Акустические системы Borresen от создателей Aavik, Ansuz, Raidho и Nordost

ты мой первоначальный пост читал?

Читал. И что?
Перепробовав всю линейку Грифона за собственные деньги, Джей попробовал взять у дистриба Апекс на обзор и что то не сложилось. Это все известно от самого Джея. И что теперь? Я тоже брал аппараты у продавцов на демо и писал тут про них на форуме. Про что то не удалось написать почти ничего так как не заиграло, например, так было с АС Focal, которые я выключил через полчаса. Сделаешь теперь вывод что тут имеет место какая то невидимая публике подковерная игра?

Джей “я по легенде все покупаю”, хотел просто взять на обзор, на своем канале от которого я получаю монетизацию… ты сам то видишь смысл или если тебе что то рассказали, то смысл потерялся?..

Абсолютно все свои шаги по покупкам и прокатам аппаратуры Джей озвучивал в публичном поле. Оснований обвинять его в каких то секретных махинациях – ноль. Я это знаю, потому что давно смотрю и редко пропускаю ролики.

Сложно спорить с человеком, который «не читал, но осуждаю», посему на этом завершим.

отдельной ветки “Алекс vs Костя” не вышло, может сложится с веткой “Славься Джей” )

1 лайк

Не сложится. Никто Джея не смотрит, а только комментируют.

Вообще говоря, АС выдвинутые на треть длины КДП - это золотой стандарт аудиофила, необходимый для полного раскрытия любых колонок, за редким исключением.

Это только @KK.KK может ответить
У меня опыт их прослушки ограниченный, хотя в том случае, когда они меня не особо впечатлили, расположение было как раз ближе к стене позади.

3 лайка

Все же помещения разные и 1/3 это, скажем так, не всегда из жизни…, особенно если посматривать на калькулятор.
Если Borresen в этом вопросе требователен и, судя по вашему опыту,

это похоже так, то по поводу где их размещать надо заранее сильно озадачиться, несмотря на то, как хорошо бы они не играли в салоне.

Не припомните. насколько близко к фронтальной стене стояли примерно ?

Но может кто еще поделится опытом…

2 лайка

У обоих упомянутых мною выше покупателей Z2 близко задняя стенка и закономерно сравнительно меньшая глубина сцены, чем при отдалении. При этом все равно достойный объем. Но, говоря про установку в трети длины комнаты, есть отличие от остальных AC - я уже писал что Борресен при такой расстановке рисуют не ту привычную сцену, размывающуюся по мере ухода за периметр колонок, а именно такое сферическое ощущение присутствия со всех сторон с фантастической локализацией и за периметром, причем по всем трем осям. У них это получается как-то иначе чем у других АС выдвинутых в центр комнаты, прям фишка этой акустики. Вот что действительно критично в расстановке конкретно этих AC - расстояние между - любят широкий равнобедренный треугольник к точке прослушки. Тогда вот эта магия нового уровня объемной локализации играет во всей красе. В узкой расстановке они не показывают никаких “сфер”, скромничают. Поэтому в большинстве роликов буквально пренебрежение расстоянием до боковых, вплоть до установки непосредственно у стен - им это вообще не мешает.
И отдельный момент близкой спины - реакция фазоинверторов. Бубнежа близкая стенка особо не добавляет, по меньшей мере реагирует не так заметно как ожидаешь. Не могу убедить своих товарищей заняться соответствующей акустической обработкой комнат, но известной проблемы настолько нет, что они уже забросили перестановки.

6 лайков

По расстановке есть официальное руководство:

1 лайк

Будет комната от Prime Solutions

Borresen, Aavik, Ansuz, Perlisten, Mastersound, Neo High-End

8 лайков
5 лайков

Интервью с Майклом Борресеном во второй половине видео:

5 лайков

Немножко непосредственно о стыковке BORRESEN.

Было сильное предчувствие (так как знаю характер этих компонентов), что может очень недурно 05 SS спеться с внедрением небольшой эко системы от CH Precission. В итоге связка L1 + опциональный блок питания X1 поселились на постоянку, а Tidal Prisma поехала к другому владельцу Borresen. Сказать, что Prisma хуже - не могу. Он другой. Не универсален. Это классический пред, без возможности подстройки под разные мощники.

А так как к Лэмм в будущем обязательно планируется (есть надежда, что будет супер) Aavik в А-класс, возможность работать на разные нагрузки становится обязательной. Как и на разные источники. Один выбор входного режима 300Ом открывает новые возможно при выборе или Твике источников.

Результат записал на IPhone. Слушали сразу в компании двух иностранцев :slight_smile:

Но след пост еще интереснее.

2 лайка

А теперь важная информация о серии Z непосредственно от владельцев.

Доступ к пассивному фильтру Z серии крайне простой. Ребята сняли с платы сигнальный WIMA MKS4 6.8 и установили в свои АС Mundorf SSGO EVO. Результат…. Какой и должен быть от замены конденсатора за 350 руб на конденсатор за 350$ (условно).

Из узких мест еще остаётся катушка и самым логичным решением будет такая же бумагомасляная лента, как в О5. Важно соблюсти идентичное сопротивление и индуктивность. Ну и пленочники коста-риканские заменить на Mundorf Ultra.

Кабели? Можно, но не нужно, имхо.

Удобно, что монтажная плата и делов на 5 мин. Плата хорошая, можно смело заниматься на ней экспериментами. Восстанавливать в исходный вид - проще простого.

Конечно, сказать, что АС превратится сразу в 05 (без SS) несколько будет некорректно. Идентичные динамики - это да. Но разные корпуса. Тем не менее, класс звучания становится Ультра :+1: и за очень адекватные вложения. С ультра легкой заменой

10 лайков

Горшочек, :honey_pot: не вари

2 лайка

Сама мысль, что в АС такого бюджета ставят дешевый кросс… Я подумал, что кроме коммерческого проекта, есть еще что то у данного производителя.

2 лайка

Их покупали за звучание прежде всего. Сам кросс и что в нем редко когда, да мало кого волнует :handshake::+1:

1 лайк

Это как раз и понятно. Но когда деньги платишь, хорошие деньги, хочется чтоб порядок был везде.

2 лайка

Серия Z является прямым конкурентом серии А от Magico. Не хочу шокировать, но придется :slight_smile: в серии А на СЧ - электролиты. На сигнале. Тем не менее, серия А - Один из прекрасных и популярнейших примеров в своей ценовой. Достойный представитель в данном бюджете.

Потому меня удивляют эти талантливые производители, которые умудряются делать качественные вещи из достаточно обычных комплектующих.