Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Совершенно с Вами согласен. Это сугубо моё личное мнение и отношение, как человека, у которого перебывало за 30 лет только дома порядка 7 или 8 моделей KEF, но старых линеек. Последние лишь слушал в салонах. Но ещё раз повторю - звук - вещь индивидуальная, и это лишь моё мнение об “эволюции” (а на мой взгляд деградации) звучания бренда.

1 лайк

очень с вами согласен! я вот точно к таким выводам пришел за 6 лет.
ну разве только про высокие ремарка: у 2ой серии 200 реф, есть регулятор отдачи по высоким -аж 4 варианта и это дает возможность гибкой подстройки. я часто меняю и это прям серьезно помогает иногда.

Стойки очень сильно влияют на звук, убедился уже на 2-х к-тах. Грили тоже советую снять, ВЧ и СЧ зажимают конкретно, слушал с ними 3 месяца, а потом снял, результат как будто вытащил вату из ушей :grinning_face_with_smiling_eyes:

Совершенно верно. Эту регулировку обязательно надо иметь ввиду.

А 203 намного хуже 205-х ?

1 лайк

Это вообще для какой площади, квадратов на 40-50?

А можно фото глянуть?

205/2

205

При такой расстановке, магии точно нет :man_shrugging:t2:
Ещё и гробы такие в маленькой комнатушке)

1 лайк

Это не тот случай, когда можно говорить “лучше” или “хуже”. Хорошо и то и другое. И практически одинаково хорошо…). Для 203 чуть проще подобрать усиление.

Господа, хотелось бы поинтересоваться, какой усилок сватают к ls50, чтоб вообще идеально было или perreaux’а 80i для них должно быть достаточно ?

Какими моноблоками подпираете 205? У меня Kef Ref207.2, я пробовал разные усилители- хегель, ямаху, лаксман, итальянца, не помню названия, пока не услышал сварочник Крелл. На этом и остановился. Скажу по-своему опыту: референсным напольникам кеф нужно очень мощное усиление. Если есть возможность для сравнения у себя в системе, очень рекомендую попробовать. Скоро приедет усилитель, сделаю видео. Насчет того что супертвиттер на акустике (без двойки, где вынесен отдельно) не слышал чтоб ярчило сильно, там же просто его переместили в ВЧ головку. Я с лаксманом тоже долго не мог слушать, кровь из ушей. Может дело в усилителе, компонентах?

2 лайка

Соглашусь с вами насчет подбора комплектующих а так же обработке комнаты. У меня 207.2 стоят в 16 квадратах, комната немного обработана, в процессе. Между акустикой расстояние 2 м, место прослушивания в 2.2-2.3м. Расстояние до задней стены примерно 1.2м (туда планируется на стену диффузор). Комната только для акустики (не жилая). Скажу что в таком малом обьеме можно добиться хороших результатов. Свой вывод сделал на основе опыта (хожу в гости, слушаю разные системы, к себе приглашаю, критику приветствую). Только есть парадокс))))…у кого системы выше или примерно на уровне моей, звуком довольны и кайфуют, как и я) Остальные же, а таких много, у которых вся система как пол моего усилителя и рекомендуют выбросить Кефы на мусор и купить “нормальную акустику” и “нормальные компоненты”))))) Интересно, владельцы Кефов, были у кого подобные ситуации? :man_facepalming:

2 лайка

У меня 205/2 работают с двумя моноблоками Meridian G56. Хорошо работают, надо сказать). До этого, много чего было. Если кому интересно, могу перечислить. Но суть в том, что с учётом того, что это уже 4-е (и надеюсь последние) мои KEF. Хотелось бы чтобы, если не дай Бог что с акустикой не случится, и последние АС). И с учётом всего этого, некоторый опыт “кефовладельца” у меня есть…
С чем не очень соглашусь, это с тем, что для этой акустики нужны “сварочные аппараты”. Не нужно там 500 Вт…)) Даже меньше не нужно. 150-200 - максимум. Главное, чтобы они были честные. И ещё более главное, исходя из особенностей кроссовера, согласования динамиков и проч… - это то, что усиление должно быть довольно уникальным, как ни странно (хотя оно, в идеале и должно таким быть… но где ж найти такой идеал…)):
оно должно быть ровным, не ярким, не звонким, возможно, с некоторым напором на мидбасе, но небольшим. Иначе АС будут “ухать” - как ни странно, пои том, что у них скорее некоторая своя нехватка НЧ. Даже не то, что нехватка, а их надо уметь “оживить”. И тогда звук в целом от этих АС будет на редкость ровным… Может быть кому-то (особенно для современных жанров) он и покажется слишком скучным. Допускаю. К нему надо привыкнуть. Особенно на фоне многих других АС. Он действительно ровный. Но не мониторный. Есть свои “украшалки”, особенно в верхнем регистре… Но тут есть где разгуляться и с подбором проводов…)). В общем - непростая акустика. Для творческих людей)). Но если хватит терпения, продавать её не захочется.

