🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

:+1:
Вызывает уважение. Без иронии.

2 лайка

image
Менять счётчики 2021 года. Честно, мне больно на это смотреть с экономической стороны вопроса. Да и с экологической (это же пластик).

Я, кстати, прозванивал вопрос счётчиков и общался с менеджерами разных компаний по поводу характеристик. Девушка из Нартиса по уровню знаний заткнула за пояс мужчин менеджеров из всех остальных компаний. Кратно.

Это можно в тему Только не открывай крышку!!! )

1 лайк

Можно напрямую) надо меньше слушать других. Надо затянуть от души, потом через месяц ещё раз от души.

1 лайк

Заплатить что бы самого себя считать)))
Я переехал из России, так здесь счётчики в ответственности компании которая представляет услугу. Меня не волнует его состояние. Если он сломался и перестал считать, то это не моя проблема .
Меня всегда убивала это фигня, что я должен менять счётчики , делать поверки. Да Я заинтересован по сути вообще не платить. Вам надо, меняйте.

5 лайков

Коллеги, не нашёл начала дискуссии, что есть в вашем понимании “крио обработка” в отношении электроустановочного оборудования? Что, зачем и почему?

Если что - первый диплом у меня по специальности криогенная техника (МИХМ), так что в целом понимаю процессы.

1 лайк

У нас теперь тоже. Осталось дождаться когда так будет и со счётчиками на воду…

Я поэтому и написал выше, что можно делать не по стандарту, но только если понимаешь, что делаешь. Аудиофилы часто используют электротехнические решения не по прямому назначению. Например, по силовому проводу ЦАПа в 16 кв. мм., никогда не будет течь ток, для которого используется такое сечение. Не будет даже 1/10 от этого тока течь. А стандарты, конечно же, пишутся для возможности обеспечения полной нагрузочной способности.
Например, я иногда тестирую различные вилки на кабелях. Конечно же, перезачищать концы кабеля для каждой новой вилки мне лениво и, по мере тестов, концы теряют часть своих жилок. Иногда эта “часть” доходит до 50%. Так вот, я не замечаю на слух потерю 50% проволочек толстенного кабеля на его конце при подключении к аудио. Вилки - слышу, а такое утончение кабеля - нет. Если же мы бы вели речь про подключение этим кабелем какого-то мощного потребителя, то с такой потерей сечения он бы расплавился в месте контакта.

Чаще всего - охлаждение изделия целиком путём помещения его в среду со сверхнизкими температурами согласно определённому термопрофилю (медленное охлаждение и нагрев в течение нескольких суток).
Со слов людей, которые профессионально занимаются криогенной обработкой, на огромной бухте кабеля их процесс дал уменьшение сопротивления на какие-то там 0,2 Ом (по сути, это вряд ли играет значимую роль). А остальные параметры проводника они не анализировали - им нечем.
Если говорить про часть “зачем”, то такая обработка влияет на звук. Позитивно ли? Зависит от многих условий. Я вот провода криогенил по чужому техпроцессу (своего у меня нет). Для дорогих проводов получился полный провал - звучание упростилось. Для дешёвых - туда-сюда.

Почитайте эту тему: А не заморозить ли нам "звуки"... Или поговорим про криообработку
Нам там очень не хватает человека, который бы высказал компетентное мнение.

6 лайков

До каких температур охлаждение?

Честно говоря то странно. Люди “профессионально занимаются крио обработкой”, но не понимают что к чему. 0,2 Ома - это похоже вообще в рамках погрешности измерений.

Ок, ознакомлюсь, не видел этой темы.

Пока имею сказать следующее - что касается металлов, то варианты влияния могут быть (зависит от температуры и режимов охлаждения), но если охлаждать изделие (автомат, кабель) целиком - то криогенные температуры имеют однозначно отрицательное влияние на пластик и тп материалы. То есть автомат может стать хрупким и развалиться, а изоляция кабеля - потрескаться и потерять свои свойства. Если не изменяет склероз , только фторопласт как-то работает до температуры кипения азота (77К), а если брать гелий (4К) - то там только специальные технологии. Но постараюсь освежить в памяти всё это, самому уже интересно.

2 лайка

Так как техпроцесс был не мой, мне точные значения неизвестны. Вообще, они до -190 градусов делают обработку различных изделий.

Звуковая техника - крайне побочная тема. Они занимаются обработкой шестерней, свёрел и прочего режущего инструмента. Там всё чётко, с указанием изменяющихся при обработке параметров. Аудио взяли просто потому, что всё крио оборудование уже есть в наличии, а запросы от аудиофилов изредка поступают. А так - им даже слушать это после обработки не на чем, они крайне далеки от аудио темы.

