🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Прямо отчитали меня. Всё испортил :grinning_face_with_smiling_eyes:
Вы, правда, думаете, что ниже 100 Гц зависит от твиттера?
В точке прослушивания я измеряю, не стоит беспокоится. АС измерил, чтобы понять, что именно он вносит в АЧХ комнаты и вносит ли.
Нет, с Харьетами всё в порядке.

Это да, тут согласен. думаете, надо напротив фазика измерить?

Нет, думаю надо измерить в метре, чтобы все захватилось. А напротив твиттера потому, что это самый узконаправленный динамик, длина волны короткая. Из фазика волны размером в метрах вылетают шаробразные, а твиттер прицельно стреляет.

Только тут уже влияние комнаты покажется во всей красе…
Завтра постараюсь не забыть для Вас измерить.

1 лайк

В метре не во всей, нормально будет. В точке прослушивания уже да, будет с комнатой. Но с ней и инетереснее.

Если вам это не надо, то и для “Нас” не стоит, спасибо :wink:

Как я понял, хотя я вообще не при делах :smiley:, в 30 см от басовика - это почти ближнее поле. Такое измерение (но правильнее вообще впритык почти к басовику) делают когда вставляют динамик в коробку, чтобы понять, где и как его «резать». Ещё такое измерение делают (но опять же ближе ставят микрофон, почти впритык) когда пытаются измерить АЧХ в обычной комнате. Складывают в спец.программах АЧХ басовика, фазика и всего прочего. Так Стереофил делает и многие дуеры.
Тут бы понять, что именно хотим измерить.

А, ещё Алан Шоу конкретно наехал на Стереофил за такие измерения. Их разборки можно почитать в обзоре одних из Харбетов (соровки или пятерки старые).
Алан вообще ничего кроме безэховой камеры (либо подьема АС на высоту) не признаёт. Все эти складывания АЧХ он считает недостоверными и необъективными. Так что столб с полкой в чистом поле в безветренную погоду и вперёд :slightly_smiling_face:
Ну по крайней мере, когда я решусь что-то сводить, то только так и буду мерить.

А присасывается плотно Аперта, не слишком длинная? Просто у нее длина же 190. ровно как у колонки. И можете, если не сложно, показать, как снизу Аперта у вас крепится?

:wink:

Теперь все надежды на то, что Алан не читает наш форум )

Я подумал, что Вам (лично) это интересно. Для себя я вывод сделал. Просто поделился измерениями. Без всяких намеков и выводов

Просто сделайте для себя и любителей Харбет еще и измерения с метра, они будут намного более наглядные.

Текущий ваш график у меня “переигрывает” по басу и “бриллиансу” встроенный динамик телевизора, например )

вы

Михаил, без обид, но мне просто режет это глаз: § 165. Три правила про вы
:wink:

Наверное, Вы правы.
Сглаживание 1/6 октавы.

Спойлер

Тут несколько моментов:

  • Лебедев для меня такой себе филолог и уж точно не авторитет в области языков;
  • все мы родом из детства - мне русский язык преподавали в 70-х, так по-старорежимному и пишу :slight_smile: ;
  • я живу в Украине, украинский русский язык уже сильно отличается от российского русского языка.
5 лайков

Другое дело!
Очень классный график. Семерки круты )
Если моду на 30 с копейками задавить параметриком, будет скорее всего приятнее слушать. А там можно и сабом хорошим подпереть и получить полный диапазон.

что ищут люди, которые не Лебедев

:wink:

1 лайк

Так она с обеих сторон на подушках вроде резины плотной. Встает на любую плоскость как прилипает. Тоже самое и колонки влипают сверху. По размеру выступают гдето 3 мм, не критично с тыльной стороны

1 лайк

Саб уже купил - выключал на время измерений.
План по борьбе с модами составлен, жду Викустика.

Спойлер

Мы же не будем ориентироваться на запросы Гугл? :slight_smile:

2 лайка

Я в похожей ситуации (похожий график ниже 100) пробовал REL подоткнуть, но оно “вроде лучше, но хуже” было.

Очень интересно! Можете чуть подробнее?

Ну мода в зоне 30-40, она же в зоне саба как раз. Саб ее усиливает только. Да, при этом он играет много информации новой, но и мода еще сильнее вверх с ним идет.

Есть такой момент. Тут либо параметрик, либо бас-ловушки немалых размеров.
Надо еще с расположением саба сильно заморочиться.

Да, но зачастую это оптимальное расположение в самом проходном месте комнаты))