2 лайка

ну и я поделюсь своими опытами по 201\2:
ну самое главное для меня -их толерантность к помещению, дружелюбность даже. не гудят, не заводят даже 12м комнату, отлично воспроизводят сцену. ну очень доволен как они уживаются в моей кладовке, а я затаскивал сюда столбики фокал, ливинг войс, спендор, полки харбет, нит, кудос -со всеми ними было мучение.
по усилению: сложно! пока не нашел для себя оптимум((
нынешний лавардэн явно не вытягивает нч динамик -да прозрачно, вкусно, волшебно, но увы по басу, разрешение есть феноменальное, а удара, скорости и обьема не зватает. и на малой громкости не доволен.
но! я пробовал с ними supernait 2&3, devialet 250, aesthetix atlas, norma ipa140, chord 3350, burmester 051, lavardin it-15, raphaelite cp65 -на 100% ни один не устроил. (наиболее нравилось с бурместером, китайским ламповиком и сейчас с лавардэном).
лучше всего с ними справлялись огромные моноблоки пасс лабс (модель не уточнил) -вот там все что мне надо было, поэтому и взял кефы. но увы - в мою комнату такое усиление просто не поместится((

2 лайка

У меня 207/2. Поначалу подключил к Лаксману M800A -60 Вт в классе А. ровненько в середине и наверху, но без баса. Менял кабели и акустические и питание компонентов и межблочные много разных. НЕТ! не пошло. Купил Плиниус SA-Reference. Бас появился сразу. Очень музыкальный, вальяжный, со своей изюминкой. ХОРОШО! собирался с ним и остаться, но привезли мне послушать новый интегральник Grypfon Diablo 300. И вот тут я попал… Еще лучше, чем Плиниус! Ровный тональный баланс по всей ширине диапазона, точный, быстрый с массой микронюансов. То есть и микродинамика и макродинамика просто идеальные. ОТЛИЧНО! Вот так и остался с Грифоном. (Плиниус ждет нового хозяина :slight_smile: ). Все это играет в комнате 24 квадрата без специальной подготовки. Можно, наверное, что-то еще улучшить. Но уже не хочется. Включаю и залипаю на несколько часов.

8 лайков

Читал ранее ваш опыт после покупки 207/2. Грифон 300 слушал в Питере в салоне с 802D3 бивнями, очень классный усилок! Я смотрю тут человек даже пробовал такую редкую штуку как Девиалет. С мощным усилением бас раскрывается, я не думал что так они могут его отыгрывать. Появляется такой приятный панч, который растворяется в воздухе, ничего не гудит и 100 процентный контроль акустики.

1 лайк

Кстати, сделал ранее еще одно открытие, в первую очередь это сказалось на НЧ- бас оторвался , стал более объёмным- поставил кефы на Iso Acoustic Gaia. Тогда я понял что двигаюсь в правильном направлении, т.к. перед покупкой 207х узнал что несмотря на два басовика бас нужно уметь приготовить. Первоначальное впечатление было что в системе что- то кардинально изменилось в лучшую сторону. Думал что эффект Вау пройдет, привыкну. Привык, да, но эффект остался. На мой взгляд это весомая прибавка в качестве за нормальные деньги.

3 лайка

Тоже хочу освоить эту тему ))) Много думал об этом. Значит влияют эти ножки на КЕФы? А то было как-то стремно покупать втемную

1 лайк