🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

О, да ))) Прекрасно понимаю!
Себе думаю таки MiniDSP на саб прикрутить. По опыту многих, ниже 100Гц вообще не чувствуется его негативного влияния на звук.

Да, отрезать семерки выше 70-90 — норм идея. А ниже сабом (а еще лучше двумя) с эквализацией. @audiofun долго так жил с ls50+2rel.

Нет, пускать весь сигнал через DSP я не решусь ) Только саб.
Кстати, судя по конкретно моим графикам АЧХ, ровный стык получается при настройке саба чуть выше 100 Гц.

Не согласен и не советую.
Ставьте около 40 на сабе, ну 45 край )
Семерки как раз по спекам вроде до 45 сами умееют.
Да и по графику:

Выделил область, где уже “не играет” и лишь мода торчит.

Если ставить саб под 80-100, то надо отрезать сигнал от семерок.
У нас по идее должен быть про это столик опять же.
Оффтопим )

8 лайков

Спасибо, попробую еще раз обязательно.

Ну, хоть и косвенно, но Харбет обсуждаем.

2 лайка

А я так и не понял эту акустику (были одновременно и 7ки и 30ки ) .как то по мне акустика вяловатая. Видимо во мне Ещё бурлит отголоски молодости и хочется пока Ещё слушать что то энергичнее.

А с чем слушали?

Усиление primare i30, luxman l505f, prima Luna prology one, авторский ламповик. Источник -primare cd31, audionet art v2

Ну если даже с примаре было “вяловато”, то харбет это не ваш архетип звука. Бывает)

1 лайк

Праймер был как полный проигрыватель или как плеер?

Мой CD-проигрыватель Primare CD31 довольно медленный, если выводить по аналогу.

Возможно, я с проигрывателями этой шведской компании не знаком.
По памяти я помню 31-й усилитель как прозрачный и прохладный. Хотя мне кажется, что та же прима луна играет с харбетами куда как интересней, нежели с примаре. Хотя на вкус и цвет…

1 лайк

Скорее всего, просто Harbeth -не мой звук видимо. Хотя джаз, блюз на них слушать было здорово, интересно.

Вот за этот вот почерк и любят бибисишную акустику. На ней интересно слушать акустическую музыку.

4 лайка

Слушаю чаще блюз и джаз. Но и не тяжелый рок нередкий гость в моей КдП. Как по мне, Харбеты-7 отыгрывают всё исключительно прекрасно. В паре с Michi X3.

2 лайка

Не сказал бы ,что primare cd31 медленный по аналогу -сейчас с удовольствием слушаю связку primare 30 серии и хард и хеви на ней идут даже очень хорошо (медленности не замечено). Ps -забыл (primare cd31 также подключался как транспорт к цапу Ps audio ultralink )

Возможно с моим усилением (Yamaha AS1100) он медленный, не знаю точно. Но в моей системе Primare CD31 самый медленный CD-проигрыватель из всех, что у меня были, если выводить по аналогу.
В качестве транспорта - идеальный за свои деньги, а по аналогу беда. Транзиенты смазаны, звук тянется, и вся эта радость ещё с акцентами на середине и ВЧ.
P.S. продавать не собираюсь :slightly_smiling_face:

Согласен, но мой музыкальный репертуар намного шире (и Harbeth для меня ограничен )

Мда, не замечал такого у себя. , может дело больше в усилении? (Ps - поделитесь пожалуйста, какие у вас cd проигрыватели были, есть -более скоростные (так как я часто слушаю и рок с металлом тоже, мне эта информация будет полезна, для будущих экспериментов )

Это все тонкий английский юмор)

1 лайк