Фазировка вилок — Фаза для экстаза!

Для всех потенциальных обладателей Терминатор!

Обратите внимание на кнопку Phase на передней панели ЦАП. Правильная фаза когда кнопка включена и горит светодиод. По умолчанию, с выключенной кнопкой конвертор звучит в противофазе.

Во время прогрева ЦАП, когда звук “ломало” разница была едва заметна и я не уделил этому особого значения, а вот нажав кнопку сейчас, разница более чем очевидна и носит такой же характер как и правильная фазировка силовых кабелей. В противофазе больше всего нарушаются те самые СЧ, они “расползаются” с провалом в нижних СЧ и верхнем басу. Это я похоже и отразил в своём обзоре. Насколько сильно я “наступил на грабли” с этой кнопкой напишу позже, как только удастся добраться до системы хотябы на пару часиков.

Я был уверен, что по умолчанию положение кнопки Phase в состоянии “выкл” это фаза, а нет, Denafrips считают раз кнопку сделали значит должна быть обязательно нажатой и светодиодик гореть.

8 лайков

Фаза чего???
Если это выхода, то это всего лишь инвертирование. Нет правильной, точнее она для каждого сэтапа может быть разной.

3 лайка

Выхода!

В моём случае влияние фазы выхода аналогично влиянию фазы на входе, практически те же симптомы.

Из инструкции к Терминатор:
Press the button to toggle Phase Output. Phase LED On: Positive Phase, Phase LED Off: Negative Phase

1 лайк

Ну вы же понимаете, что это просто инвертирование? Или не понимаете? А светодиод всего лишь показывает включенное положение. И это зависит от количества каскадов усиления с инверсией фазы. ))

2 лайка

Не понимаю, в каком случае отрицательная фаза востребованна, с каким усилением? И почему в других ЦАП я этого никогда не встречал.
В включенном положении Phase, он звучит так как другие ЦАП по умолчанию. Вот это меня и удивило.

Не не встречали, а не знали. Это вообще ни о чем и ни на что. Кроме случаев согласования нескольких источников.
И да, нет в данном случае понятия “положительная”, “отрицательная”. Только условно принятая конкретно для этого устройства.

1 лайк

Понятно, что эта функция сделана под определённые нужды, но в моём понимании “по умолчанию” ЦАП должен придерживаться каких то общих стандартов на выходе, а дополнительные функции по необходимости активироваться кнопками. Как в той же Рокна, например.
“Всего лишь инвертирование”, которое прилично влияет на конечный звук!

нет. Как и усилители. Бывают с инветрированием, быват без.

Вам показалось.

1 лайк

Вы прикалываетесь? Поменяйте + с - на силовом кабеле к ЦАП, то что Вы услышите, приблизительно это я и слышу при нажатии на эту кнопку.
Усилитель Hegel H360 не имеет функции инвертирования как и пологаю большинство других, отсюда и такой результат.

Не прикалываюсь. Разве что на выходе стоит дополнительный буфер и в одном положении сигнал снимается до него, а в другом после него. Тогда Вы можете слышать влияние этого буфера. Но какой сигнал будет инвертирован по отношению к входному зависит от предыдущих каскадов, от конкретной схемотехники. С фазой питания это не имеет ничего общего.

2 лайка

Понятно, что ничего общего с входной фазой, но эффект “противофазы” очевидный, выше симптомы описал.

можете клеммы на акустике перекинуть.

4 лайка

это шутка такая?)

Спасибо, но я считаю свою систему достаточно “прозрачной”, чтобы заметить такие очевидные изменения прислушиваться не надо, жаль только с опозданием из за нехватки времени.

Зачем? Пусть лучше светодиодик горит.

Ну если так спокойнее и умиротвореннее, пусть горит)))
Уже задолго до этого времени лбы расшибали. Почитайте на досуге. http://www.enjoythemusic.com/magazine/bas/1208/

1 лайк

Что касается фазы сигнала.

У RCA подключения 3 и1 пины соеденены.
Если фаза меняется с positive на negative то заместо плюса на 2-м пине получается минус, а на третьем плюс, соответственно на первом пине в RCA варианте уже не ground, а positive, что не правильно, с технической точки зрения.
Проверяется вся эта бадяга специальными треками, например с диска XLO.

Треки 2, 3 и 10-13.

Если, как вы утверждаете, замкнуть инвертный(негативный, минусовой) сигнал на землю для источника, где выход не СЕРВОБАЛАНСНЫЙ, то спалите этот инвертный минус. Это раз. Если перевернете фазу в источнике то устроите земляную петлю по входу для небалансного усилителя. Это два.
Если усилитель балансный только ВХОДОМ, а далее обычный(99 процентов агрегатов), то нужно соблюдать полярность выходных балансных сигналов источника и приемника. Это даст дифкаскаду на входе правильно получить обычный сигнал для дальнейшего усиления.
Для этого у всей приличной студийной и домашней аппаратуры разъемы с балансными ВХОДАМИ подписано что и где, а в источниках есть та самая кнопка или пункт меню.
Даже у дешевых, но умно спроектированных девайсов типа TEAC 503.
Если усилитель истинно балансный, он же Мостовой, то пофиг. Главное чтобы акустику подключили одинаково.
Ну а проверять дисками… ну это даже не смешно… Балансный двоичный сигнал это … мракобесие для дурачков.

5 лайков

Ещё картинка. )

А я и не говорил, что при нормальном балансном подключении нужно negative и ground соединять, это Вам показалось. )