площади, квадратов на 40-50?

А можно фото глянуть?

205/2

205

При такой расстановке, магии точно нет :man_shrugging:t2:
Ещё и гробы такие в маленькой комнатушке)

1 лайк

Это не тот случай, когда можно говорить “лучше” или “хуже”. Хорошо и то и другое. И практически одинаково хорошо…). Для 203 чуть проще подобрать усиление.

Господа, хотелось бы поинтересоваться, какой усилок сватают к ls50, чтоб вообще идеально было или perreaux’а 80i для них должно быть достаточно ?

Какими моноблоками подпираете 205? У меня Kef Ref207.2, я пробовал разные усилители- хегель, ямаху, лаксман, итальянца, не помню названия, пока не услышал сварочник Крелл. На этом и остановился. Скажу по-своему опыту: референсным напольникам кеф нужно очень мощное усиление. Если есть возможность для сравнения у себя в системе, очень рекомендую попробовать. Скоро приедет усилитель, сделаю видео. Насчет того что супертвиттер на акустике (без двойки, где вынесен отдельно) не слышал чтоб ярчило сильно, там же просто его переместили в ВЧ головку. Я с лаксманом тоже долго не мог слушать, кровь из ушей. Может дело в усилителе, компонентах?

2 лайка

Соглашусь с вами насчет подбора комплектующих а так же обработке комнаты. У меня 207.2 стоят в 16 квадратах, комната немного обработана, в процессе. Между акустикой расстояние 2 м, место прослушивания в 2.2-2.3м. Расстояние до задней стены примерно 1.2м (туда планируется на стену диффузор). Комната только для акустики (не жилая). Скажу что в таком малом обьеме можно добиться хороших результатов. Свой вывод сделал на основе опыта (хожу в гости, слушаю разные системы, к себе приглашаю, критику приветствую). Только есть парадокс))))…у кого системы выше или примерно на уровне моей, звуком довольны и кайфуют, как и я) Остальные же, а таких много, у которых вся система как пол моего усилителя и рекомендуют выбросить Кефы на мусор и купить “нормальную акустику” и “нормальные компоненты”))))) Интересно, владельцы Кефов, были у кого подобные ситуации? :man_facepalming:

2 лайка