Что такое “быстрая” система и транзиенты? Насколько они важны? Разбираемся с этим раз и навсегда.

Касается не только ЦАП-ов, но и всех остальных компонентов системы, в том числе, и АС, и их частного случая - сабвуферов, когда имеет место чисто механическая инерция. При этом важно, чтобы транзиенты одинаково хорошо отрабатывались на всем диапазоне частот, иначе (помимо прочего) будет наблюдаться расщепление многослойного частотного пирога - нарушение синхронизации по частотному спектру.

2 лайка

Ужас какой! :rofl: :rofl: :rofl:

3 лайка

А вы говорите что ваши приборы лучше. Хуже!

Этот комментарий для этой темы

Фронты специально обострять не нужно, они таковы какие есть в исходном сигнале. Главное их не смазывать, но вот как это сделать судя по всему знает далеко не любой инженер.

1 лайк

Я недавно обнаружил как плохой акустический кабель, судя по всему, мажет сигнал: верх становится мягче и тише, бас размытым, появляется гундёж в комнате, пропадают детали, динамики становится чуть меньше. Я осциллографом не смотрел, но сразу пришла в голову мысль именно о смазывании фронтов. Причём эта разница ярко проявилась на детальном и динамичном ЦАПе тут из соседней ветки (Charm DAC), который мне дали погонять.

2 лайка

А вы посмотрите и сравните на выходе усилителя и на клеммах АС. Потом можно проделать такую же процедуру с “хорошим” акустическим кабелем. Ну чтобы понять, как сильно смазываются фронты. :innocent:

Уже подумывал об этом, использовать звуковуху. Главное чтобы кабель которым буду ее подключать, сам не начал смазывать фронты ))

Кабель может смазывать, даже сетевой :frowning:

Это как это? То есть поменял сетевой кабель, посмотрел осциллографом на клеммах АС - фронты стали смазаны? И чего именно фронты, какого сигнала?

Не, я ж музыку не осциллографом слушаю, зачем мне это…

Вот два тестовых трека, в самом начале все понятно становится:
https://tidal.com/track/4363636
https://tidal.com/track/202445639

Либо тебя впечатывает в диван, либо это просто какие-то бухи на заднем (или переднем) фоне.

Нет уж, давайте не будем к нашим умным и сугубо научно-техническим размышлениям о фронтах примешивать какие-то там прослушивания. :innocent:

Хорошо :slight_smile:

Денис, можно выложить рабочую ссылку на семплы с первого поста на тесты на “скорость” системы – звук шейкера-маракаса

У меня открывается эта ссылка

https://www.ta-musica.ru/shumyashie

да,ссори

Вы же наверняка знаете, что не меняя тайминг трека, можно получить “быстрый” или “медленный” звук.
И как это вяжется с реальным ритмом?
Почему то во взрослой системе, как и на концерте у меня всегда ощущение “замедление” звука. А в системе попроще наоборот “убыстрение”. Ну понятно, что это всё субъективно и на очень знакомых треках.
Да и вообще, частенько слышал как “торопится” бас или наоборот не “догоняет”. Всё это тоже, из этой же оперы. )
Вот как раз на это и влияет “резкость” или “вальяжность” техники.

2 лайка

Мне здесь ближе понятие атаки.
Она не может быть чрезмерной. Только смазанной. Ну или нормальной.

Гитарист либо гвозди заколачивает либо «бабушка без зубов жует хлеб» (с) фредгитарист

5 лайков

Но атака не бывает одна сама по себе.
Она накладывается на другие атаки.
А где то в это время идут затухание послезвучий.
Всё это замешивается в общий “компот”.
И мы потом его дегустируем, и мозг выдаёт вердикт, насколько он (компот) удачно получился. )
А поскольку опыт и пристрастия у всех разные, поэтому и вердикт такой же, разный. Но понятно что есть вещи которые сразу не принимаются, а есть пограничные, с небольшим разбросом.

2 лайка

Все так. Просто если даже одну атаку не того, то уже не компот, а каша получается )

А фиг его знает.
Бывает, вроде и атака резкая, и послезвучая не мешают, а всё равно каша.