Акустические системы Borresen от создателей Aavik, Ansuz, Raidho и Nordost

Да так на 90% дорогой акустике надо делать, они все сильно экономят на элементной базе фильтров, т.к. их не видно, в отличие от кабинетов и динамиков, а внутрь мало кто лазит, энтузиасты, в основном))
Я вот наконец у себя собрался проапгрейдить кроссы, наконец-то))

3 лайка

Вот это сюрприз.
На фото а1 и а3 я не вижу электролитов. У Вас есть фото ?


7 лайков

Посмотрите фильтры сонус фаберов.
Даже в ас за миллион-два практически никогда не ставят ленточные катушки и прочие изыски.

1 лайк

На фото 1 вижу как раз электролиты.

На фото 3 - полочник. На твиттер они ставят полипропилен. Я писал об СЧ

Magico A3 sourced the components for its Elliptical Symmetry Crossover from Mundorf of Germany, while the crossover network uses fourth-order Linkwitz-Riley slopes (24dB/octave) at its hand-off frequencies of 325Hz and 2.5kHz .
Что и показано на вашем первом фото

2 лайка

уже пора менять a3 на Z или еще можно подождать? :joy:

1 лайк

На вкус и цвет. Вопрос сугубо предпочтений. Как уже ранее говорилось: СЕО Magico с уважением относится к Borresen и относит их к передовым брендам. Уверен, это взаимно.


Очень похоже на электролит

Давайте уточню. Все Черненькие конденсаторы на фото, это Mundorf серии E-Cap - биполярные электролиты.

Средняя цена 2-3 евро. Но это никак им не мешает конкурентно играть и хорошо продаваться. В этом и есть талант сильных разработчиков.

5 лайков

Блин, я перепутал с янцен кросскап, они такие же чёрные как екап от мундорфа. Каюсь, мартышка к старости слаба глазами стала.

1 лайк

У меня больше 600 баксов где-то, выходит на апгрейд кондеров , катушек и тп. кроме кабеля, для двух полочников neat ultimatum

3 лайка

Живое Фото в хорошем качестве обсуждаемого выше фильтра. Извиняюсь за оффтоп. Вроде бы и Мундорф, но самый дешевый. Резисторы - полный шлак. При этом всем, высококлассный и хороший, прозрачный, быстрый звук. Мастерство не пропьешь

Конечно же, можно заменить более дорогой и качественной альтернативой в тех же номиналах и MCap Evo, и катушки, и резисторы, и электролиты. Конечно звучание станет еще более прозрачным и породистым. Конечно же от цены АС - это просто мизер. Но результат то уже есть. Потому обсуждения фильтров не имеют под собой особой почвы.

С резисторами я бы не был так категоричен. У мундорфа - или белые цементные ( три копья за кучу) или mox/mresist( три копья за штуку и допуск в 1%), чуточку выше супримы ( тут засада сопротивление от 1 ом и выше) и плёночные требующие радиаторов, а дальше только космос в виде дуэлундов и проч.
В любом случае эти зеленые лучше обычного цемента.
Тут хоть видно уважение к покупателю АС за несколько тысяч долларов, общая цена деталей сотню долларов, а не копеечный китайский бенник.

1 лайк

Все ж, между Mox и Supreme разница в цене 7 раз. И MOX определенно низкоклассный резистор на фоне.

Как и катушка на железе. Это уже искажения измеряемые (в отличии от воздушного сердечника).

Но сути это не меняет. А3 - популярные, ровные, прозрачные спикеры высокого уровня. И данную тему нет смысла обсасывать :handshake:

2.7 mH на воздухе будет размером с банку тушенки минимум, а скорее больше. Помимо цены вопрос как это закрепить (болтом к дну?) и сколько объема внутри корпуса это займет и такое уменьшение объема кабинета неизбежно повлияет на поведение динамика. Поэтому я бы не был столь категоричен, помимо экономии еще и физика давит, а с ней очень трудно спорить.
Так что респект создателям, инженерам, что сделали высококлассный продукт, не экономя на спичках.
И возвращаясь к супрем резисторам, их минимальный номинал 1 ом. Меньший номинал только у фольговых супримов, которые требуют радиатора.

2 лайка

Респект инженерам, что на двухдолларовых конденсаторах и резисторах сделали хороший, высококлассный продукт :handshake:

А вообще многое сказанное касается и других. В том числе размеры фильтра

1 лайк

Не уверен, что взаимно. АС из алюминия у Borresen не в почете:

1 лайк

Я в своё время дельфинусы богато грейдил на ленточные катушки и супримы по вч. Фильтр простенький, 6 деталей на колонку. 400 баксов обошлось.

Я смотрел интервью (и не одно). Ну не было там нецензурщины. Там фразы из разряда «мы считаем…». Аккуратные и тактичные :handshake:

У меня нейтральное отношение к алюминию. Лишь бы хорошо играло.

На демонстрациях у Ларса нередко проскакивают выражения типа “fucking noise!”