Акустика Elac — немецкая детальность

Были в своё время 207.2 в связке с Parasound A23+P3.
Комната была 18 квадратов. Мне, наоборот, не хватало баса в них.
Что характерно, слушал полочники 204.2 - вот там действительно бас был. На самом деле именно баса там скорее всего не было, а был приподнят мидбас, но впечатлили звуком меня именно они. Поэтому, когда на вторичке появились 207.2 - брал их без предварительной прослушки.
И каково же было моё удивление, когда, субъективно, в напольниках, баса оказалось меньше чем в полочниках.
Несмотря на это играли они очень интересно - искристо, но не навязчиво.

Возник вопрос по классификации ленточных твитеров. Почитав интернеты, встретил разные определения и описание ленточных твитеров , типа классической ленты и излучателя Хейла AMT (собственно и используется в Элаках). Я так понимаю сейчас обычные ленты не особо используются , все используют именно излучатели Хейла (гармошку). И сейчас , если говорят о ленточном твитере , то подразумевают именно излучатель Хейла ?

Тот самый момент когда раскрыл теорию заговора в 21 веке, но пропустил выбег маркетологов в 70х.

Как-то тоже логику не улавливаю . Я В моем понимании , если рассматривать акустическую систему , как систему которая должна максимально точно отрабатывать входной сигнал , то чем быстрее она это делает с меньшей инерцией , тем точнее этот входной сигнал отработается, без внесения искажений связанных с инерционными свойствами материала твитера, те самые нарастания и затухания. В качестве размышления.
Я еще согласен , что сч/нч динамик может не успевать за вч , отсюда малая слитность звучания , когда нч отдельно от вч. Типа как вменяют электростатам с басовой частью на динамических головках у Мартин логан.

Лет на 15 раньше всех dsd, dxd и mqa выбежали :joy:

Зачем повторяете очередной миф из мурзилок?

3 лайка

Накинулись на элак)
Могу сказать только за bs123, за свою цену это очень хорошие полочники (там, естественно, купол, за эти деньги) и образцово сделаны, между прочим.
Да, кроме купольных и ленточных, существуют и кольцевые твитеры, у меня как раз такие. А потом quadrul перешёл на ленту…

Сейчас послушал , пытаясь уловить такое, не слышу изменений если крутить головой . Более того крутил акустику от параллельно друг другу до внутрь треугольника на точку прослушивания , тоже не слышу особой разницы, может немного сцена меняется на уровне нюансов малозаметных.
И таки вокал немного на заднем плане .

С ними два разных комплекта грилей идут? И что, реально разница есть?

Есть. Металлическая решетка выступает некоей акустической линзой, делая диаграмму звучания твиттера менее направленной. Мурзилки, конечно, боярам не указ, но во всех обзорах рекомендуется слушать элаки именно с решетками.

1 лайк

Что есть “кольцевой твитер” (?)

Тоже долго отслушивал FS-407 и с грилями звучит всё таки сбалансированнее, слушать комфортнее.

У меня на bs263 один вариант гриля во все лицо акустики. У элак vela 403 грили вообще опция кажется, в комплекте не идут. Как-то целенаправленно не обращал внимания на характер звука с грилями и без, какой-то ощутимой разницы не слышал.

Кольцевой твитер это твитер кольцевого типа. Понятно объяснил?)

Была такая примочка на 247 что-ли, но в корне она ничего не меняла, как и внутренняя переключалка фильтра.

да.   Что есть “твитер кольцевого типа” ?

Здесь вкратце объяснено.

Оживлю немного тему.
Таки приобрёл roksan kandy k3 к своим elac bs 263 :)). В теме Роксана немного отписался . Пришлось в Питер метнуться одним днём в субботу за ним из Москвы, ещё и рискнуть задатком в 15% чтобы подержали дня четыре в резерве . Но оно того стоило :).
Прям заиграли , по сравнению с Кембриджем , бас собранней и уверенней и его все так же много , середина прочистилась , немного поярче стало , чище . В общем огонь и акустика и усилитель , прямо кайфую . Все-таки им вдувать надо , и на тихой громкости теперь играет слушабельно . Супруга тоже сразу сказала с этим лучше стало.
Менять акустику теперь точно никакого желания , разве что на топовые vela 403 , но это уже не знаю когда. Чтобы там про злаки не говорили , но эти мне очень зашли .
Залипательная связка и универсальная , хочешь познать тяжесть бытия вот тебе master of puppets , хочешь массаж печени вот тебе электронщина ghost rider make us stronger , хочешь чтоб обняли и попели душевно колыбельную вот тебе Katie Melua :).
Нравится в общем :).

6 лайков

И небольшая иллюстрация , мебель ещё в процессе изготовления , но система уже есть :)). На заднем плане за роксан выглядывает бедолага Кембридж , неплох , но селяви :).

11 лайков

Поздравляю с покупкой. Возможностей у акустики, действительно, бездна.

А что за стойки?