А не заморозить ли нам "звуки"... Или поговорим про криообработку

Коллеги, полистал наш форум и не нашел похожей темы.
Много кто слышал, читал а многие используют аудио продукцию, про которую именитые и не только производители пишут: наша продукция прошла криогенную обработку, и часто даже неоднократную.
Будучи человеком увлечённым, и самостоятельно делающим себе разные вещи, в том числе кабели, мне эта тема с улучшением криообработкой, не давала покоя.
Вот и решился я недавно, подвергнуть ряд изделий своего изготовления ,и не только своего, этой процедуре, криообработки, благо на просторах нашей необъятной родины нашлись те кто это готов сделать.
Не буду здесь давать ссылки на компании,они прекрасно ищутся поисковиками.
Хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу.
Кто из вас пользуется этой технологией? Может кто-то делает это самостоятельно? Как по вашему мнению влияет на звук эта технология?
Коллеги, высказывайте мнения, делитесь опытом!
Надеюсь будет интересно.
Я же в свою очередь расскажу что выйдет из моей затеи и какие будут результаты)))
Всем добра!

6 лайков

Мне вот тоже интересно. А зачем вы это делаете? Улучшаете криообработкой. И что улучшаете? То есть я хочу понять, какая под этой обработкой теоретическая база. Про отжиг читал - выравнивается кристаллическая решетка, устраняются дефекты (решетки). Что положительно влияет на проводимость. А крио - это вроде как анти-отжиг?

И не могу удержаться, простите… SR, например, раньше писали что-то про холодный термоядерный синтез… и это описание копировали реселлеры. Или “трудности перевода”? Криообработка - это не подобная “шляпа” маркетинга, случайно? Типа квантового туннелирования, что тоже декларировалось какими-то “творцами”.

Так Фурутек так свою кабельную продукцию изготавливает, технология Альфа называется.

Этим технологиям лет 50-70, материалов много в сети. влияние комплексное как на структуру так и на фазовые переходы в металлах, снятие напряжений в кристаллической решетке и т. д

2 лайка

Владею АС, в которой все металлические детали были подвержены криообработке – Borresen Z1 Cryo. Напрямую с не-крио версией не сравнивал, но верю, что положительное влияние она дает.

5 лайков

Алексей, я разве я где-то писал что хочу улучшить?)))) Я написал что буду подвергать криообработке свои изделия, и не только.
Мой интерес в первую очередь получение нового опыта. Попытка понять влияние этого техпроцесса на аудио. Ведь аудио очень спорная и субъективная тема, базирующаяся на опыте конкретного человека.
Ну а этим опытом я готов поделиться, если будет чем. )))
Вообще, про этот техпроцес, мне рассказывали коллеги только про положительные моменты.
А ваши вопросы маркетинга, лучше адресовать тем кто его пишет, я уж точно не помощник.)))

1 лайк

Все верно Михаил, вот только все обсуждения что я читал носили спорный характер, от мнения: ничего не поменялось, до мнения вроде лучше стало))))
Так что решил проверить сам.

Что происходит со звуком обсуждать не готов, не применял сам. А о влиянии на электрические, механические и пр свойства сколько угодно научных статей.
О процессе, из того что читал, необходимо медленное охлаждение, выдержка 1-3 суток, медленный подъем температуры…но все в ваших руках))) пробуйте, интересно

1 лайк

Вы правы, научных статей действительно много, да и в учебниках много написано.
Сам процесс, как мне сказали будет медленный, около 10 дней весь процесс займёт)))
Так что никуда не тороплюсь.

1 лайк

Мне вот интересно как вы температуру понижать медленно будете, чисто технический интерес)
Или вы не сами, отдадите на сторону на обработку?

Вот эти товарищи из Канады предлагают крио-обработанные кабели и розетки:

Пишут, что чем ниже изначальное качество проводника, тем сильнее выражен эффект от криообработки. Ещё говорят, что не все криообработки одинаково полезны, важно выстроить правильный процесс заморозки и разморозки.

Михаил, конечно на сторону, тем кто понимает в этом толк)))) я только как пользователь буду проверять влияние на звук)))

Вообще низкие температуры выдерживают только цветные металлы, кроме олова. Сталь при низких температурах растрескивается. Что то точно происходит, но что не понятно.

Вероятно, я к ним и обращался. На вопрос о том, как влияет на звучание их техпроцесс, я получил вполне однозначный ответ: а мы не слушали, у нас не на чем. Мы мультиметром замеряли только, там на километре сопротивление уменьшается на 0,001 Ом (какое-то очень малое значение назвали).
Тем не менее, я отдал им на крио обработку несколько образцов

  1. Высокоочищенное японское серебро
  2. Монокристаллическую японскую медь
  3. Длиннозернистую японскую высококачественную медь
  4. Высокоочищенную посеребрённую американскую медь

На всех четырёх образцах получил один и тот же эффект: значительное обеднение тембральной картины, упрощение звука, но увеличение скорости и ясности звучания. Для дешевых проводов может подойти, для дорогих я бы крайне не советовал. Фактически, с монокристаллической медью и серебром я попрощался. Для бюджетной меди и посеребрёнки результаты вышли туда-сюда.

Найти у нас кого-то, кто занимался бы крио обработкой на основе богатого опыта отслушивания результатов, а не использования бытового мультиметра, на сегодня мне не удалось. Возможно, у них результаты были бы лучше.

7 лайков

Владислав, благодарю за информацию!
Мне отступать уже некуда, я буду слушать что получится.
Про тембральное упрощение звоночек конечно тревожный. Скажите а после того как вы получили образцы, вы заново их прогревали в системе, или только контрольное отслушивание?

Нет

200-1000 часов примерно прогрева (у разных образцов разное время прогрева вышло). Nordost Vidar + эксплуатация.
Прогревать надо, без прогрева сначала совсем другой звук (если честно, уже не помню деталей, что куда менялось. Помню только, что менялось)

Почему нет? Эксперименты - это, как минимум, интересно и весело. Только дорогие заводские кабели к ним не шлите и всё на этом.

2 лайка

Да не, у меня нет дорогих фирменных. Только свои, но тембральноу меня нет вопросов к моим кабелям, так что если будет упрощение услышу мгновенно)))

Павел, а вы именно кабели (проводники) собираетесь обрабатывать? А коннекторы, разъемы?

Да я готовые кабели положил, уже с коннекторами)))