Акустика Elac — немецкая детальность

О, вот тут проблема, комнаты прослушивания у продавцов обычно приличной площади и с какой-никакой акустической обработкой, там слушаешь , вроде хорошо все , дома слушаешь , совсем другая песня.

Из того что читал на форумах, 400 серия поровнее , 200 немного подзадрадна по краям . К вч претензий нет , у меня наверное больше к середине где начинает нч динамик играть .

Смотрю , клюб любителей элак потихоньку в клуб желающих сменить .
Я пока посопротивляюсь :).

https://www.stereo.de/hifi-test/produkt/elac-fs-267-819
У немцев это метрологически сбалансированная ас.

Образцовый, нейтрально настроенный и точный, изящный универсал с исключительным твитером. Также подходит для лампы / класса D из-за низких колебаний импеданса.

1 лайк

Хм. Где-то читал , правда в целом про 200 , может эти поновее 263 и 267 поровнее . Низ ещё у меня Cambridge даёт , когда на прослушке сравнивал Roksan и cxa81 слышалось , что у Роксан поделикатнее внизу , а Cambridge наваливал низ и жестковато. У себя в комнате на многих записях и подгуживает.

Слушал небольшие полочники элак анниверсари эдишн. Низ размазан(проблема не в усилителе), сч провалены, верх поначалу нравится… яркомягкий, но минут через 30 становится скучно. Самое главное-натуральность тембров и элак понятия несовместимые.

1 лайк

Михаил, а в сравнении с чем такие выводы? Пару-тройку вариантов подкинете?

Не в обиду, но CXA81 имеет мало тока для контроля акустики, поэтому тугая акустика как Elac и Dynaudio ему явно противопоказаны…
Я бы как вариант послушал с ним Heco Celan Revolution 3, с ленточным твитером, таким же как у Элак - Piega Classic 3.0, ну или если бюджет позволяет, то MA Gold 100.

1 лайк

Я его все!)) Нормально все с элак. Стояли у меня когда комната 17 квадратов была элаки elac fs 247.3, с мощником ротел 1582 МК2 и предом атолл 200, предыдущего поколения, кабели были Чернов и акустические и межблоки серии классик (их акустические кабели чуть серединку на передний план подают, да и атолл 200 так же) все было отлично! Прям треш трешайший не слушал, но сабатон, Металлика на ура и никакой каши, гудежа и отстраненной середины не было.

1 лайк

Динаудио, харбет например.

Мне всегда казалось, что скорость работы динамика - это основное, за счет чего возможно адекватное отрабатывание затуханий и нарастаний. Если динамик медленный, то и все эти плюшки будут медленными, размазанными. А со скоростью у ленточника всегда все было хорошо.

Соглашусь на все 110%. Достаточно повернуть голову на несколько градусов, характер звука сразу меняется, становится комфортнее на верхах, но теряется масштаб. Это одна из основных причин, почему хочется сменить акустику. Редко я просто сижу в свит споте и что-то слушаю.

А это свойственно любым ленточникам или только элаковским?

1 лайк

Ну так cxa81 пока первый на выход . С акустикой пока повременю , не знаю чем :), но пока нравится. Плюс акустику на вторичке пока побаиваюсь смотреть, а по ретейлу как-то не комильфо по деньгам. Я и Элаки эти поле нового года с хорошей скидкой в аудиомании взял , по ретейлу наверное не брал бы. С усилителем на вторичке вроде попроще подбирать , в плане работоспособности.
Выше писал , не сказал бы что CXA81 прям ужас ужас , но таки тяжеловато ему. А так вполне себе приличный.
Благо брал не по ретейлу , много потерять не должен.

Зайдите в ветку Аудионот :grin:

Ну прям, у меня контуры старые пели и в 15м² и в 13м²… к стенке да, не рекмондуется ставить, как и любые дргуие АС.

это прям :rofl:

Там сектанты :)) , пока повременю :).

1 лайк

Вращаю головой во все стороны, звук тот же. FS197 с фирменными грилями-решетками. ЧЯДНТ?

Кстати насчет направленности вч тоже не совсем понял. Везде вроде пишут что ленточные имеют более широкую направленность чем купола . И вроде не обращал внимания , чтобы сильно менялось , хотя крутил и так и этак.

Тогда удачи в поисках своего звука! Сам тоже на те же грабли наступаю, хотя и был готов к этому. Просто сразу купить что нужно денег нет точно, а так расту потихоньку, за одно изучаю, на что потом поменять можно будет то, что имеем =)

Собственно из этих соображений и брал , на покрутить , цена приемлемая была за новый запечатанный. Перед этим послушал , вроде норм . Все равно на прослушке, при малом опыте, вряд ли адекватный вывод сделаешь.

У меня совершенно точно звук меняется. Почему так? Не знаю. Может это особенность колонок, может помещение такое. Я как-то слушал старшие полочники в другом помещении была такая же петрушка, может менее выраженно, чем у меня, но звук менялся.

При повороте головы, меняется баланс между ушами, а слышат они, как правило, немного по разному.
Вот звук и “меняется”.

А бериллий у Ямахи в семидесятых?

1 лайк

Так-то да , с тестовых дисков пробовал , выше 14 или 15 kHz не слышал уже . Но цифры красивые в паспорте - 50 kHz :slight_smile: , и они таки действуют магически :).