Я отдавал несколько кабелей с различным материалом изоляции в сборе на крио обработку. Тоже опасался последствий, но, пока что, ничего не развалилось.

Я говорил об этом в соответствующей теме, но не был услышан)

А должно быть наоборот, вы как металловед в анамнезе поймете, крио применительно к меди и ее сплавам измельчает структуру и ведет к росту электросопротивления, а вот крио + последующий отжиг да, приводит к уменьшению сопротивления, причем прилично на 5-6%

4 лайка

Вдруг, кому-то будет интересно. Разобрал снятый Меркурий-200.02

Контактная группа. Верхняя прижимная часть - полностью из магнитного материала (вероятно, сталь)

Сам контакт не магнитится

Поцарапал его отвёрткой и посмотрел в микроскоп. Судя по всему, латунь (на фото видно плохо, но я смотрел “видео”, поэтому цвет для меня очевиднее)

image

Площадь контактной поверхности проводника с клеммой (тёмный отпечаток), которая получилась у монтажника, устанавливавшего счётчик. Чёт маловато для двухвинтового зажима, как по мне.

Уже собрал счётчик, посмотрел в нулевой клеммник и увидел такое:

Прижимную пластину деформировало винтами по их форме. Видимо, результат завинчивания винтов шуруповёртом, как делает сейчас большинство электриков

8 лайков

Ну почти. Минус потерялся :wink:

image

И у моих и тут - жидкий азот. Никаких там гелиев.

2 лайка

Я чуть выше давал ссылку на профильную тему, в которой описывал этот эксперимент.
Если кратко: два из четырёх проводов были в двух экземплярах, поэтому “без обработки” и “с обработкой” было возможно сравнить нос в нос. Ещё два сравнивались по памяти.

1 лайк

Жаль раньше не заметил ту ссылку про мороз. Ну всё правильно. Получается, что лучше не надо колхозить

Моё личное скромное мнение: классическая конструкция автоматического выключателя вообще не годится для аудио, хоть криогень её, хоть нет (да, даже специальная серия Doepke, которая сейчас лежит на Авито по 130 тыс. за устройство). К держателю плавкой вставки у меня тоже много вопросов. Как минимум, плавкая вставка - это всегда локальное уменьшение сечения проводника.
Так что, сейчас мы просто выбираем меньшее из зол на свой вкус.
Для аудио нужно с нуля проектировать принципиально новую конструкцию автоматического выключателя. Я уже прикидывал такой проект и насчитал over 12 миллионов рублей расходов. Наверно, находясь в этих ваших европах и имея под рукой объёмы европейского рынка, отбить такое вполне реально, но вот в реалиях объёма рынка РФ и проблем с выходом на европу - проект пока что выглядит крайне сомнительным.

2 лайка

Делай выделенку говорили они, всего один шаг говорили они…

15 лайков

:crazy_face::smile::smile::smile::+1:

Можно реле напряжения с контактором, площадь контакта приличная и по биметаллу ток не течет.

На гелии и ниже сверхпроводимость начинается :slight_smile:

Правда при нагревании, увы :slight_smile:

Хорошие отзывы были про рэк-prysmian
3*4 нашел только такой

подскажите пожалуйста нормальный вариант?
Или чтото получше поискать?

frls нашел рэк-prysmian 4*6, наверное будет очень неудобно прокладывать?

И еще вопрос, если взять 3*6, то какой автомат подойдет?

Сама по себе продукция этого производителя вызывает уважение, по крайней мере с моей стороны. Объясню- сам переделываю Эл. проводку в квартире и использую их кабели Ввгпнг с шелковой нитью для разделки наружной оболочки ( “Монтажное счастье”).
Их кабели имеют толстую наружную оболочку. Кабель линейки Frls достаточно толстый по наружному диаметру, даже при сечении жил в 2,5 КВ.мм. Внешне больше похож на кабель с сечением 4,0 КВ.мм.
Данный кабель гнется несколько хуже чем более привычные кабели Ввгнг и тем более, чем плоский вариант.
Потому этот момент стоит учитывать при планировании и прокладке трассы.
Я вам советую ещё обратить внимание на кабель от Эксперт кабель.
Вчера заказал бухту на пробу. Как получу и сравню с РЭКом, постараюсь описать сравнение…:slightly_smiling_face:

5 лайков