Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда.

давайте отделять “мухи от котлет”…
усилитель работает с сигналом,который находится всё время в одной “среде”…сигнал всё время “электрический”…и определённые измерения вполне себе могут показать способность усилителя не исказить при усилении любой вид сигнала…

колонки же работают с сигналом который переходит из электрической среды
в акустическую…тут другие законы и способы оценки “не искажения” поступившего в колонки сигнала…

Почему-то постоянно не прикладывается обширный список прослушанных CD и чипов.

Не очень понятно, что за общими фразами о мухах, котлетах и усилителях практически полезного? По меандру можно выбрать усилитель?

Дальше буду просто удалять.

Замечал похожее даже при смене акустических кабелей, так что думаю не только в железе дело :thinking:

1 лайк

Отмечу, что в контексте понятия транзиентов, определеннее высвечивается ранее обсуждавшаяся тема, посвященная абсолютной фазе.

Балалайка – ультимативный тест системы на транзиенты

4 лайка

Внутренний цап, усилитель и динамики макбук-про прошли тест без проблем. Но это не удивляет, ведь макбук не подключен к розетке с грязным электричеством, а работает от внутреннего аккумулятора плюс полнейшее отсутствие проводов :nerd_face:

1 лайк

Ближнее поле решает в первую очередь :slight_smile:

Думаю если сделать погромче и записать из дальнего, то запись отыграет не “медленнее” оригинала :wink:

В ограниченном частотном диапазоне возможно и да. Отсутствие НЧ дают скорость, а динамикам макбука нечем заводить комнату.

Откуда знаешь, что прошли?

Как раз это и есть диапазон балалайки. Она вниз вообще не ходит.

У меня знакомая на домре играет )

В целом это больше шуточки. Хотя после того, как @anon30721840 с эирподсами прошел “тест” системы на щелкающих пальцах, вспоминается “в каждой шутке…” :wink:

Частотный диапазон составляет 329,63 Гц (E4) — 1865 (G#6), форманты в области 100 - 250 Гц. Динамический диапазон составляет порядка 24 дБ.
bal_spectr
Это я так понимаю без учета того, что в записи еще и звуки помещения могут присутствовать и пр.

Все это вообще без проблем отыграет динамик макбука :sunglasses:
Я как-то записи Билли Айлишь выкладывал за столиком про Хегель. Две записи было, с макбука и хегель190+ls50. Так не все сразу и поняли, что на первой записи играет ноут )


Транзиенты

Было уже.

И мой следующий пост, тоже про это.
Но я тогда предыдущей картинки ещё не видел.
Просто опыт.
Чем короче по времени, от точки Onset до пика, тем лучше транзиент. )

Другое дело, быстрые транзиенты в аналоге, это как один из признаков высокого качества фонограммы, то в цифре, не так всё однозначно. )

В этом подкасте разработчик ЦАПов Chord Роб Уоттс подробно рассказывает о важности воспроизведения точных транзиентов при конвертации цифры в аналог:

2 лайка

по поводу упомянутого AN. Этот вот текст касается начального фронта атаки транзиента или про другое?
“Важно отметить, что там, где «нормальные» материалы сердечников обычно оцениваются по их поведению при насыщении, наши С- сердечники оптимизированы для работы на низком уровне, с которого начинается звуковой сигнал. Нам не так уж интересно является ли материал линейным в верхней части кривой намагничивания, мы считаем, что гораздо уместней заботится о сигнале в моменте его рождения, так как это напрямую влияет на линейность низкоуровневого сигнала, что важно для сохранения целостности звука.”

1 лайк

Мне кажется это скорее про качество воспроизведения тихих звуков вообще.

1 лайк