🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Сочувствую Владислав, нам тоже обещали замену счетчиков на новые с автоматической передачей показателей по радиоканалу на базовые поэтажные станции.

А много их у вас…, автоматов-то?

1 лайк

Электрик про эту отправку сказал, что она, возможно, никогда на практике и не заработает. Но в счётчике радиоканал есть.

5

А где покупали их? Пока не вижу в продаже что-то в РФ (

По этой части я неадекват известный. Когда разбираю трёхпроводные кабели на отдельные проводники для монтажа, каждый обязательно маркирую.
Но проводку менять пока не планирую в щитке, чисто заменить автоматы чтобы прогрев счётчика и автоматов по времени совпал и я страдал один раз.

1 лайк

Мне интересно, насколько обработка холодом влияет на сталь пружин, сварные соединения, би-металлическую пластину с точки зрения сохранения механических свойств и прочностей, упругостей…такой автомат может стать “бомбой” замедленного действия…

На вопрос отвечать не нужно!

3 лайка

А я отвечу )

Думаю, с ними всё будет в порядке. В какой-то супер сложной системе, где на пружинах что-то прецизионно балансирует за счёт их точного подбора, наверно, всё пойдёт юзом. Но если пружина просто что-то подтягивает куда-то, скорее всего, изменение параметров никак на ней не скажется. Аналогично со сваркой если она не предназначена для силовых механических нагрузок.

А вот её параметры могут поплыть, да. Я бы проверял её после крио.

Больше всего я бы волновался за упругость винтового соединения, которое держит провод в клеммах. Если оно потеряет свои параметры, может потом требоваться периодическая протяжка чтобы соединение не ослабевало.

1 лайк

Мы с Евгением опустошаем магазин “Global Sound” на АВИТО )))

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/doepke_abltopovye_avtomaty_vydel._linii_pitaniya_2479815567?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

2 лайка

У меня есть небольшой опыт криогенной обработки кабелей. Там прогрев очень сильно меняет звук, т.ч. придётся подождать, если автоматы новые.

2 лайка

Даже ножи с одной сталью и разной закалкой имеют разную хрупкость…мне переживать нечего, у меня банальный Легранд за 200руб, я вам не стал ничего советовать, тк нет опыта “слушать” автоматы, с точки зрения надежности и минимальности вмешательства в звук берите легранд серию dx3 она пока доступна в РФ, RX3 серию не надо. Ищутся Абб серии s200 европейские, basic не надо. Новодельный Шнайдер -систем электрик все делает в Китае на мощностях Декрафт - не надо…

4 лайка

После беглого просмотра темы и приложенных фото, считаю просто необходимым указать в шапке темы, что перед монтажом электрощита ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо изучить правила монтажа электрощитов. Повторение некоторых вышеописанных “улучшений” напрямую опасно и чревато как минимум выгоревшим щитом, а как максимум - сгоревшим домом. Если к безобидной изотерике в акустических и м/бл кабелях я отношусь спокойно, то в силовой электрике это просто опасно и для себя, и для окружающих вас!

5 лайков

Ну почитают книжки, мультики на ютубе посмотрят. Теория без многолетней практики ничто.

Понраву вот эта


версия

1 лайк

да я понимаю, что мое мнение - глас вопиющего в пустыне, но не смог просто пройти мимо.

Юрий, у вас старый DX европейская серия, ее и советовал, реинкарнация не важна, этот года до 12-13 вроде.

1 лайк

Вы так думаете на основании своих глубоких познаний в металловедении? Изменения свойств металлов после криогенной обработки более-менее исследованы и описаны. И этот метод изменения свойсв металлов, примененный с умом, вполне заслуживает интереса. Но известно ли, что эти “криообработчики” делают с устройствами, которые сконструированы и испытаны на других механических свойствах. Как человек, верящий в людей, я очень надеюсь, что криогенной обработке подвергаются только отдельные элементы и/или потом в автомат в сборе проходит все положенные испытания. :smiley: Надеюсь любители холода всё это проверили.
Если не соблюден второй пункт, то это просто продажа испорченных игрушек удифилам за оверпрайс.

2 лайка

На выделенке у меня такой ABB 1п C S201 6кА 16А 2CDS251001R0164
А что за счётчик у вас был и на какой заменили? И ещё. Кроме счётчика всё остальное не изменилось (проводка до и после него) ?

