А не заморозить ли нам "звуки"... Или поговорим про криообработку

Т.е в изоляции?!? ну не знаю как всевозможные PVC перенесут крио :man_shrugging:

1 лайк

Михаил, у меня из pvc только внешняя рубашка. А так в конструкции полиэтилен и тефлон))) в любом случае посмотрим))) опыт он такой, даже отрицательный полезен)))

Да, опыт ваш и этим ценен…поэтому я придержу свое мнение…подождем результатов) :ok_hand:

1 лайк

Если там есть, чему пачкаться, оберните кабели в стрейч плёнку. У них не очень чисто в цехах, белая оплётка может стать чёрной (

А для таких антинаучных экспериментов :grinning: не проще заказать жидкий азот “на дом”, поставляют в сосуде Дьюара, и уже самому, под своим контролем и на своих условиях?

Да лучше озвучте своё мнение, даже если оно отрицательное, и оплётка развалится, то я это заыиксирую как факт)))

А на каких? У них хоть какой-то техпроцесс есть. А самому придётся с нуля придумывать вообще. Миллиарды вариантов.
Они меня сразу предупредили, что могут без проблем сделать по моему техпроцессу. Только вот его нет. Даже приблизительно ) У Павла тоже он вряд ли есть.

Ничего развалиться не должно. Разве что там что-то из 100% олова есть и начнётся оловянная чума.

Я пас))) для таких экспериментов дома надо жить одному))))
К тому же сосуд Дьюара соит значительно дороже, чем просят за обработку))))
Так пусть занимаются этим те у кого есть оборудование)))

Из 100% олова нет ничего))))
У вас же в кабелях ничего не развалилось?)))

Кроме звука - нет :grinning:

2 лайка

Я просто помню из своих студенческих опытов, шариковая ручка трескалась, резиновый шланг тоже…чего мы только не бросали туда :man_facepalming:
Я представлял себе только обработку голого металла…
Тем более интересно как получится)

Не знаю, как делали вы, но, при нормальной крио обработке, объект не погружается в жидкий азот. Он находится в специальном контейнере в газовой среде над азотом, постепенно проходя процесс охлаждения и нагрева (часы и дни).
Если резко опустить в азот и вынуть, да, можно всяких эффектов словить, думаю.

Павел отправляет специалистам, они знают, как правильно делать. Я знаю куда хуже )

так и есть)))
а вот вопрос практический, эта контора кабель в свернутом виде обрабатывает?

Да. Они обрабатывают прямо коробку как она приходит. Но я попросил вынуть кабели и обработать в немного развёрнутом виде (кабель всё равно будет скручиваться, идеально ровно он не ляжет).
Просто я использовал маленькую коробку и кабель очень уж скрученным получился.

Лампы замораживают. Сдайте им что-нибудь :slight_smile:

Аудиофилов только еще не криогенят. Но это временно!

4 лайка

Виталий, а у вас был опыт с криообработкой?
Кстати лампы тоже запихнул. Цель даже больше была в лампах, чем в кабелях.
Уж больно цена на лампы зарубежных фабрик стала кусачей, а наши не по всем критериям устраивали, вот и решил попробовать что выйдет)))

Понятно. Да, я посмотрел, канадцы тоже катушки готовых кабелей криогенят. Furutech и Borresen конечно обрабатывают только металлические части, но это другой уровень. В нашем случае - кустарщина, но может работать.

Я когда-то хотел попробовать готовые великолепные миксы Аббаса в версии крио-обработки, но что-то меня остановило, остался с аутентичными, и их и использую, в т.ч. во внутренней разводке, и как межблоки.

А вот лампы да, интересно! Именно наши, из которых часто этот их “солдафонский” характер надо выбивать вон. Не мытьем так криобработкой, перефразируя пословицу.

1 лайк

Уже сейчас можно

Расскажите потом про результаты, я лампы не пробовал, мне будет интересно узнать. Ну и как Вы оцените результат по кабелям, конечно, тоже интересно. Даже если фактический результат у нас будет одинаковым, описать и воспринять изменения мы можем по-разному.

Аудио - тема такая, что тут всё как-то влияет на звук. Косо посмотрел и уже другое звучание ( Так что, работать-то оно 100% будет. Вопрос только в субъективной оценке результата и его соответствии ожиданиям.
Да и, кстати, я не назвал бы самую крупную компанию, занимающуюся крио обработкой в РФ, кустарщиной. Тех процесс для аудио не отработан - это есть, но оснащение вполне профессиональное у них. Заточено просто всё на обработку деталей машин, а не кабелей и ламп.

2 лайка

Да. Смотрите ГОСТы, у каждой стали есть предел применения по нижней температуре: ст20 -30град, 16ГС -40, 09Г2С -70. На севере сталь 20 не применяется