🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Ага) Где-то я уже эти слова слышал…
Фотки огонь.

2 лайка

Это не конечная…, это бесконечная :joy:

[quote=“SergTambov, post:6151, topic:13307, full:true”]
А эту тему наблюдаете ища отзывы о какой модели?
[/quote]. К 5кам ещё как то интерес есть

Я с января ни чего не меняю. Чем не конечная :shushing_face:

2 лайка

Чокнемся стаканчиками за этим столиком через пару лет? Посмотрим на конечную)

2 лайка

Когда раскрыл сороковки, слово конечная улетело в бесконечность. Сижу и думаю, куда все эти люди бегут?

1 лайк

За сороковками… Но не все могут себе их позволить по бюджету или квадратуре.

1 лайк

Я после переезда в комнату побольше со своими пятёрками задумался их менять на акустику побольше. Обошёл прослушки Клипшей, больших Танной, JBL и ещё много чего … и понял, что максимум на сороковки Харбет переходить буду. Не смог найти породу звука чтобы была как Харбет только лучше, везде компромиссы начинаются в критических для меня точках: верность тембров, достоверность человеческого голоса и реалистичность инструментов. На рупорах JBL и Klipsch слышу нехватку нижней середины, где-то меньше, где-то больше. JBL к тому же и тембры красят, так что скрипку не узнать. На больших Танной не хватает реалистичности вокала, грубоваты они после Харбет. Послушал Сотки Спендор ещё раз вживую - сухо и ярковато, после Харбет не хватает жира и душевности.
Так что вангую, моя конечная будет в Харбет сороковках, желательно юбилейных, если конечно Graham LS5/5 не переубедят, но там ценник конский совсем и нет их.

1 лайк

Сороковки да, умиротворяют

А вы какие сотки слушали? Классик или предыдущую серию?

Spendor SP100R2.

Мне Спендор всегда казались как раз менее яркие и более сбалансированные чем Харбет, с эмоциональностью у Спендор тоже всё на высшем уровне.

3 лайка

Что для вас значит термин «яркая акустика»?

Это когда что-то выпячино , допустим середина или высокие частоты от которых устаёшь при прослушивание

Ну «что-то выпячено» для меня не равносильно «яркая». Для меня яркая акустика - это акустика у которой акцентированы средние и верхние СЧ и ВЧ. По сравнению с Харбет, у которых имеется характерный мой любимый акцент на нижней середине, у Спендор в связи отсутствием такого акцента создаётся ощущение акцента на средних и верхних СЧ а также нижних ВЧ.
Вот какой я смысл вкладывал в свои слова про яркость. Безусловно, если сравнивать с какой-нибудь Piega или Monitor Audio яркими Спендор язык не повернётся назвать.

1 лайк

Я бы тут отметил очень, на мой взгляд, интересную деталь - толщина и материал стенок корпуса. Казалось бы, и Харбет и Спендор и Грэм - все акустика BBC с концепцией тонких стенок и увода резонансов вниз. А на практике корпуса у каждой фирмы звучат по своему. Ниже всего по частоте резонансы уводит Харбет. Стенки - тонкий МДФ с кусочками битума. Это добавляет приятный бархатный окрас на низ. Спендор где-то рядом, но повыше резонансы слышны. У Грэм резонансы из-за фанерных стенок слышны почти в СЧ-диапазоне. Резонансная частота фанеры просто физически выше по диапазону чем у МДФ. Безусловно, Дерек Хьюз умело использовал это, и у него благозвучная фанера добавляет сладости при воспроизведении вокала, но явно красит этот вокал. И получается, что помимо специфики динамиков и фильтров кроссовера у каждой из реинкарнаций линейки ВВС названных фирм есть ещё неповторимый окрас, вносимый корпусом. И этот окрас либо заходит, либо нет. Я для себя принял концепцию корпуса Харбет как самую благозвучную, но знаю, что многие на Западе очень полюбили Грэм.
Я пока Грэм не распробовал как следует, ls8/1 вообще птичка редкая, а в РФ сейчас и подавно. С моделями Ls 5/8 и 5/5 уже такая же почти ситуация. Ls 5/9 классные, но мне не интересны по размеру.

5 лайков

@SergTambov выдаёт в последнее время: то Танной на вокале нереалистичны, то Спендор сух и ярок с отсутствием нижней середины… и это у SP100R2 отсутствует нижняя середина?!?!
Ничего не понимаю…
Я тут cd-плееры недавно отслушивал: понятно, что каждый звучит по-своему, у кого-то акцент на ВЧ, у кого-то на СЧ, кто-то бубнит, кто-то свистит… И это всё нормальная акустика воспроизводит. С усилителями тоже самое…
В каком тракте слушали SP100R2?

3 лайка

А какие грэм слушали и что можете расссказать ?

Пишу, что слышу. Все мои выводы я делаю исходя из опыта владения Харбет. Они для меня ориентир и точка отсчета. Проголосовал за них в своё время при поиске акустики и сейчас, обойдя вновь претендентов на акустику побольше, вынужден признать, что сэкономить не выйдет - если и брать АС побольше, то сороковки Харбет.
А теперь по порядку. Реалистичность вокала это многосторонний момент. В него входит тембр, скорость и детальность. Танной не дают достаточной детальности для реалистичного воспроизведения вокала. И это естественно, это физика. Не может 12-ти дюймовый диффузор из бумаги отыграть СЧ диапазон также чисто как 8 дюймов из специального компаунда, разработанного под голос. Я не умаляю достоинств Танной, меня очень впечатлили LRM12. Эти мониторы стали главным моим претендентом на покупку во вторую систему, если она у меня будет. Но в Танноях побольше, таких как Кантербури, Чевиот и больших SRM15, я услышал ещё больше окраски на вокале и меньше реалистичности. И оно понятно, ведь там уже 15 дюймов пытаются отыграть середину. Масштаб, тембральная красота - все есть, но того что ищу конкретно я, чтобы я поверил в живость голоса в комнате - этого нет.
Со Спендор не зашёл их окрас. Он другой, тут ваша территория, но мне показалось что там меньше реализма вокала. Конкретно Сотки я слушал один раз у дилера, один раз на выставке и один - в домашней обстановке, тракты сейчас навскидку не вспомню. Так много последние месяцы переслушал всего, что не заостряла внимание на полном составе систем. Я так слышу, имею право слышать не как все. :handshake:

3 лайка

Только ls5/9. Скажу, что они детальнее и быстрее, чем родственные Harbeth m30.2. Вокал окрашен в средней середине, мне так показалось, для себя предположил, что это из-за фанеры. В целом, если бы я выбирал между ними и тридцатками Харбет, то выбрал бы Харбет по субъективному моему личному соотношению звук/стоимость. Конкретно в этой модели я не услышал в звуке причины почему они дороже Харбет 30.2. Другая подача - да, но для меня не лучше. Возможно кому-то лучше. Знаю, что на Западе Грэмы сейчас начинают отвоёвывать позиции Харбет.

2 лайка