2 лайка

Виталий, спасибо!
Я хотел это написать, но решил, что будет опять мирный срач и даже написал, что вопрос риторический…

1 лайк

Мосэнергосбыт - очень странная контора. За время общения с ними я так и не смог два раза получить одинаковый ответ на один и тот же вопрос от разных сотрудников.
Буквально пару месяцев назад счётчики меняли моим соседям. Я уточнил у мастеров, ставятся ли умные счётчики с передачей показаний по радиоканалу/4G или с проводной передачей. Мне ответили, что бесплатно устанавливаются только счётчики с проводной передачей данных, а кому хочется радиоканал - может отдельно заплатить за более продвинутую модель.
Установили им вот такую модель: Ленэлектро ЛЕ 221.1.R4.Р2.5-60А
Соответственно, когда пришли менять уже мой счётчик, я ожидал увидеть аналогичный Ленэлектро. Но мастер вынул из сумки Нартис, который, насколько мне известно, стоит как сбитый Боинг: Нартис-100.121 RL
Таким образом, по одной и той же программе плановой замены соседи получили счётчики с проводной передачей данных, а я - от совершенно другого производителя и с радиоканалом.

Хоть и не слушали, но, всё равно, спасибо. Всё же, учитывая Вашу профессию, советы от Вас довольно ценны даже без опыта практического отслушивания. А дальше уже каждый сам волен решать.

Поддержу, кстати. Но даже немного не так. Нужно базово понимать, что делаешь.
У меня есть знакомец один, которому сильно мешали и автоматы и счётчик. Он хотел свой развязывающий трансформатор на несколько киловатт подключить неразрывно напрямую в электрический стояк в обход счётчика, автоматов и прочего. Не то, чтобы это было законно, но он был уверен, что это оптимальное решение. Давно с ним не общался и не знаю, жив ли он сейчас, но, как по мне, такие действия являются социально опасными. Если этот его убер трансформатор решит немного загореться, отключить его от электросети будет невозможно от слова совсем. А пожар - он, как бы, будет не локально у этого чувака в комнате, а у его семьи и соседей тоже.
Если не хочется читать нормативную документацию как @e320, можно и просто посмотреть ютуб каналы адекватных электриков. Например, Александра Малькова
Моё мнение: отходить от стандартов и протоколов можно, но только когда ты чётко понимаешь, что ты делаешь и зачем.

Он, скорее, про то, что если делать чётко по стандартам, то всё будет норм с вероятностью 99%. А вот чтобы от этих стандартов отходить, нужно уже действительно иметь многолетний опыт.

Не то, чтобы глубоких, но высшее образование с красным дипломом в области металлургии имею. Курс включал в себя и термообработку и прочие дисциплины. Думаю, конечно, прикидками на глаз, но на основании некоторых имеющихся знаний, да.

Сомневаюсь. В автоматических выключателях часть соединений выполняется сваркой, поэтому обработку отдельных деталей возможно произвести только на уровне производителя изделия, когда части ещё не сварены. Я не думаю, что у отдельной маленькой компании есть договорённости такого уровня с крупными европейскими заводами.

Стоял Меркурий-200.02 какой-то старой модификации, установили Нартис-100.121 RL
Из остального заменили только один автомат, который не понравился монтажнику. В общем-то, заменили бюджетный хлам на бюджетный хлам.

6 лайков

Ну вот и мои пруфы из коридорного электрощита )

Слева мой электросчетчик, справа соседей.

Так что менять, видимо, будут оба на Нартис.

А вот так выгладит монтажный короб (кстати…, тоже Нартис) с ретранслятором для приема-передачи данных электросчетчиков.
Из расчета по одному на каждые 6 этажей.

1 лайк

:+1:
Вызывает уважение. Без иронии.

2 лайка

image
Менять счётчики 2021 года. Честно, мне больно на это смотреть с экономической стороны вопроса. Да и с экологической (это же пластик).

Я, кстати, прозванивал вопрос счётчиков и общался с менеджерами разных компаний по поводу характеристик. Девушка из Нартиса по уровню знаний заткнула за пояс мужчин менеджеров из всех остальных компаний. Кратно.

Это можно в тему Только не открывай крышку!!! )

1 лайк

Можно напрямую) надо меньше слушать других. Надо затянуть от души, потом через месяц ещё раз от души.

1 лайк