Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

У меня их несколько)
Размер Комнаты?
Звук от АС отлипает?
Что на усилении?
Комната как-то, чём-то обработана?
Сцена в глубину большая, а есть разделение инструментов, типа гитарист ближе а бас гитара дальше)?

а есть полочники сравнимого обьема прокачивающие 30+ метров с такими потолками
я не встречал

А кто-нибудь сравнивал кефы 80х-90х соответствующих линеек с современными? Мне было бы очень интересно сравнить свои RDM2 например с R3 :thinking:

Какой выходной параметр АС определяется объемом корпуса, при условии одинакового диаметра динамиков?

Сравните ттх на яндексе в линейке одного производителя (любого)

Я ж спрашивал уже: R3 и Reference Model One. Динамики почти одинаковые. ТТХ почти одинаковые. Объем ящиков отличается раза в два с половиной. Зачем?

тоесть не одинаковые

Привет,

Кажется, этого видео я здесь еще не видел. Американец рассказывает о своих впечатлениях от KEF R7 и сравнивает их с KEF LS50 Meta.
Комната: 4х4.5 (кв.м)
Колонки расположены вдоль короткой стены.
Обе системы подключены к:

  • ЦАП: PS Audio DirectStream Junior
  • Усилитель: Shiit Ragnarok 2
  • Сабвуфер: KEF 92 Sub

Long story short: KEF R7 уехали обратно в салон.

Автор отмечает, что KEF LS50 Meta не требовательны к расположению слушателя относительно акустики.


Юра

4 лайка

Диаметр одинаковый. Я к чему спрашиваю, если при одинаковом диаметре эффективность (или что там) динамика в R3 позволяет получить сравнимые ТТХ в меньшем объеме, то колонки должны звучать одинаково?
Другими словами, какого параметра ей не хватит для “прокачивания” того же объема помещения, что и Model One?

масштаба

А по вашему размер динамика для “масштаба” влияет только на бас, скажем ниже 80 или на мид бас тоже? Я к тому, средне частотник тоже должен быть большим для “масштаба”

Что за параметр такой? В каких единицах измеряется?

Видос конечно, вообще поражняк! АС стоят в углах и у стены🤦🏻‍♂️, это вообще пи…ц. Сраный янки походу вообще не понимает толк в сцене. О чём он там может рассуждать вообще!

Потому что помещение для них маленькое, вот полочники там себя и проявили.

1 лайк

Сегодня ещё подсыпал, не нравится. Высыпал всё и звук вернулся глубокий и благородный. Видимо в моём случае, стойки должны остаться пустыми. :man_shrugging:t2:

4 лайка

Так вопрос то в том, не как оно настроено, а почему при одинаковых динамиках и ТТХ больший объем корпуса дает более масштабное звучание.

Речь шла о Reference Model One, это винтаж из 90х

Вот и вы туда же. Что такое “масштабность” и откуда она берётся в объеме корпуса? Почему нет такого параметра в ТТХ? Наверное, это уже оффтоп, но мне хотелось бы понимать, если R3 недостаточно “масштабна” для моей комнаты, стоит ли рассматривать к приобретению Model One, которая при тех же диаметрах динамиков имеет в два раза больший обьем корпуса, те же TTX и на вторичке в два раза дешевле Model Two. Понимать чисто теоретически, ибо послушать и то и другое у нас в Питере негде, как это ни странно. R3 у всех продавцов только на заказ, с московского склада, винтажных Ref’ ов тоже нет ни у кого. Т.е., то что лопух 10’ требует ящика больше, чем 6,5’ это я понимаю. Я не понимаю, на каком основании KEF использует 6,5’ и в Model One и во в два раза меньших R3.

1 лайк

Holger Biermann: “Я бы увидел оптимальный размер комнаты для R3 от 15 до 30 квадратных метров. Что касается уровня громкости, маленький KEF даже смог заполнить звуком нашу большую комнату для прослушивания (68м2)”

2 лайка
2 лайка

Наконец-то пришли красавцы


Первые впечатления хорошие. Комната не подготовленная прямоугольная около 17 кв., стоят вдоль длинной стены, расстояние от задней стены примерно 25 см. Усилитель Atoll in 100 se, источник на базе малины и платы ЦАП на AK 4493 от @SanderZ, провода от @Bigman.

По поводу звука: по ощущениям играет напольная акустика, баса достаточно (и он не гудит и не выпирает!), сцена широкая, музыка не прилипает к акустики, звуки стали более масштабнее. Вообщем пока очень нравится, буду дальше греть.

21 лайк